Бурманские кошки отличные питомцы. У них гладкая и короткая шерсть, за которой очень легко ухаживать, эти кошки умнее и ласковее большинства кошек и кроме того обладают исключительной индивидуальностью. Они очень любят людей, прекрасно ладят с детьми, не переносят одиночество. Бурманская кошка по своей натуре очень отчаянная и большая непоседа, образцом элегантности можно назвать ее блестящий мех и прекрасные желтые глаза. Эта кошка исключительно дружелюбна, нежна и любит активные игры.
Шерсть
Имеет тонкую структуру, прилегает к телу, красиво блестит, практически без подшерстка. На животе шерсть несколько светлее, чем на спине и ногах. У молодых особей допустим легкий тигровый окрас и несколько светлее тон шерсти. У взрослых животных всех цветовых вариантов недопустимым считается какой-либо рисунок или тигровый окрас.
Тело
Имеет среднюю длину и величину, сильное, мускулистое, компактное. Грудная клетка мощная, в профиле закругленная. Спина прямая. Ноги тонкие, подушечки лап изящные, овальной формы. Хвост средний по длине, прямой, тонкий, кончик закруглен.
Голова
Круглая, небольшая, имеет форму тупого клина. Челюсти широкие, нижняя более выражена чем верхняя. Подбородок сильный, выступают скулы. На носу четкая седелка.
Уши
Среднего размера, широкие, кончики слегка загнуты, расставлены широко. Верхняя линия ушей продолжает верхнюю часть морды. В профиль уши несколько наклонены вперед.
Глаза
Больших размеров, расставлены широко. Верхняя линия глаз проходит к носу. Нижняя линия закруглена. Глаза живые и блестящие, могут быть всех оттенков желтого и янтарного цвета, наиболее предпочтителен золотисто-желтый цвет.
Уход за шерстью
Уход такой как и у европейской короткошерстной кошки. Здоровая кошка коричневого цвета напоминает своей шерстью полированное красное дерево. Читайте дальше : Бурма
Домашние животные
Сколько стоит бурманская кошка?
Лана Симова
Хотела бы я себе и деткам такую лапку приобрести....Вы случайно не заводчик?)))
грош цена!! ! никогда бы не дал и рубля за этот бесполезный клочок шерсти!!!
от 1000 у. е.
Оксана Самчук
а у.е. что значит....
Тысяч 20 000,где-то...