Домашние животные
Можно ли обойтись без кастрации кота? очень жалко животное!
8 мес. - уже пора идти. Но ведет себя спокойно, не орет и не метит, а с запахом туалета отлично справляется наполнитель. Или потом будет поздно, если начнет беситься?
Можно. Если жалко, тем более надо обойтись. У меня 4 года коту и не бесится. Всё нормально. Не особо верьте в эти сказки о пользе кастрации. Есть тут не очень объективные пользователи.
можно, тогда ему кошка надо, иначе....
потом будет хуже
а от таблеток и капель всяких он умрет намного раньше, лет в 8-9
Вот начнет метить - бегом побежите! Только метки потом еще год вонять будут, которые он успел оставить.
нельзя. Рано или поздно всеравно начнгет метить и орать.
Фотку красавицы и за ширмочку.

потом будет вонять вся квартира от меток и если начнет беситься - то уже будет поздно
Можно конечно.
Многие кастрируют, потому что боятся трудностей, но тогда зачем вообще было заводить? Если любите - не превращайте в безполого инвалида.
моему 12 лет и натурал, никто не кастрировал его... хотя в ветклинике до сих пор рассказывают, что нужно их кастрировать и в любом возрасте можно... а зачем? Кот орет только когда воду пьет, он что пить перестанет? Хотя может и перестать, если врач неудачно что то сделает.
если кот простой лучше кастрируйте он и правда ничего не поймет.
он всё равно ничего не поймёт-всё пройдёт быстро и безболезненно. Если заводите животное для себя (не для разведения), то лучше кастрировать. Наш метить начал где-то в год, это было ужасно-вонь, шторы колом стояли и просто выбора другого не оставалось-не выбрасывать же не улицу из-за этого? Сейчас ему 21 год уже, но держится молодцом старикашка.
Можно обойтись!
Конечно нельзя кастрировать.. . у нас был котяра нормальный (не кастрат) и ничего не орал и не метил.. . просто с кошкой надо иногда спаривать.... да и у друга котяра тоже нормальный. Не кастрат. . А я вообще не понимаю нафига заводить животное и делать из него инвалида? Ради своих удобств и прихоти.. . печально это всё. Животные они ведь не игрушки... .
А кастрированные коты кстати становятся тупыми и инфантильными.. . характер у них совершенно флегматичный... они даже злится не умеют.
Танюшка Ведерникова
Не правда.Мой 21 год живёт уже и поумней некоторых собак будет.Если соблюдать диету,не перекармливать животное,то оно будет активным и подвижным всю жизнь.
Кастрировать кота никогда не поздно! Как только поймёте, что кот метит, так и кастрируйте - чего спешить.
Созревают они к 10-12 месяцам.
а это обязательно? если он не будет ходить никуда, может и не понадобится (((
кастрировать это травма лишняя с одной стороны ,
я своего не кастрировала, он на улицу ходит, и справляет там все естественные потребности, вам лучше с ветеринаром поговорить и уточнить все возможные последствия
Ирина Сейлис
Потом уличные кошки рожают этих маленких мученников, дети вашего кота кстати, и они умирают на улицах под машинами, от голода и холода. В Европе закон, если выпускаешь животное на улицу, то обязан его стерилизовать иначе те будут плодиться и мучиться.
Ну и не кастрируйте, мы своего не кастрировали, запаха не было ни какого. А если что, то потом можно
Зачем вы будете мучить животное ?? проще один раз отрезать яйца чем ваш кот будет мучатся долгие годы. Если вы боитесь что он станет колобком на ножках, напишите мне я вам скину таблицы кормления и ссылки на качественные корма. А таблетки вызывают опухоли и дают гормональный сбой !
Если вы его не кастрируете, ему будет только хуже! С возрастом гормоны возьмут вверх! Постоянно будет хотеть кошку, как последствие будет орать и метить! А таблетки и капли жутко печень сажают! Помрёт у вас быстро вот это действительно издевательство над животным!!!
Вам не животное жалко, а свои комплексы. Кот яйца по утрам не пересчитывает, не делает из них культа, не считает их своей гордостью. А вот они взрослому коту очень портят жизнь. Конечно в том случае, если у него нет под лапой кошачьего гарема. Если жалко яйца - купите пяток кошек ему на радость. Пусть всех вяжет каждую течку.
Анна Назарова
Не понимаю о каких комплексах вы говорите, наверно о своих. Я имела ввиду, что у кострированных котов большая склонность к мочекаменной болезне и гормональному дизбалансу, и в случае чего я рискую здоровьем своего домашнего питомца. Мне его яйца как таковые тоже не нужны. А здоровье не вернешь.
Жалко - не надо, вдруг потом ещё свести захотите с кошкой!! ! Это ж не закон!
Есть вроде какие-то специальные таблетки, усмиряющии животных при течке, поищите в гугле название таблеток либо тут...
Нельзя, лучше потерпеть до года... Тем более раз он не метит и не орёт! Если так и не начнёт метить, то зачем мучить животное?