Домашние животные

Щенок 3 мес. перестал ходить на улицу

Вообщем ситуация такая. Взяли щенка немецкой овчарки, он буквально через 2 дня приучился к туалету на улице. Терпеть как взрослые собаки он, конечно, не может, но если мы выгуливали его в половину 7 утра, он ждал до этой половины. Он ждал до четырех дня, чтобы выгулять его. До 8 вечера. Если мы не успевали прибежать домой, там конечно были "дела", но по нашей вине. Короче, жил по расписанию. Кормили его по расписанию. Затем щенку сделали прививку. Мы продолжали его выгуливать (врач разрешила) . Но он через дня 2 после нее стал делать дела не только на улице, но и без стеснения ходить "по делам" дома. Спустя 3 дня, то есть сегодня, он теперь вообще, сколько не гуляй с ним, на улице не испражнится, а вот дома всегда ожидает сюрприз!! ! Бывает такое, что он не ест совсем по своей инициативе, а в туалет сходит "по маленькому" 4 раза, а "по большому" аж 2 или 3! (короче откуда столько у него?? ? :D)
К туалету приучали способом "пряника". Если он присаживается, делает что нужно на улице, он получает лакомство, если он это делает дома, то ему ЛАКОМСТВО НЕ ДАЮТ. вроде систему он понял, но недавно "подзабыл". Вопрос: что делать? щенок не болен, это точно.
Ест как и натуральную пищу, так и корм. В последнее время от корма совсем отказывается. даю ему рис. Вроде немного, но ест
Предлагать "кнут" смысла нет. Я животных люблю и даже мяса не ем, поэтому руку на братьев поднять не смогу
вы молодцы, что не стали высиживать всякие "прививочные карантины", вам попался думающий врач!
с едой надо пожестче. главный принцип - еще ни один зверь не умирал от голода рядом с полной миской. ставьте миску строго по принятому у вас расписанию, убирайте сразу, как только щенок потерял к ней интерес. следующее кормление только в положенное время, не раньше, и никаких перекусов между ними. поверьте, голодать долго он не будет. в норме, вся пища должна сразу и быстро съедаться. это правило очень важно для формирования нормального пищевого поведения, которое является ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ в процессе развития психики. в природе ведь просто так еда валяется только у травоядных, а обилия выбора и возможности привередничать, наверное, даже у них нет.
что касается туалета. по природным законам собачьего вида малыш до шести месяцев является щенком и имеет полное право справлять нужду в логове/квартире. он слабый и недееспособный, соседям вовсе ни к чему знать о его существовании в стае. поэтому сейчас ругать его за что-то бессмысленно, отучать тоже, только испортите с ним отношения. его поведение совершенно нормально.
пройдет это все примерно в шесть месяцев, т. к. у вас были ранние прогулки, то осложнений быть не должно. в шесть месяцев (у некоторых пород и пораньше) происходит переход песика из ранга щенка в ранг молодняка. тогда, повинуясь все тем же видовым законам, он сам прекратит ходить в туалет дома и начнет ставить метки на улице, сигнализируя соседям, что в стае появился новый дееспособный член. просто потерпите и убирайте за ним, как положено маме-собаке.
почему именно сейчас он перестал ходить в туалет на улице? предположу, что у щенка начался классический возраст страхов. придуман он природой для того, чтобы уберечь малыша от глупостей, т. к. голова еще соображает плохо, принимать верные решения и здраво оценивать ситуацию он еще не может, а физическое развитие уже позволяет делать эти глупости. в этот период малыш боится всего и очень, все страхи, какими видим их мы, можно смело умножать на 1000, чтобы понять, что чувствует щенок, удивляться и бить тревогу не надо. утешать и сюсюкаться тоже. главное для щенка - ваше спокойствие, демонстрация уверенности в себе и контроля над ситуацией (НИЗКАЯ интонация НЕГРОМКОГО голоса, НЕсуетливые жесты - заметили, что когда мы пытаемся утешить испуганного щенка, делаем все наоборот?) . по вашей реакции он делает вывод, опасен ли незнакомый объект для него или нет.
так вот, в возрасте страхов малышу трудно расслабиться на улице, где полно незнакомых вещей. тем более туалетная поза у них очень уязвима. вот он несет все домой, где он уверен в своей безопасности и спокоен.
Елена Sl.
Лучший ответ
три месяца для щенка это очень маленький возраст, это равносильно тому что годовалого ребенка заставить ходить на унитаз. Обычно щенки до полугода или даже года в туалет ходят дома. Возможно раньше он боялся это делать из-за смены обстановки, приглядывался к вам. Сейчас он освоился, и все пошло своим чередом. Продолжайте воспитание собаки в том же духе, но не забывайте и про кнут (в пределах разумного конечно, и это совсем не значит что надо бить собаку). Немецкая овчарка быстро садятся на шею. Им нужен хозяин, а не нянька. Возможно вы с ним слишком мягки и он это чувствует.
Н.
Навсегда .