Домашние животные
можно ли мыть декоротивных крыс и почему у них неприятный запах от шерсти????
не имеет смысла - еще сильнее будет вонять в ответ на удаление запаха! у них пахнут мускусные жеклезы - это у аналного отверстия, поэтому ничего с этим не сделаешь!
Грызунов мыть не рекомендуется. Неприятный запах от шерсти возникает из за плохого содержания питомца, значит клетка редко и плохо убирается. Вот на этом ресурсе можно всё узнать о крысах: http://rat.ru/forum/index.php
Мыть ручную крысу не стоит, для нее это стресс обычно, вода может попасть в ушки, и тогда у нее начнется гнойный отит, что приведет к преждевременной смерти крысы. И после мытья она будет сильнее пахнуть, чтобы восстановить свой запах. Здоровая крыса вонять не должна. Крысы часто умываются и чистят свою шерстку. Даже старые и больные. Почувствовать запах можно только у самца-лидера. Если его к носу поднести и понюхать. Самочки и самцы-не лидеры пахнут практически незаметно для человеческого обоняния. У девочек может быть нежный цветочный запах.
Если есть запах, то причин может быть несколько:
1) маленькая клетка, мало наполнителя, крыса писает в наполнитель, его мало, он весь пропитывается и крыса, когда на нем лежит, тоже начинает пахнуть своей мочой.
2) маленький домик, крыса в нем писает и опять же ее шерсть пропитывается мочой.
3) крыса заболела
Значит надо клетку купить побольше крысе, или домик. В клетке не должно быть деревянных объектов - домиков, лесенок, полок - крысы обычно на них писают и воняет это ужасно.
Мускусные железы есть у хорьков, впервые слышу о железах у крыс. Крыс, чтобы метить территорию просто писают маленькими капельками.
3) крыса заболела
когда ее помоешь, замечала она нассыт и в этом вывозится, и опять пазнет, видимо это их запах чтобв природе привлекать тпа своих
Мыть можно.
Не в пене с шампуньками конечно, но в тепленькой водичке прополоскать можно.
А пахнет от нее, потомучто наверное плохо ухаживаете.
Чаще опилки меняйте.