Домашние животные

подскажите,какого пола лучше покупать собаку,чтобы обошлось без кастрации ?не для выставок и не для разведения?

В любом случае если собака не для выставок и разведения, то кастрировать и стерилизовать нежно ОБЯЗАТЕЛЬНО, воизбежании проблем со ЗДОРОВЬЕМ!!!!
Румия Фахрисламова
Лучший ответ
Кобеля. В природе волки, шакалы, да и просто бездомные собаки вяжутся не все, а только доминанты. И ничего, живут себе.
Кобель годам к двум-трем "перегорит" и успокоится. А нерожалая сука - это проблема со здоровьем вполне вероятная.
Девицу. Кобель вас замучает гнусными предложениями)
Любого... Если в разведение не идет, то кобель кастрируется, а сука стерилизуется....
Ксения Иванова
Проблемы будут в любом случае, у меня были собаки разного пола и у неразвязанных собак просто разные проблемы, у кобеля в старости может начаться аденома простаты, у суки ложная щенность регуляно повторяется и на поведение влияет нелучшим образом - наша становилась агрессивной и непонятно зачем писала на кровать. Да и про стерелизацию - кастрацию стоит побольше узнать - там свои заморочки, тоже не всё гладко.
Lia Bestia
Совсем необязательно вообще кастрировать или стерилизовать собаку. Необходимость - медицинские показания или особенности психики ( у кобелей, например). Большинство наших собак благополучно доживает в "натуральном виде" до глубокой старости. Из моих 6 собак операцию пришлось делать только двум и то из-за болезней.
среднего
Суку берите. с ней спокойнее. Течки приблизительно 2 раза в год, походите построжитесь этот период, ничего страшного. А кобель какой попадется. бывают спокойные, а бывают такие, у которых крышу сносит: и воют, и от еды отказываются. Так что, категорично только суку.
Любого, все равно стерилизовать придется, если суку не будете сводить, будете иметь проблемы со здоровьем, а кобельки иногда метят, иногда сбегают со свадьбами и гибнут. Суку стерилизовать дороже.
Ну конечно же суку!
Лариса Savchenko
девочку)
уже кастрированного кобеля
Хм, ну если включить логику то естественно ж пола, если вы не хотите кастрировать. .

Включите логику!
любого пола собаку нужно кастрировать если не хотите разводить. и вам и ей меньше мароки будет!!!!