Домашние животные

Вопрос про домашних декоротивных крысах.

Очень хочу завести себе крысу, но не знаю, кого лучше взять мальчика или девочку. У кого живут дома крыски, расскажите о них, в чём их отличие, можно ли их дрессировать, кусаются ли они и чем питаются кроме корма. А так же, можно ли их купать и как они уживаются с другими животными, в частности с собаками.
Чаще всего самцы несколько крупнее и тяжелее ( их вес доходит примерно до 600 гр. ) , чем легкие и проворные самочки. Они обычно спокойнее, уравновешеннее и ласковее самок, однако распространяют более резкий запах. Они любопытнее и часто так же способнее. Однако как у многих видов млекопитающих, у крыс так же большие индивидуальные различия. Нет среди них одинаковых зверьков.
Крысы умнейшие представители из всего отряда грызунов и легко поддаются дрессировке. Подробнее здесь http://www.zooatlas.ru/article_624 перейдите по ссылке.
Содержание крыс http://www.zooatlas.ru/article_286
Держу двух пристарелых крыс-самок, одной 2 года, другой скоро 3. Крыс надо держать однополыми парами ( компаниями) . Дружны с собакой. Привыкали постепенно в течении полугода, пока наш шелти был щенком. Теперь могу оставить крыс не вольной пробежке по дивану, собака тычет их носом, но ни когда не прихватывает, да и крыски тоже весьма дружелюбны.
Мыть крыс нерекомендуется--это и так достаточно чистоплотные зверьки. От жёсткости воды и различных примесей в ней у крысы может начаться дерматит, появятся расчёсы, а это доступ инфекции. Можно ставить в клетку, когда жарко, миску с водой--крыски любят так незначительно поплескаться. Наблюдая за этим моментом вы испытаете восторг. Восхитительное зрелище!

Ежедневный рацион для крысы средней массы (300-400г) должен включать:
1)2-3 столовые ложки зерновой смеси (около 25-30 г)
2) Кусочки 2-3 овощей и один фрукт (10 г)
3) Отварную говяжью печень, или мясо, или потроха или моллюсков — два раза в неделю (крысы до 4-6 месячного возраста — 4 раза в неделю)
Алина Климук
Лучший ответ
У сестренки крыс живет. Совсем ручной. Даже спит с ней и уроки учит у нее на шее. Не кусается, а только облизывает пальцы. Ма решила что крыса самое удобное домашнее животное. Ест все что дашь - яблоки, колбасу, геркулес. Выгуливать не надо, провода не грызет. Только соткусестренкину погрыз недавно ))). Мы ее купаем. есть специальный шампунь для грызунов
Девочки и мальчики отличаются по характеру. Девочки будут вечно активными, а мальчики с возрастом превращаются в плюшевых мишек. Вообще, советую зайти на www.rat.ru и поспрашивать там. Заводчики и просто любители крыс объяснят Вам все очень подробно. Там же можно посмотреть какого вида (у крыс нет пород, а только виды) крысы Вам больше нравятся. К тому же не советую брать в зоомагах, там часто бывают больные и беременные крыски.
Да, и крыс содержат однополыми компаниями, но вязать их не советую, это сократит срок жизни самки, да и характер самца может измениться в худшую сторону.
Да, и Sonya :3 не совсем права. Многие ее советы не советую использовать что бы не навредить животному.
Ирина Москвина
мальчики крупные и спокойные. деврчки мелкие и не такие общительные, любят бегать. редко сидят в руках. зато мальчики больше метят.
Мария Беседина
У меня раньше жила крыса, мальчик! Добрейший и умный. Сам гулял по комнате, когда нагуляется - спать в клетку залазил. Если пока он гулял кто-то заходил в комнату - всегда встречал и ластился! Кормили всем подряд (кроме сильно жирного, жареного и копчёного) . Купать можно, но не совсем маленького, когда подрастёт.
Собаки у меня небыло, но была (и сейчас есть) кошка. Сначало она его остерегалась, а со временем привыкла - она спит, а крысачок ей хвост вылизывает и блох ищет.. . ))))) Уживались нормально.
Жалко его, умер от старости (в 3 года).
Наталья Шарап
Крысы очень умные и интересные животные но к сожалению живут не очень долго 3-4 года. Питание как и у всех грызунов должно в основном состоять из злаков, овощей и фруктов. Но крыски как и люди очень быстро привыкают кушать только вкусненькое. Колбаска и другая человеческая еда с большим содержанием сахара и соли не очень для них полезна. Крысы хорошо поддаются дрессировке, но все зависит от конкретной особи, некоторые могут и укусить, хотя в основном декоративные крысы дружелюбны. Очень интересно за ними наблюдать. Вообще то, советую завести, скучно не будет. Купать не надо, крыса очень чистоплотна и сама за мехом ухаживает да и опасно простудить после купания. Следует предупредить что от крыски будет запах, из грызунов совсем не пахнут только морские свинки, но крысы активнее, смелее и интереснее.
Купите клетку, она должна быть достаточно просторной. Если берете девочек - клетка должна быть с этажами, лесенками, желательно высотой 1 метр. Девочки активнее мальчиков. Если же берете мальчиков - не берите очень большую клетку - мальчики не особо любят лазать по клетке. Также мальчики не очень чистоплотны, в отличии от девочек.
Не покупайте одну крысу. Оптимальный вариант - купить трех или двух однополых.
Не используйте опилки. Может, это и удобно, но крысам вредно. Особенно опилки хвойных деревьев. Используйте обычный наполнитель для кошачьих лотков.
Домики для крыс шейте сами, можно не очень аккуратные, главное - удобные для крысы. Можно сшить просто небольшой подвесной гамачок из мягкой, не шуршащей, не жесткой ткани.
Если начнут обижать друг друга - рассадите их, но на несколько минут в день сажайте вместе и внимательно следите. Если начнутся кусачки - тихонько бейте крыс по передним лапкам, только не переусердствуйте - лапки у них нежные. Бейте всех, даже если одна крыса укусила другую.
Можно также купить самкам по самцу - если самок регулярно не спаривать, они будут жить меньше, чем самцы.
Не стойте постоянно у клетки, не кричите громко рядом с крысами. Если хотите, чтобы крыса вам доверяла - берите ее на руки, гладьте, говорите ласковые слова. Крысы хорошо улавливают интонацию. Ни в коем случае не делайте крысе больно. Самые нежные ее места - хвостик, лапки, ушки. У меня живут две крысы, серая Жужа и двухцветная Мика. Жужа старшая, и она всегда обижала Мику - кусала, отбирала еду, и однажды малышка не выдержала и откусила обидчице кончик хвостика. Сейчас рассадили их. Пока у Жужи заживал хвостик, ей нужен был покой, и с Микой она не виделась, но сейчас они по 20 минут в день гуляют по столу вместе.
Также я составила большой список продуктов для крыс - какие нельзя давать, какие лечат болезни, какие служат для них лакомствами. Если хотите узнать этот список - стучитесь в личку.
Могу дать рекомендации по выбору имени, чтобы крыса научилась на него отзываться. Могу расписать породы крыс. Могу научить различать мальчиков и девочек взрослого возраста и крысят. Могу дать таблицу веса, по которой таке можно определить возраст крысы. И еще могу поделиться отпадными фото крыс. Если хотите что-то узнать из этого - опять же, стучитесь в личку.
Искренне ваша, любительница крыс, Соня.)
Лучше всего взять мальчика и девочку. Питаются они овощами, некоторыми фруктами. Довольно неприхотливы. Главное чтобы у них была поилка, также нужно периодически уделять им внимание, брать на руки, разговаривать с ними. У меня жили в клетке. Когда брали на руки крыс и подносили к небольшой собаке то он вилял хвостом и облизывал их.
дрессивки не подаются! можно довать кусочки мяса! с другими животными хорошо! купать можно лучше мальчика проблем меньше! покупайте лучше крыску сфинкса они лапочки!!!!