Домашние животные
можно ли экономить на собаке ?
возможно ли такое ? и будет ли это полноценным содержанием ? заводя собаку человек примерно рассчитывает, что может на нее потратить 1,500 - 2000, 3000, 5000 и это максимум.. вот и как уложится в них ? Ведь каждый ищет что-то по дешевле: кто-то - корм / каши и чем дешевле, тем лучше. кто-то - препараты (прописанные ветврачем) ищут заменители подешевле, или вообще, занимаются самолечением. кто-то - на игрушках экономит, играя с собакой подручными палочками, а иногда подключая кошек.))) наверное можно где-то сэкномить, НО где экономить? На чем ? ,Можно ли не покупать дорогие хондропротекторы, не брать витамины - а вместо них давать овощи ...Ведь очень часто встречается вопрос - "сколько будет уходить" "сколько ест" "а могу ли я завести собаку если у меня есть ххххх руб на ее содержание" Дак вот можно ли из такого расчета все таки заводить собаку? Если Да, то на чем все-таки экономить ???-------------------------------------------------------------------------------------------------никаким боком меня не касается.. просто стало интересно Ваше мнение, потому ка многие хотят просто собаку, а на кормить и еще что-то, хотят по дешевле и в тоже время по лучше...
Я никогда не экономлю на качественной вакцине, лекарствах и корме - как говорится, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
А вот на игрушках вполне можно сэкономить, сшив самостоятельно (хотя как раз они не так уж дорого стоят) , на стрижке, научившись делать это самостоятельно (для меня очень актуально, т. к. моя собака - настоящий "пуховичок"), на шампунях экономлю, покупая что-то более-менее, но из недорогих, ну и не увлекаюсь всякими супер-пупер ошейниками и прочей аксессуарной ерундой ))
А самый верный способ сэкономить на собаке - не заводить её :)
Можно экономить на себе. НО НЕ НА СОБАКЕ
наверное где то можно и съэкономить... ну к примеру я знаю, что моя собака ( одна из) очень любит дорогие мягкие игрушки-она их не рве, т а просто таскает, спит, ест и даже на прогулку может вылезти-правда все же порой у нее эту игрушку рвут другие товарки
а дешевые она сразу вспарывает
вот на этом наверное можно
на чем еще- а вот, аммуниция выставочная-порой жаба душит и решаю, а ну его нафиг, пущай в старых пока бегают
но не питании и не на лечении естесственно
а дешевые она сразу вспарывает
вот на этом наверное можно
Экономить на собаке неполучится, сегодняшняя экономия на питании обернётся завтрашними тратами на лечение. Но поинтересоваться предстоящими расходами считаю правильным, безответственно заводить собаку не имея финансовых возможностей не экономить хотябы на питании и лечении. Можно перебиться без собачьей косметики и самой научиться стричь когти и шерсть к выставке, и только, я так и делаю. Даже на поводках экономить нельзя, всё должно быть надёжным даже у маленьких собак. Я как-то давно чуть таксу так не потеряла - шли узким мостиком в сельской местности и мимо на скорости машина - хотела подтянуть к себе ещё ближе а ошейник старый был и расстегнулся, так-то обошлось, но выводы я сделала.
Собаки разные. Дворняжку например держат, ни одной прививки, кормят со стола, когти не стрегут и прочее, но расход в целом на питание идет. Породистые там расходов побольше, человек изначально расходы планирует беря породистую собаку. Кормить породистую собаку на 800 руб. в месяц кормом Роял канин и хвалясь всем "Ведь там все сбалансировано и витамины и глюкозамин все включено". А другой кормит натуралкой на 4000 руб. в месяц и еще на 1-2 тыщи покупает глюкозамин и другие добавки. Вот она разница. Или ты выставочное быдло или ты кормишь собаку нормально чего она заслуживает.
Смотря что Вы понимаете под словом "экономить".
Можно кормить собаку натуралкой, обеспечивая ей все необходимое, но тратя меньше, чем уходило бы на проф. корм. Да, это требует определенных навыков, времени и удачи в поиске поставщиков. Но можно.
Или наоборот - хорошенько поискав, найти оптовика, продающего тот самый проф. корм по минимальным ценам. Это экономия на собаке или нет?
Про ветпрепараты не говорю - экономия на лечении опасна для здоровья зверя.
А вот вопрос "а могу ли я завести собаку если у меня есть ххххх руб на ее содержание" - ИМХО, абсолютно правомерен. Ну представьте. Есть у человека некий ежемесячный доход. И из этого дохода он может гарантированно выделить собаке, скажем, 3 тысячи рублей. Возможно когда-то и больше, да и на экстренный случай деньги отложены.. . Но вот завел он собаку, и выясняется, что ежемесячно надо тратить не 3 т. р. , а 5. А возможности такой нет. И человек, не желая бросать пса, начинает экономить. На себе, на собаке - где сможет, потому что иначе просто не выживут оба. Так не лучше ли заранее хотя бы приблизительно прикинуть эту сумму?
У меня сплошь непредвиденные расходы получаются, особенно из-за моей младшей таксы-погрызушки (на аватарке она))) ) Экономлю только на том, что сама научилась подстригать когти и тримминговать)))
не получится, если любите собаку! это мне кажется, даже обсудить не получится,.! больше или меньше, а выкладывать придется! хотябы из-за врачей! натуралку можно под свой бюджет подогнать, а здоровъе питомца-нет!!! а дворняжек от бешенства тоже прививать положено!...
сама обойдусь, но ребенку своему все самое лучшее))))!!!!
Экономить на собаке все равно что экономить на своих детях. И если вы любите свое животное то вы бы такой вопрос не задали бы!
Если Вы не уверены, что сможете полноценно ухаживать за собакой, лучше не берите ее. Я лучше сэкономлю на себе, чем на своих собаках. Учтите, что при содержании собаки могут возникнуть еще и непредвиденные расходы. Готовы вы к этому? Если нет, не берите.
у меня оказалось две девки (попугаичка и кошка) да я в двенадцать ночи пойду куплю им вкуснятку чем себе!!!! как маленький принц говорил: мы в ответе за тех кого пиручили!! ! И БАСТА!
Я не могу экономить на собаке. А иногда готовлю ей и сама могу съесть кашу с мясом. Разумеется, не из одной с ним миски.
Лучше сэкономить на себе, чем на собаке!