Домашние животные
кот постоянно орет и метит, можно ли обойтись без кастрации? что надо сделать, есть ли какие препараты, ?
Кастрация самый эфективный и надежный метод. Некоторые препараты действуют временно и их влияние на организм кота не предсказуемы.
по чему, без кастрации? Лучший способ.
препараты есть, но это тоже вредно для организма, лучше кастрировать и кот не будет мучится
Милое Создание.
А если коту уже почти 6 лет его можно кастрировать?
препараты приводят к онкологии... хотите тихого котика - кастрируйте (котам - 500р, в три раза дешевле, чем кошкам)
Если уже метит, то без кастрации не обойтись.
Ваш кот орет и метит, потому что сходит с ума от гормонов. И для него это и есть стресс. Постоянный. Выход-приводить ему невест. Или кастрировать, чтобы он не мучился от неудовлетворенного желания. Кастрированные коты спокойные, игривые, с ними намного легче найти общий язык. Постоянные метки сводят с ума и хозяев. Поэтому люди кастрируют неплеменных котов. Или терпят.... Все препараты-гормональные, они сокращают жизнь животного и могут привести к серьезным заболеваниям.
Препаратами вы очень быстро сведёте кота в могилу. Самый гуманный способ - кастрация кота. Кастрированные коты дольше живут, меньше болеют, чем не кастрированные. Они становятся добрее. Операция не сложная и не очень затратная (стерилизовать кошку намного дороже) .
Пожалейте животное, если уже завели его - кастрируйте. Или постоянно предоставляйте ему кошек, для его естественных потребностей, терпите его оры и вонь.
Нашему котц 7 лет. Кастрировали его, когда ему было 2 года. И очень довольны все - и мы, и Мурзик.
Елена Бирюкова
Очень сомнительно, что Мурзик доволен. ;)
Можно обойтись, НО!!! !
Метят коты только в состоянии стресса, не важно кастрирован кот или нет. Во первых вам нужно найти и ликвидировать причину стресса, это может быть что угодно: громкие звуки, резкие запахи ( духи, цветы... ) частые гости.. . длинный список.
Принять ВСЕ!! ! меры против стресса, то есть чтобы кот успокаивался естественным образом:
1. Личное пространство кота. Место только ЕГО, например кладовка специально для него оборудованная, ну или лоджия. Это то место куда вы почти не заходите, где кот прячется от вас, где вы никогда не наказываете его чего бы он ни сделал, где он чувствует себя в безопасности.
2. Правильный столбик когтеточка, не буду объяснять что это, просто наберите в яндексе "правильный столбик когтеточка" и всё узнаете.
3. Полезно использовать Феливей.
4. Помогает наличие в доме аквариума - телевизора для кошек.
5. Правильное питание и регулярная глистогонка ( глисты могут быть причиной стресса как и блохи)
6. Наличие в доме запахов приятных для кошек : валериана, кошачья мята.. .
7. Всевозможные игрушки для кошки, только чтобы он не скучал.
8. Учитесь общаться с котом на понятном ему языке жестов. То есть например : на кота нельзя смотреть широко открытыми глазами, для него это знак агрессии, и наоборот отведённый в сторону взгляд или взгляд через прищуренные глаза, это мирный знак.
9. Наличие крытого туалета с наполнителем ОБЯЗАТЕЛЬНО, и лучше если туалет не один.
может я ещё чего-то забыла, всё сразу и не вспомнить, но это точно работает. Мои коты не метят, у меня их несколько и они не кастрированные. Но спокойные как слоны.
3. Полезно использовать Феливей.
не хотите кастрировать, остается только слушать, нюхать и пахнуть...
Есть в зоомагазине
Все препараты очень вредны и приводят к необратимым последствиям. Лучше кастрировать.
Елена Бирюкова
А кастрирование значит процесс обратимый... :)))
М. б. , у соседей кошка течёт? Попробуйте дать коту Фитэкс для кошек или Кот Баюн - м. б. , поможет. Эти препараты растительные, канцерогенов не содержат.
Попробуйте! Спросите в зоомагазинах. Если не поможет, то уже решитесь на кастрацию.
Прижигание...
поздно кастрировать если уже начал. хотя говорят помогает порой
Гульнара Телешова
Кто вам сказал, что поздно? Кастрируют котов и в 5 лет, а метить они где-то с полугода начинают. Другое дело, что ещё только через пол-года после кастрации у кота поменяется гормональный фон, и эти пол-года он может и орать продолжать, и метить(нас врач предупреждал об этом). Но вони от мочи у кастрированных котов уже нет.
выпустите на свободу, пусть погуляет.