Роды у кошки имеют несколько проявлений - как поведенческих, так и чисто биологических. Основные признаки родов у кошки: изменения таза, появление слизистых выделений и выделение молозива. В этот момент кошка активно ищет "гнездо", а также практически не отходит от своего хозяина. Сразу перед родами кошка будет стараться увести вас к "гнезду", чтобы вы помогли ей принять котят. Поэтому хозяевам рекомендуется самостоятельно подсчитать время начала родов и стараться не оставлять животное одно в этот сложный для него период.
А вообще когда кошка рожает, то до родов вы ставите такой как бы "роддом")))) и вот при родах она наченает стонать и заходит в этот домик хД
Домашние животные
признаки родов кошки?=)
Признаки приближающихся родов у кошки
Многие животные за несколько часов до родов отказываются от еды, проявляют беспокойство. Чаще всего они сторонятся человека, но иногда ищут контакта с доверенным лицом. При осмотре можно заметить на сосках выступающее молозиво, иногда появляются выделения из влагалища.
Роды начинаются отходом вод серо-красного цвета. Затем наступают родовые схватки, примерно за час до появления на свет первого котенка. Принято считать, что роды должны уложиться в 24 часа. Если в течение 6 - 8 часов после отхода вод и начала схваток кошка не может родить первого котенка, необходимо прибегнуть к медицинской помощи.
Ветеринар должен помочь и в случае, если время от появления на свет одного детеныша до другого превышает 3 - 4 часа.
Интервалы между появлением на свет котят колеблются от 10 минут до нескольких часов. В эти периоды желательно предложить кошке воды, теплого чая или молока. Ласка и внимание тоже облегчат ее состояние.
Появляющийся на свет котенок связан пуповиной с последом. Мать-кошка разделяет эту связь зубами и интенсивно облизывает детеныша языком. Пуповину и плаценту кошка съедает.
Многие кошки за несколько часов до родов отказываются от еды, мечутся, проявляют беспокойство.
Чаще они сторонятся человека, но иногда, наоборот, навязчиво липнут.
сначала отходит пробка (коричневатые выделение) , но вы ее можете и не заметить. кошка становится ласковой, но беспокойной. совьет себе где-нибудь гнездо для родов (может на кровати или в постельном белье) . начнутся схватки - сразу узнаете - ляжет, начнет периодически "потягиваться", вытягивать задние лапки. лучше для родов коробку приспособить с не очень высокими бортами, такую, чтоб кошка там могла лапы вытянуть и упереться ими.
Толстая и бесется
титки взбухают стонет прячется облизывает свое место для родов каждые пять сек
большое пузо
начинает дико стонать
кошка начинает рожать