Моя балинезка - кошка с собачьим характером. Она ходит за хозяином хвостиком, виляет хвостом в знак приветствия, а не агрессии, и другое. С ними нужно разговаривать, общаться, играть, просто совместно жить и заниматься общими делами. У них очень высокий уровень интеллекта, на уровне 5-6 летнего ребенка (мое наблюдение) . Вот такие они.
Ориенталы - вобще восточные кошки, думаю, сиамы, балинезы, тайцы, бурманцы - одного поля ягоды. Не ошибетесь, если заведете двух кошек (у меня - мама и дочка) . Специально заниматься, наверное, не надо, просто заниматься своими домашними делами вместе с ними и ухаживать, как за ребенком - кормить, поить, лоток чистить, когтедралки обеспечивать, за шерстью ухаживать, к вету, если что, погулять на даче, разговаривать, объяснять, что к чему. Только не наказывать. Их озорства - это промахи хозяев, недообъяснили что-то.
Домашние животные
кошки ориенталы. Часто читаю, что им нужно много внимания. Чем они такие особенные?
Александра Гурова
я предпочитаю особей мужского пола, поэтому если брать буду, то кота, а они следуя моим наблюдениям злобные убитые на голову фурии не зависимо от породы или ее отсутствия)) посему и понять не могу какое такое особое внимание им надо)
Александра Гурова
двух это уже банда) у меня собака, так что скучно точно не будет никому)
Если вы такого мнения, то вам перса надо заводить. И то, его высесывать задолбаешься.
А так, кошке много внимания надо. Поиграть, накормить, почесать. Лотки опять же.
Ни одна уважающая себя кошка не пойдет в лоток второй раз.
Вот у меня абиссин. В 5 утра приходит целоваться. Надо накормить, посадить в лоток (все должны знать, что он сходил, похвалить его и сразу убрать за ним) .
Обязательно надо с ним поиграть. Ну не могут они сами себя развлекать. Везде надо залезть. На ручки устроиться поспать это святое дело.
Александра Гурова
ужас какой) я была лучшего мнения о кошках)))) у меня 16 лет жил метис тайки и сибиряка, так к нему не подойди лишний раз, убьет сразу. И никто ему был не нужен кроме него самого) а персы ужасны, не люблю плоские морды и щеканов. Мне надо от кошки эстетическое удовольствие получать))
Берите вторую собаку: ) Не хотите возни с течками, возьмите второго небольшого кобеля. Они играть вдвоем будут, вам меньше возни:)
Александра Гурова
второго кобла я хочу крупного) но щас времени нет на щенка. Котята уже приученные к лотку есть. Да и если я приду с кошкой, вероятность, что нас всех троих выгонят из отчего дома ниже, чем если я припру щенка))))