Домашние животные
вопрос по содержанию собаки
Скажите для собаки живущей в квартире достаточно выгуливания 2 раза в день? И какие процедуры нужно выполнять после прогулки
Мы гуляем один-два раза в день, собаке почти год. Важно не количество, а качество прогулок.
Анастасия Сапогова
Спасибо☺
для взрослой-достаточно, для щенка и молодой-нет. с ними гуляют чаще и дольше. после прогулки в межсезонье моют лапы и низ живота
Анастасия Сапогова
Спасибо, а не подскажите как часто нужно полностью купать ?
Я гуляю 3 раза, вечером-самая длительная по времени. Если грязно на улице-придя, вытираем лапы. У меня короткошерстные собаки, грязь может быть только на лапах и легко вытирается. Какие еще процедуры... Кормлю после прихода домой :)
Анастасия Сапогова
У меня длинная шерсть только на туловище, на лапах она короткая, поэтому проблем быть не должно
Для любой взрослой собаки достаточно, если эти прогулки не менее 1-1,5 часов.
После прогулки нужно мыть лапы. Можно это делать в тазу с тряпочкой, можно в ванной.
Анастасия Сапогова
Спасибо, а собака сможет привыкнуть что зайдя в квартиру нужно направляться в ванную?
для взрослой здоровой собаки нормально гулять 2 раза в день, в зависимости от породы нужно выбирать нагрузки - например, с бульдогом много не побегаешь, а с лайкой и хаски не постоишь. но прогулки в общем должны составлять 2-3 часа в день. после прогулки - когда нужно мыть лапы и пузо, когда достаточно протереть влажной салфеткой - как вам удобнее - это вы делаете для себя, чтобы собака не пачкала лапами пол и диван))) у нас еще борода - обязательная помывка и расчесывание после прогулки и после еды. бывает, надо и полностью искупать собаку. вот и все процедуры, потом - кухня, еда - и я или на работу, или спать.
Анастасия Сапогова
А для купания нужен специальный шампунь?
Анастасия Сапогова
А не возникает проблем с поведением собаки в отсутствие ваше?
2 раза в день - этого мало. Даже если вы выгуливаете по 2 часа, выходит, что гуляете вы через 10 часов. Представьте себе, столько времени собака терпит в туалет, это долго. Минимум 3 раза в день надо гулять, через примерно равные промежутки (6 - 7 часов - промежуток)
Анастасия Сапогова
А если не каждый день получается гулять по 3 раза?
2 раза вполне достаточно для взрослой собаки, при условии, что эти прогулки длятся не менее одного часа (исключаю случаи, когда вы в какой-то день не можете погулять с собакой долго по обстоятельствам).
После прогулки, если грязно, помойте собаке лапы и пузо: в тазике или в ванной.
Анастасия Сапогова
А вода примерно должна быть какой температуры ?
"В среднем по больнице" 2 раза нормально для взрослой собаки. Но зависит от породы, возраста и темперамента. Я гуляю по 1-1,5 часа 2 раза в день, пока есть время и тепло. Иногда добавляю третий раз днем. Осенью-зимой гуляю полчаса утром и час вечером. Собака взрослая, сторожевой породы.
Процедуры после прогулки - в основном для чистоты в доме. Разве что зимой лапы помыть/протереть от соли.
Анастасия Сапогова
Спасибо
3-4 раза выгуливала .утренние прогулки 15 мин, днем 1час (активная, бегать, прыгать) , вечером 30 мин .перед сном 1 час. (тоже активная).
лапы мыла в тазу, и раз в неделю купала в душе.
Анастасия Сапогова
Тоесть купать нужно регулярно, да?
Желательно всё же прогулкт 3 раза в день минут по 40-60. А вообще всё зависит от породы, для каждой породы нужны разные нагрузки. После прогулки можно помыть лапы, ну чтобы квартиру не пачкал :) также желательно кормить собаку после прогулок отварным мясом или сбалансированным кормом. Удачи :)
Шолпан Днисламкызы
Варка уничтожает почти всё полезное в мясе, просто обдать кипятком
Юлия Тен (Самсонова)
Мясом свежим перемороженным, а в отварном или ошпаренном мясе пользы нет никакой.
Анастасия Сапогова
Мыть лапы нужно не только для того что б квартиру не пачкал, но и для убивания микробов которые на собирал во время прогулки
я выгуливая своего 2 раза в день по 20-30 минут. перед утренней прогулкой он получает кашу с мясом, и вечером после прогулки. после каждой прогулки хорошо вытираю ему лапы.
Анастасия Сапогова
Спасибо, я тоже кормлю кашей с мясом. А не лучше ли кормить после прогулки ?
Aisuluu Mikibaeva
Вообще-то кормят ПОСЛЕ прогулки, а не до неё.
Анастасия Сапогова
Если утром вы покормили собаку и пошли с ней гулять, то за время прогулки собака нагуливает аппетит и снова хочет кушать.