Хочу сказать сразу, чтоб не возникало вопросов - самой собак никогда в клетке держать не приходилось, как-то справлялась и так, но осуждать тех, кто использует клетки я никогда не возьмусь. иногда есть реальная необходимость.
я не говорю о круглосуточном содержании в клетке, речь ведь идет о том, что собака проводит в клетке то время, когда хозяина нету дома и он не может контролировать поведение собаки. иногда для воспитания, для нормального житья клетка просто необходима. Для некоторых пород даже рекомендуют клетки. (кажется для английских бульдогов и стаффордов я читала подобные рекомендации) С помощью клетки можно приучить собаку грызть только свои игрушки, а не все, что не прибито, можно приучить собаку ходить в туалет на улицу, а не на ковер, можно просто приучить собаку к определенному режиму дня, можно передержать собаку в то время пока её отношения с новыми для неё домочатцами не установились полностью (например, если нет уверенности в том, что вернувшись вы застанете свою кошку, другую собаку, аквариум, клетку с птичкой в целости и невредимости). . это сложно понять, но люди, кто брал собаку не щенком, а взрослой сформированной и уже трудновосприимчивой особью поймут. . ну и бывает так, что собака хороший охранник и для человека важно, чтобы она таким охранником и оставалась, в таком случае клетка нужна для того, чтобы нормально принимать гостей.
Вообщем-то клетки - это довольно такие просторные убежища для собак, с теплой подстилкой для спанья с игрушками и достаточным свободным местом для свободного движения собаки. . вообщем-то то же самое "место", только с которого не уйдешь без спроса. . обычно за время приучения собаки так привыкают к клеткам, что хозяева оставляют эти клетки, как домашнюю конуру для собаки, просто теперь не закрывая двери.
просто это ново, непривычно и люди не представляют как это выглядит и для чего нужно, поэтому так остро и реагируют. да нет в клетках ничего такого. . ведь почему-то на собак, которые в деревнях на цепи сидят или в вольерах никто не реагирует так остро. . а это, мне кажется для собачьей жизни по-хуже, чем житье в доме, где вместо тряпки в углу у тебя персональная уютная конура.
Домашние животные
Навеяно предыдущими вопросами о содержании собаки в клетке - держать любимца в клетке это ли не живодёрство?
Это издевательство! Ограничить передвижение щенков вольером можно только в самый ранний период, когда они еще находятся под сукой, и максимум до 2 мес. (для мелких пород, когда им еще хватает места там поиграть и побегать) . А потом они начинают активно познавать окружающий мир и нарабатывать свой социум, а для этого им надо пространство. Собака - не кролик, она не должна сидеть в клетке.
если собака постоянно находится в ней то да
На выставках собака в клетке не живодерство, а норма
Анастасия Камашева
на выставке ну день проведет в клетке но ведь не постоянно
а попугайчиков, хомяков и прочую мелкую живность в клетках держать не живодерство? Вот только ни кто не возмущается по этому поводу
Нет. Но.. смотря сколько собака там находится. Если собака привыкла, если она там спит, если это её "конура"--нормально. Да у заводчиков очень у многих клетки! что, они все живодёры? не нужно утрировать. .
зы. Нетю у меня клеток дома--у меня и так квартира маленькая ))да и на выставки мы не ездим
а если клетка размером с кладовку???
У меня живут два йорка и они не знают, чтотакое дома клетка. Хотя многие владельцы кто занимается разведением собак многих мелких пород - содержат их в вольерах и клетках. Я, ПРОТИВ!!!!
Живодерство! Собака должна жить на улице в вольере.
Это дурдом, вообще такое первый раз слышу, как можно держать собаку в клетке? Это же не хомяк и не попугай!!!!
Катерина Архипова
Воооот, о чем я и говорю. А чем собака лучше попугая или хомяка? Или так принято? Традиция такая?!
Моя чиха живет в вольере, и ей спокойнее и мне.. . Естественно, я ее выпускаю, когда прихожу с работы, на выходных она находится со мной рядом...