К сожалению, в наше время широкого распространения различных видов аллергий, животные также могут являться аллергенами для человека. Аллергию на животное обычно вызывают пыль на шерсти, перхоть, слюна или моча. В отличие от собак и кошек главный возбудитель аллергии у человека на кроликов – их моча. Чтобы не попасть в не очень приятную ситуацию, перед тем, как решите приобрести кролика – плотно пообщайтесь с ними, с физическим контактом, так, через пару недель после контакта, вы, скорее всего, сможете определить, есть ли у вас аллергия на кроликов, или нет.
Если вы беспокоитесь, проявится ли аллергия у ваших детей на кролика, то стоит сказать, что были проведены исследования и, если у ребёнка до покупки домой кролика не было аллергий, бронхита, астмы, то потом такой ребёнок значительно меньше болеет различного рода аллергиями по сравнению с детьми, у которых животного дома не было.
Если вдруг у вас проявилась аллергия на кроликов, а вы уже приобрели животное, то, в общем, ничего страшного не произошло. Многие хозяева с аллергией на кроликов держат их и избавляться не собираются, наоборот берут в дом ещё. Что делать в случае, если появилась аллергия на кролика? Просто чаще пылесосьте, чаще сменяйте наполнитель в клетке и лотке, после контакта с кроликом мойте руки, приучите кролика к туалету-лотку, не пускайте его в спальню. Можно установить в квартире воздухоочистители. Как вариант, некоторые держат кроликов на балконе (при правильной организации содержания там кроликам будет комфортно) , а погулять пускают в квартиру. Однако главное и реально действующие – кастрация (стерилизация) кролика, исходя из отзывов владельцев, это хорошо снимает проблему аллергии.
Если никакие методы не помогают избавиться от аллергии к кролику, то ищите своему питомцу нового хозяина. Препараты от аллергии принимайте только в случае начала приступа, систематически принимать таблетки и при этом держать кролика – не стоит, лучше пристройте его в хорошие руки.
Домашние животные
вчера подарили кролика...сегодня аллергия... можно ли избавиться от нее???
Или принимать таблетки от аллергии или завести другое животное.
Может, лучше от кролика?
Посоветуйтесь с вашим лечащим врачем, аллергия может быть вызванна наличием гельминтов у вас.
от кролика избавьтесь пока не поздно. на собственном опыте знаю, что тупее нет животного
Аллергия на кролика довела меня до астмы, только избавляться от кролика!!!! тринадцать лет держали, никогда не могла подумать, что заболею так, не верьте статье, зачем рисковать ?
от кролика или от алергии?