Домашние животные
Навеяно вопросом про содержание кролей без клетки (+), вопрос для тех у кого есть-был кролик?
Реально ли кроля содержать без клетки, без ущерба для дома и самого кролика? И как с туалетом, у меня есть знакомая, кроль просто роняет каки за собой на выгуле, но пишут, что можно приучить к лотку, это реально?
Держу кроликов много лет (были пуховые, мяся-шкурковые, декоративные). Держу их для души, а не для получения мяса, шкурок и т. д. Очень их люблю, но придумывать, что кролик обладает супер умом и способностью к обучению не стану. Конечно все кролики имеют свой индивидуальный характер и умственные способности. Но держать без клетки в городской (нормальной) квартире - НЕРЕАЛЬНО. И не потому что он совсем дурак, а потому что образ его жизни и физиология не совпадает с человеческими правилами жизни. Кролики стараются гадить в одно место в клетке (так же, как делают в естественных условиях, только вместо клетки в природе у них нора) . Но если они находятся на большой территории (выпущены бегать по квартире) , то "горохи" будете собирать по всей площади и ещё на диванах и т. д.

Татьяна Кривоносова
Красота такая) особенно рыжий с мосей и челкой)
у нас жил на балконе в клетке-выпускали его погулять каждый день или в морозы пускали-он ронял свои горохи везде
У моего друга была крольчиха.
Клетка была. Плюс, они ей загон из фанеры в комнате соорудили.
Но, когда её выпускали побегать по дому, она успевала всё...
Каки по всей квартире, там же сено, которая она выволакивала из загона. Как только видела обои - начинала грызть. Один раз телефонный шнур перекусила. На паркете следы коготков оставались.
Много лет держим мясных кролей. Вот честно, вообще не представляю, как ЭТО можно держать в квартире. Грызут всё что видят и срут там, где идут. К тому же умом не блещут и большинство имеют примерзейший характер.
Вот у самой кролика нет, но подруга оставляла мне двух пока уезжала в отпуск. Мало того что клетка блин подтекала, так в туалет они ходили каждые 10 мин, потому что постоянно что-то жевали. Поэтому тому кто задастся такой целью понадобиться много терпения! А вообще говорят реально. http://krolikidv.ru/pages/kak_priuchit_karlikovogo_krolika_k_tualetu_poshagovaya_instrukciya
реально все. мой кролик ни провода ни обои не грызет. для этого у него есть ветки и минеральные камни. так что когда я дома я клетку не запираю и кроль когда хочет идет гулять, потом возвращается обратно.
ходит в лоток, который стоит в клетке. но я убираю за ним 2 раза в день. плюс, возле клетки подбираю опилки. короче, даже если у вас и умный кролик, то все равно с ним много мороки (
До года держали крольчиху в клетке и выпускали погулять по квартире на пару часов в день. Теперь она гуляет почти весть день, грызёт всё что плохо лежит, хотя есть и веточки и минеральный камень, а гадить всегда бежит в лоток, который в клетке.
Знакомые говорили, что их кроль антенный провод перегрыз. У нас до проводов добраться почти невозможно, если только плинтуса прогрызть.
Кроликов приучить к лотку? ? О нет, нет, нет! У меня был кролик, и моей подруги есть кролик. Его звали Масяня, в общем не в этом дело! Он всюду какал и какал, а стоит ему попробовать чуток воды когда ему это особо не нужно, и наступает как-атака! У моей подруги весь дом воняет их каками. Везде наступаешь, так неприятно!
Татьяна Кривоносова
Это не к кролику, это подруге убирать чаще, раз гости даже везде настуают.