Домашние животные

Кот отказывается от еды (

Коту год и несколько месяцев, всегда хорошо кушал, несколько раз в день. Недавно пришлось перевозить кота в поезде, сутки и 11 часов. После этого почти не ест, уже вторую неделю. Куплено на выбор несколько кормов, от доступных до дорогих, нет, ничего почти не принимает, ест раз в сутки, как котенок ( по виду никакой депрессии нет, бегает, играет, всегда чем то занят. Что может быть? (((
для аппетита подавайте витамины и одно из двух- хилак- форте либо Бифидумбактерин,
Еленочка Litvin
Лучший ответ
Стресс у парня, не троньте его. Оставьте в покое.
Екатерина ***
Уколы в мышцу задней лапы
или под кожно на спине Гамавит (Хранить в холодном месте! Продаётся в ветаптеке) по 2 мл. 2р. в д. 5
дней. Ещё Во флакон 200мл. 5% глюкозы влить со шприца
пробив резиновую пробку 2 ампулы по 2мл. 10% витамина "С"(продаётся в
челов. аптеке) и перемешать, уколы делать под кожно на спине по 20мл. 2 р. в день
утром и вечером 5 дней. Уколы ещё витамином "В12" в мышцу задней лапы
по 1мл. 1 р в д. 5 дней. Так же витамином "В1"(можно подкожно так как
болючий) . Интервал от уколов 1час! Особенно витамин «С» от витамина «В12» можно
2часа. Шприцы можно использовать те же, только вытерать иголку спиртом. И
подкармливайте со шприца порциями не спеша молочными продуктами тёплыми,
ряженкой, йогуртом, кефиром. Первую дозу глюкозы введите сразу подкожно 60 мл и вечером 20мл.
сли ваша кошка вдруг отказывается от еды, причины этого могут быть разные, но не стоит думать, что это нормально. Животные - не люди, которые делают очень многое по своей прихоти! Отказ от еды у животных означает одно: нормальный жизненный цикл нарушен и необходимо срочное вмешательство. Кошка отказывается от еды - значит надо СРОЧНО посетить ветеринара! Причины отказа от еды у кошек всего две: желудочно-кишечное расстройство и инфекционное заболевание. Просто нежелание есть любимое мяско, рыбу или корм у кошки может длиться в течение часа после принятия пищи, максимум - двух. Потом она всегда готова поесть ещё!Итак, ваша кошка в течение суток отказывалась от еды и ничем другим точно не питалась, что делать? - измерьте кошке температуру. Для этого подойдёт обычный градусник, поставленный в анальное отверстие. Операция неприятная, но придётся потерпеть: и вашему любимцу, и вам, удерживая его от бегства. Нормальная кошачья температура - 38 градусов. Повышенная говорит о наличии какой-то инфекции, пониженная - о потери жизненных сил от недостатка воды и еды. Нормальная температура ещё не означает, что кошка здорова, просто вероятность инфекции резко снижается.
- в случае подозрения на инфекцию нужно срочно сделать анализ крови и вколоть нужные антибиотики в нужной дозе. С этим однозначно в клинику и чем серьёзнее клиника, тем лучше.
Если подозрения на желудочно-кишечное расстройство, то:
- ощупайте кошке живот. Внимательно и глубоко, перебирая пальцами все внутренние органы. Если кошка начнёт резко кричать и драться, значит вы наткнулись на больное место и хотя бы знаете, где у кошки неполадки. Если не кричит вообще или кричит постоянно, тоже ничего хорошего: это может быть заворот кишок или попавшее в кишечник твёрдое непроходимое тело, закупорившее все пути.
- пытаться накормить кошку насильно, вливать в пасть воду, молоко или что-либо ещё, равно как и дать слабительное, химическое или натуральное, НЕЛЬЗЯ! Это может привести к разрыву кишечника и животное умрёт от внутренних кровоизлияний
- попытка вызвать рвоту механическим или химическим воздействием актуальна только в первые часы заболевания, а так как обнаружить его быстро почти невозможно, часто не имеет смысла
- массаж живота вашей кошки может помочь, а может только доставить болезненные ощущения, поэтому делайте осторожно и прекращайте сразу, как кошка начнёт подавать признаки неудовольствия
- обратитесь ко врачу, в крупную ветеринарную клинику - чем раньше, тем лучше! Пусть проведут обследование, сделают рентген, возьмут анализы. Настаивайте на скорейшем определении причин недуга и активном их лечении, у вас мало времени!
- если рентген ничего не покажет и вам предложат сделать повторный снимок с рентгеноконтрастным веществом, не медлите ни секунды! Дайте животному хлорид бария (в клинике должен быть) сразу же, потому как после приёма маркера должно пройти не меньше 8 часов для качественного рентгена.
- если по результатам второго рентгена выявлена чёткая непроходимость кишечника (её могут создать проглоченные предметы, нитки и даже собственная шерсть животного) , то скорее всего вам предложат операцию. Операция - последний метод, который нужно избегать всеми силами: процент выживших после таких операций меньше 50%, но если до этого дойдёт, то медлить нельзя - без операции у кошки шансов выжить ещё меньше.
- если чёткой непроходимости не выявлено, но животное всё равно ничего не ест, его удел на ближайшие сутки - внутривенные капельницы и множество внутримышечных иньекций. Это позволит поддерживать организм искусственно пока не нормализуются пищеварительные функции или пока проведение операции не станет жизненной необходимостью.