Домашние животные

Еще один вопрос по содержанию собак в городе

В Москве, например, собака должна выгуливаться на поводке и (большинство) в наморднике. Так я и делала сначала. А потом мою собаку покусали. Нападавшая собака была не только без намордника, но и без поводка. Хозяева безрезультатно скакали вокруг и ничерта сделать не могли. Выглядело страшно, последствия еще хуже. Сдалась я не сразу. Но когда после очередного такого нападения мне пришлось делать сложную операцию собе, с наркозом, разумеется, и последующими месячными процедурами, когда собака ходила вся зашитая и с трубками из боков, я сдалась. Ну очень не хочется потерять зверя, тем более, что я была окончательно напугана и вообще гулять выходить боялась.Теперь гуляю без намордника (чтобы в подобной ситуации соба хоть как-то могла себя защитить). Но на поводке, конечно, у меня риджбек. При этом я и намордник-то надевала только потому, что соба крупная (чтобы люди вокруг были спокойны). А получилось, что моя собака оказалась в ситуации, когда ее просто безнаказанно рвали. То есть теперь ситуация такая. Я реально (училась этому) могу управлять своей собой. Но если я держу собу, а другая собака (без поводка) нападает, то за результат я, естественно, ручаться не могу. Зубки у моей собы еще те. И сейчас-то он очень хорошо понимает, что собака может с ним сделать, опыт такой он уже имеет. То есть будет защищаться по серьезному. И вот сам вопрос - получается я все равно буду отвечать за последствия. Хотя разгильдяи-то те, кто свою собачку отпустил к моей. И как Вам это нравится?
Я своего добермана всегда держу на поводке и в наморднике, но при явной угрозе быстро сдергиваю намордник, в редких случаях снимаю с поводка, при случае и сама нападающей собаке врезать могу, но обычно всех предупреждаю - не подходите - моя собака агрессивна, при случае может Вашей больно сделать, у меня правда другой вопрос, ну они то прыгали, а Вы куда смотрели? ведь это Вашу же собаку рвали, разве можно на это просто смотреть и ахать рядом...
Eva Sergeeva
Лучший ответ
Света Фоминова Никуда я не смотрела - била эту собаку как могла, спасло только то, что я ей по носу попала. Страха тогда не было - он пришел потом. Но точно поняла - со скоростью и реакцией собаки мне не тягаться.
Ну нет. НЕт в Москве правила об обязательном ношении намордника для каких-либо собак. Если вы не в транспорте или в общественном месте. Где вы такой закон прочитали? Так что перестаньте страдать ерундой и водите собаку без намордника, но на поводке, как делают все нормальные законопослушные люди. Убирайте за ней гэ, не разрешайте облаивать людей и собак, и никто к вам не придерется, кроме неадеквата. А для неадеквата купите шокер. За 1-2 тысячи вполне нормальный взять можно в интернет-магазине. На неадекватных хозяев очень хорошо действует. В смысле, продемонстрировать его, разрядик показать, они мигом поводок для своей собачки найдут, которая на вашу бросается. А если и впрямь вцепится, то можно и зарядом дать. Это не смертельно. Зато операции не надо будет делать, да и хозяева, глядишь, образумятся.

Кстати. С юридической точки зрения виноват тот, у кого собака без поводка. Вне зависимости от пород. Если к вашей собаке, которая на поводке, подбежит собака без поводка и будет покусана, виноваты хозяева той собаки, а не вы.

и еще - надевать намордник чтобы люди не беспокоились, не надо. Я сколько ни водил собаку в наморднике, все уверены, что если она в наморднике, то значит злая. Так что они наоборот начинают пугатся и обходить стороной именно собаку в наморднике. Вот такой парадокс.
Вера Батрунова
Света Фоминова Согласна по всем пунктам. Но есть нюанс. Я про намордник написала именно так, потому как не ожидала таких конкретных знаний закона. Из сегодняшнего законодательства действительно не следует, что собака должна быть в наморднике. Но в ГосДуме лежит законопроект на эту тему, и в скором времени такой закон будет и будет список собак (что вобщем-то бред), надлежащик к выгулу в наморднике. ВОт поэтому и делюсь впечатлениями.
Ну, вот понимаешь, этот случай --очень типичный для нашего общества! У нас --каждый плюёт на другого. Более того : законы, исходя даже из твоего случая, просто опасно соблюдать! Это --настоящие законы, прописанные в законодательстве! А что же тогда говорить о не писанных моральных законах? Всё это --одна тема: и твой случай, и равнодушие к избиению постороннего человека на глазах у всех, и к курящему 8-летнему ребенку, и, загаженные ногами, новые покрашенные скамейки в скверах, и какашки собачьи и человечьи в парках, и бутылки.... ВСЁ ЭТО ОДНО!! ! Народец у нас---АХОВЫЙ!!!
Света Фоминова Правильно, но ведь получается, что я сама нарушаю закон. Не потому, что хочу этого. Нет, я совершенно не наглый человек, и мне не наплевать на окружающих. Просто получилось так, что я физически боюсь выходить с собакой в наморднике. Мне страшно. Я даже когда вспоминаю ту собаку - у меня руки трясутся. Вот что-ж мне теперь делать? А с тех пор как соба без намордника - ни одного последствия. Да, на нас нападали собаки, но, видя что мой может ответить (они тоже не дуры), ограничиваются рычанием и совсем уж близко не подбегают. В иготе хозяева успевают своих псин отловить и всыпать.
И опять же это все не оправдывает меня перед законом. Вот в чем вопрос.
Электрошокер и 4 отвертки. Все меня знают, обходят стороной, ходим на поводке.
Snp29
нет Вы отвечать не будете.
Из собственного печального опыта... .
мои были на строгачах и поводках. Дорожка 40 см. Навстречу дама с пуделем. Пудель без поводка. Я ее попросила подождать пару секунд, чтобы мы свернули, но, послав меня, она пошла "в лоб". Итог - мой пес ударил мордой ее пуделя. Двойной перелом позвоночника. Пудель погиб.
Дама написала заявление в милицию, сходила я к участковому, дело перенаправили в администрацию.
Пришла на заседание комиссии, выслушав меня, отпустили даже без штрафа.
никак такое никому не нравятся, хозяева все разные, у меня со старым моим ротвейлером, а сейчас и с бордосом тоже разные собаки и хозяева на пути попадаются. Но уж если ваша собака на поводке, как минимум, то какие к вам претензии со стороны тех, кто без поводка? разве что там мелочь какая будет. Они как из касты неприкосновенных для больших собак ))) Но я без ехидства в их адрес, у меня к бордосу тоже мелочь прилагается своя ))) А по поводу ответственности в нашей отдельной московской местности никогда никто ни на кого не писал для ответа по закону, собак разнимали, лечили.. . Потом мы договаривались о времени выгула, а что было делать? С нашим "врагом" бабка старая гуляла, сын кинул ей мастино, как она с ним справится?
Света Фоминова Я после последнего случая поняла, что просто не успею ничего предпринять. Ни намордник снять, ни с поводка спустить. Это было настолько молниеносно, что не сразу вообще поняла что происходит. Эта псина просто вынырнула из темноты, и в следующую секунду мой пес уже был весь в крови. Мрак. И договориться не со всеми можно. Ту собу, которая нас рвала, теперь берут на поводок. Но это только после того, как я приобрела разрядник, и пообещала в случае чего применять без размышлений. Вру, конечно, мне слабо. Но подействовало.
А ответственность на мне все равно будет. Как я докажу, что моя собака была на поводке?
я думаю, что нужно хотя бы от людей свою собаку отгораживать, если гуляете без намордника, т. к. лично я собак боюсь, даже на поводке, мало ли что. А вот если Вы гуляете на специальной площадке, то может и не нужен намордник и переживать не за что. Если на площадке принято без намордника, то тогда зачем рисковать собой и собакой, можно и без него.
Arsen Bagdasaryan
Света Фоминова Мне до ближайшей в районе площадки идти пешком 45 минут. Сами понимаете... Но и до площадки дойти-то тоже нужно. У нас лес Тимирязевский рядом и парк. Там разрешают гулять. Но дело не в этом. Собака на людей вообще на улице не реагирует. Мы с ним занимались на ОКД. А на охрану вообще не ходили, чтобы собака в принципе не знала о возможности нападения на человека.
Но напали-то на нас прямо около дома. Так что это не вопрос места. Это может произойти в любой момент. То-то и страшно.
Арина Глушко Где они, эти площадки?
Забудь про намордник, выгуливай собаку без него) если конечно она тебе дорога, ведь в следующий раз твоя собака может пострадать гораздо сильнее и потом разобраться кто прав а кто виноват будет очень сложно!
Света Фоминова Так я и делаю. Но вопрос-то именно в том, что я, получается, и стала тем самым "гадом", которому "плевать на окружающих и на закон". Вот так вот.
Я бы вам посоветовала на собаку ошейник с шокером. Только не подумаете, что для того что бы вашу собоку бестолково электричеством колбасить. Для вашего же спокойствия. Мало ли к вам подойдет малявка (у меня такса пытается кинуться на всех, хоть в наморднике, хоть как) и начнет скалиться она же не покалечит вашу собаку, а ваша может и перекусить, так вы её сможете остановить. А если подойдет ребенок (а они то же злобные бывают) вы же не возьмете грех на душу если ваш пес решит напасть (дети некоторые и палкой собак тыкают и камни бросают (подонки конечно) ) сможете его остановить.
Лена Грибан
Света Фоминова Ни детей, ни маленьких собак мой не трогает. Детей в принципе не трогает – очень любит. Инциденты уже были – отрицательной реакции у собаки нет.
Он плохо теперь реагирует только на больших (или средних) собак.
И, кстати, зря Вы думаете, что небольшая собака ничего не сделает. Не убьет, конечно, но вот в моську нам неоднократно пытались вцепиться. Но ведь и мой ничего не сделает серьезного – он на привязи. Обычно когда обе собаки без намордников, все заканчивается взаимными рычалками.
Безобразия! Но, если один придурок (ки) , так поступили, а другие смотрят и туда же! Беспредел!!
Если чесно очень давно не видела собак в намордниках ( разве что в метро ). И мне кажется что если собака адекватная ( не бросается на людей ) и ходит на поводке, то хотябы из соображений самозащиты не стоит одевать намордник.