Домашние животные

Вопрос тем, кто брал собаку без документов, типа породистую (+)

Довольны ли вы тем, что получили, с какими проблемами со здоровьем столкнулись, крепкая ли психика у вашего питомца, оправдались ли ваши ожидания?
К тем, кто целенаправленно брал дворняжку этот вопрос не относится.
у меня собаки с документами. разве что была когда-то колли, подобранная на улице, но и то я ее происхождение восстановила, точно знаю, кто и от кого, но получать дубликат родословной не стала, она все равно для выставок не годилась
а вот у подруги РОС без документов, отличная рабочая сука с прекрасным здоровьем и экстерьером. правда, стерва, но характер ведь и от воспитания зависит не в последнюю очередь. у них регулярно щенки, разумеется, тоже без документов, разбираются охотниками еще до рождения. и вообще, на весь город, по-моему, нет ни одного РОСа с нормальной родухой и ни один не ходит на вставки, хотя порода очень популярная.
на фото одна из дочек последнего помета упомянутой собаки в 2 месяца. продана охотнику, уже работать начинает
Вера Гучук
Лучший ответ
Губанова Лариса Рабочие часто и без документов идут, это нормально.
Есть и у меня такая ) Правда многих её предков я знаю лично, но ей документы, увы не сделали, из-за нестандартного окраса .. Она на аве .
никаких проблем со здоровьем и характером нет у неё.
Анар Джалилова
Юлия Александровна а она красивая.
Подруга брала "аля немецкая овчарка".
Характер у собаки замечательный - не трусиха, не истиричка, не агрессорша, но вот внешность да, разочаровала подругу ...С здоровьем - уши, глаза дают о себе знать, но я бы скорее связала это с кормлением, нежели генетикой ...
Брали подешёвке щенка от внеплановой вязки, поэтому, естессно, без докУментов - всё супер!!!
Прочитала комменты и очередной раз убедилась, что проблем со здоровьем у собак с доками гораздо больше, хотя и тесты и фигесты делают, а, увы. Вопрос почему? Если документы - это ГАРАНТИЯ. Так где же она? Разве что только гарантия породы и ничего больше. Разведенцы зло, да, но альтернатива то им слабовата будет. (( Разведенец повязал породу с породой, получил тоже средненькую породу, без документов, ну и ладно (при условии, что он не аферист и повязал именно породу) Заводчик выбрал лпп, повязал с еще лучшим лпп и получил порой не то что хотел. Невозможно улучшать беспредельно, отсюда и все беды.
Софья Беликова
Анар Джалилова Породное улучшение, довольно часто делается инбридингом .. что не улучшает здоровье потомков (. Когда то наш старый руководитель клуба сказал, хочешь здоровую собаку, ищи чтоб в её родословной не было чемпионов и инбридинга .
Я купила собаку породы, не признанной ФЦИ и РКФ. Олд бульдог. Никакого сравнения с современным английским бульдогом! Психика, физика, спинка, ножки - выше всяких похвал.
Губанова Лариса Нууу! Это не считается))))
К сожалению, сейчас, документы, подтверждающие породность, не подтверждают здоровье. Можно и с документами купить болезного инвалида.

Пы Сы - первая собака была без документов, ни чем не болела вообще, из прививок только бешенство делали.

Ещё раз пы сы - на фото наверняка собака с богатой родословной, при этом куча болячек. заметных даже по фотографии.
Алёна Тишина
Маня Ермолаева Эту собаку на обочине подобрали. Дело конечно было в Америке. Я эту слёзную историю в прошлом году читала и где то ролик да же смотрела.
12 минут тишины)))
Губанова Лариса Видимо слишком долго перечисляют заболевания)))
Обеих с доками брала. Но не зарекаюсь и от беспородника и откровенной дворняги, если под ними окажется нормальное животное. Документы - это формальность, а не гарант. Убедилась окончательно.
Мы так брали РОСа - нам говорили, что можно документы сделать, но они нам без надобности - нам не на выставки, а для охоты был нужен - вообще классный пёс был по всем параметрам, болячками за всё время не напрягал - под старость только онкология появилась (в 15 лет), но после операции прожил ещё 3 года. А год назад точно так же взяли гончака - от рабочих родителей, но без документов. Пока всё в норме - и состояние, и здоровье, и как охотник тоже радует.
У моей типо таксы были проблемы со спиной два года назад, пупочная грыжа, залысины на ушах, боится высоты. А остальное все хорошо, ей сейчас 7 лет. Следующую собу буду брать однозначно с доками)
Айсулу Ганеева
.Есть собаки без документов. Породистые например родители с документами от породных родителей покупают щенка для себя для любви и покупатели породного щенка не хотят выставлять собаку на выставках, не хотят тратить деньги на вязки и оформление документов, клеймение рожденных щенков их это устраивает. Но приходит время эти нерадивые заводчики вяжут свою собаку без документов с таким же кобелем без документов. Все щенки остаются без документов. Хорошо, если повяжут с породным по типу, а если с бобиком и такое бывает. Очень много родословных лежит в архивах на собак и родословные владелец просто не приходит забирать лень.
Алина Стогний
У мамы моей чихуа без документов и все отлично внешне полностью соответствует породе, со здоровьем все ок, только зубы молочные рвали и стерелезовали. Зато я брала йорка шоу и в хорошем питомнике так у нас проблемы (((((
Sherman St97
У меня пит рр без документов, но в чистопородности я не сомневаюсь . По характеру, физ. данным никаких проблем. Одно но - при ооочень долгих прогулках спина начинает немного "прогибаться" из стороны в сторону. Но псу это нисколько не мешает.
Рыскуля)) *
Тоже брала без документов, просто паспорт есть. Отличная собака, добрая, ласковая, но обидеть себя не даст. Йорк=)
Нина Ковалёва

У меня Йорк, брала на авито без доков, характер просто чудо, не лает, всех любит, и животных и людей просто зализывает
Нина Ковалёва А сколько вам уже? У меня тоже йорк=)