Отпускать стали сразу после приобретения. 3,5 месяца ей было.
На самом деле что касается щенка до 3-4 месяцев, то чем раньше отпускать - тем лучше. Маленький щенок еще недостаточно быстр, чтобы удрать от хозяина, и достаточно зависим, чтобы беспокоиться, как бы хозяина не потерять
Домашние животные
Сколько времени вы держали собаку на поводке...и когда начали спускать с поводка по бегать??сколько собакам было?
спускать я начинаю сразу-как только вывела на улицу- и параллельно дрессирую щенка
если вообще не будете заниматься дрессировкой -то с поводка никогда не спускайте
Как гулять начали, так и спускала. Но только в местах, где нет людей и машин. Мест для выгула у нас тогда не было, поэтому он ходил без поводка только возле дома, где никого нет. Потом переехали в другой район и стали гулять в парке. Там месяцев с 4,5-5 уже самостоятельно бегал и реагировал на "ко мне".
У меня голден.. . Они послушные и покладистые - стали гулять без поводка с 3х месяцев, но на "собачьей площадке" и в компании других щенков.. . А вот подруга своего хаски и в 1.5 года с поводка не отпускает особо - "бегун" тот еще...
всё зависит от дрессировки.. если вас собака не слушается думаю ненужно её отпускать.. как минимум будете по всему двору за ней бегать и не факт что если дома слушается и прибегает по перврму зову что также будет на улице
Моему было 3 месяца, но мы гуляли в безлюдных местах, а по городу только на поводке.
моим было месяца по 4 когда начала спускать с поводка, сначала дома при команде "ко мне" давала вкусняшку, потом так же на улице, потом недели через 2 уже без вкусняшек подбегали. у меня таксы.
Сразу как появился щенок, в лесу поводки ненужны :) А при людях как не дрессируй - все равно поводок нужен, вдруг какой-нибудь экстремал попадется и решит померяться силами с волкодавом))
смотря какая порода, если опасная, то спускать с поводка категорически нельзя
я хочу собаку
мой щенок стафа по в 3 мес гуляет без поводка но когда и на поводке . сначала приучала не давалось терь дается конечно гавкает на других посторонних но пока щенок я разрешаю своей собаке гулять без поводка она дальше меня все равно не отходит .боится еще наверно