Домашние животные

Покупаем собаку породы брюссельский грифон. На выставки ходить не собираемся. Вопрос-обязательно ли брать собаку с

родословной?
не обязательно.. это лишь бамажка.. те, кто говорят что без бумажки это не грифон, то это смешно.. лучший вариант или внеплановая вязка, не зарегистрированная или незначительный плем брак по экстерьеру, но не по здоровью.. на выставки не ходить, а для души самое то.. если у меня корсак без документов, но родители его оба титулованные корсаки, то что бы кто не говорил, у меня растет корсак.. и многие знающие породу сожалеют, что не могу выставлять.. а мне это и не надо.. но я знал от кого я беру щенка.. кто папа-и-мама.. а был случай, когда ко мне на занятие привели собаку одной не очень популярной породы которую хорошо знаю.. так вот в родословной и отец и мать были... суки-я просто хорошо знал этих собак)))) вот так вот, ребятки.. родословная рисуется в ркф на коленке, если знать чьи это коленки)))
Ка
Катерина
61 114
Лучший ответ
Анастасия Пильщикова Внеплановых вязок БЕЗ ВЕСОМОЙ ПРИЧИНЫ (нельзя зарегистрировать, так как у собак нет допуска к разведению) не бывает. Щенки с браком всё равно имеют метрик и клеймо.
"....если у меня корсак без документов, но родители его оба титулованные корсаки"... -значит был подвяз с соседским тузиком
", то что бы кто не говорил, у меня растет корсак.. " - вам повезло, что у Вас фенотип.
конечно, а уж будете ходить на выставки или нет. ваше право и дело
Наталья Просто
Наталья Просто
70 498
Обязательно, если потом не хотите задавать вопросы "покупали как грифона. но чет не похоже","каким вырастет", "почему он ростом выше колена" и все такое
Если вам нужен именно гриффон, то обязательно с родухой берите. Она не обязывает выставляться и вязаться, но подтверждает породность собаки.
Елена И
Елена И
65 224
Вообще далеко не все. кто берет породистую собаку, ходят с ней на выставки. Выставки и разведение-это для любителей породы и профи. Наличие документа о происхождении подтверждает то, что вы купили действительно брюссельца, а не дворняжку. Если вам породность не важна, то можете брать и без документов, только не ищите потом в ней породные черты. Вообще дворняжек даром берут, но каждый сам решает, куда тратить свои деньги.
Надежда Парова
Надежда Парова
63 004
По закону вы можете купить кого хотите.
Но... сами видите, что коммерсанты-заводчики вас не то что тапками закидают... УДУШАТ и линчуют за такое небрежение к их религии.
Сами решайте, какое у вас окружение...
Обязательно, если хотите грифона
ТОЛЬКО с метрикой и клеймом. В ином случае, - Вы платите деньги за дворняжку.
Анна Наумова
Анна Наумова
99 970
Наргиза Аюбова у моих соседей был доберман с родословной. и у моих друзей тоже с родословной доберман.
они их свели. кутят продавали без родословной. от этого же они доберманами быть не перестали? анализ днк покажет, что они чистые доберманы. какая же дворняжка
Родословная нужна не для выставок, а как подтверждение, что вы купили именно грифона, а не щенка от соседской дворняжки.
Если вам нужен именно грифон, то клеймо и метрика/родословная обязательны. Породистых собак без документов не бывает. Как и не бывает причин, что бы не делать актировку
Породистых щенков без метрики/родословной не бывает! Поэтому без документов Вы только дворика купить можете. Родословная не только для того, чтобы на выставки ходить, это подтверждение, что собака породистая и из нее не вырастет не пойми что с чем скрещенное. И да, никаких дополнительных денег метрика/родословная не стоит, на момент продажи она уже есть на руках заводчика на всех щенков и просто к ним прилагается, как и вет. паспорт.
Родословная как уже написали выше не для выставок, добавлюеще чуть больше уверенности в том что щенок здоров психически и физически. Родословную Вам не кто не даст, Вы берете щенка с щенячий метрикой, а потом уже метрику меняете на родословную. Все это обсуждается с заводчиками. Как, когда, где.
Ну без родословной вы купите щена который выростить возможно не грифоном, а бородатой дворняжкой, любите рисковать - тогда пожалуйста
Ирина Костина
Ирина Костина
1 458

Похожие вопросы