Домашние животные

коту восемь месяцев можно обойтись без кастрации

8 месяцев - самый благоприятный возраст для кастрации. Не вижу поводов к сомнениям. Операция для котов занимает не больше 20 минут (15 отдается на обезболивающий укол и наркоз) . Черед день после операции, кот себя уже чувствует совершенно нормально.
Е*
Екатерина ***
Кастрировать надо-- и ему спокойней и вам без запаха жить. Наш кастрирован в 6 месяцев.
Nastya Vanchenko
Если не планируете выпускать кота на улицу, то лучше кастрировать. Если он выходящий, то можно обойтись без кастрации.
Ирина Глушкова
Это решать вам. Но при этом учтите, что не кастрированные коты чаще заболевают раком половых органов и другими заболеваниями, удирают из дома, дерутся, менее дружелюбны к людям, моча кота имеет специфический острый запах и он может начать метить. Кастрация позволяет продлить у кота поведение котенка - игривое и дружелюбное, отношения с человеком становятся более близкими, запах мочи изменяется, чаще всего территорию не метит. Котик может жить полноценной, спокойной жизнью, без мучений. Половое созревание наступает в 5-6 месяцев, физическое в 15 месяцев. Я своих старалась кастрировать после года, чтобы они полностью сформировались.
на кота это не повлияет пологаю он не против... каму охота чтоб его кастрировали...
Аида Тельман
Можно, если он не метит углы.
Это единственная причина, по которой люди кастрируют котов, если только не держат несколько кошек одновременно.
котов не кастрируют для племенного использования, если кот не вяжется, у него начинается спермотоксикоз, вот тут то он вам и устроит "спокойную жизнь".будет орать, гадить где попало, и драть все вокруг.
Если Вы не собираетесь заниматься разведением, то почему бы и не кастрировать. Ужасного в этом ничего нет. И Вам спокойнее и коту хорошо будет.
это уже на ваше усмотрение!!! но сейчас как раз тот возраст что можно кастрировать