Домашние животные
Навеяло вопросом....Заводчик и покупатель.
Увидела такую фразу (недословно) "При словах что при продаже собаки будет договор и проверка собаки несколько раз в год, желание покупать отподало,если человек порядочный, чего ему бояться?" Вот..по этому поводу..например я ответственный владелец с большим опытом и с.обр., но я при словах, буду навещать собачку, просто повешу трубку.И вообще, опытный заводчик, в прцессе разговора с покупателем,даже на отвлеченные темы, бысто понимает что к чему. Кстати не помню, что бы мне хоть раз приходилось с таким сталкиваться,обычно разговор10-15 мин. и все. Дальше единственные звонки, это приглашение на выводку и информирования о выставках.Я согласна, все же уместны разговоры о собаке. Но не в форме допроса !!!Вопрос о матер. благополучие,отпадает сам собой, при покупке дорогой собаки.Согласна что договор тоже уместен. Вообщем со всем в принципе согласна, кроме посещения, частых звонков и т.д. (только мое мнение). А Вы как считаете ? Что уместно и необходимо при продаже собаки? (вопрос вообще ко всем, но в основном для покупателей)
Заводчик просто обязан помогать в воспитании и выращивании своих щенков! Но это хороший заводчик! И эта помощь не должна быть навязчивой и напористой. Хорошо, если владельцы твоих щенков тебе звонят, консультируются ищут поддержки. А вот когда они начинают от тебя шарахаться, то ничего хорошего из этого не выйдет! Или собачку сбагрят куда подальше или вообще скрываться начнут. Продали щенка, всё-это уже не Ваша собака! Помогайте, консультируйте, когда попросят. А вот конролировать Вы уже не в праве! Единственное если только Вы не отдали собачку на совладение.
Юлия Седова
Вот это я и хотела услышать! Спасибо за понимание!
Это неимоверная глупость - навязывания заводчика. Когда я покупаю машину, мне не хочеться, что бы производитель или его диллер приезжали ко мне и что то проверяли, при необходимости я сделаю это сама. Заводчик - это производитель товара (пусть и живого) , при покупке его щенка новый владелец не становиться его другом или родственником. Я курирую щенков на выставках (щенки продаються уже зарегистрированные на шоу на ближайший год) после этого я окажу любую помощь, от подбора производителя до передержки, но ПО ЗАПРОСУ.
Юлия Седова
Спасибо! Я честно говоря думала..может это я не права,накинулась ))))
Я люблю сразу ставить все точки над i. Как правило в большинстве своем заводчика интересуют только выставки, как вы правильно заметили. Но мне они на фиг не нужны, я предпочитаю честно об этом заявить. Что получаю в результате: хорошего щенка мне продавать не хотят. С одной стороны, это вроде как понятно. А с другой почему, чтобы заниматься с собакой чем то другим, я должна быть ущемлена в своих интересах, предлагают неправильный прикус либо явно несимпатичного экстерьера, по сути брак. А все остальные щенки вроде как шоу. Но такого не бывает, чтобы шоу были все, шоу на то и шоу, что встречается не в каждом помете или только у удачно подобранной пары, да и то большинство, а не все. Брид то где, самые нормальные. А у нас все бывает. ( Но это уже совсем другая история)
Юлия Седова
Есть в "шоу" пометах и более перспективные щенки и менее, все чемпионами все равно не будут....Это как писали выше в ответах и на "елку залесть и не ободрать ни чего"
Потому и продают только тем кто выставками увлекается...но это не всегда, есть и так зарекомендовавшие себя питомники, им реклама в виде одного щена погоды не сделает.
Такие продают....
Вообще то пока сам не вляпаешься -не пойдешь на крайние меры -вот так было у меня.
Я, как уже писала - заранее даю объяву и даю возможность познакомиться и выбрать себе щенка, посмотреть в динамике развитие, ну и заодно решить все вопросы по уходу щенка -затем мне звонят, задают вопросы, встречаемся на площадке клубной и если что то меня настораживает или владельцев, совместно решаем проблему.
Пока щенка у меня не купила вообщем то небезысвестная и вроде с опытом содержания мадам -и.... продавала в рассрочку, так как очень просили клубные же за нее - короче щенок был переведен тут же на натюрпродукт в худшем его проявлении, больного щенка таскали везьде, показывая какой заводчик сцуко и что деньги мне не вернут - но... лечения не оказывалось ( денег было видимо тоже жалко) - на деле оказалось засорение ЖКТ хрящами крупными-в рвотных массах по словам самой же владелицы были хрящи трехдневной давности.
Ну и далее - собака, к примеру, закалялась в феврале в полынье и с раздутыми суставами еще ТРИ месяца находилась без лечения .
Поэтому - теперь, если в разговоре и при более тесном знакомстве меня настораживают новоявленные фанаты породы - я завышаю немерянно цену -тем самым отбивая охоту брать у меня щенка
#-L@dy He@rts-#
Проблема тупого загубливания животного СИЛЬНО минимизируется если продавать щенков дорого. Человек сознательно выложивший приличную сумму за собаку скорее всего обеспечит ей достойный уход, ветпомощь и содержание. Хоть понятно не исключает это печальных историй, но согласитесь сильно минимизирует.
При этом естественно и качество щенов должно соответствовать цене.
Полностью согласен, что предварительная беседа бесценна для отсева ненужных/неадекватных покупателей.
Ну а по поводу излишней навязчивости заводчиков останусь при своем мнении - я его тут подробно прописал. Общий смысл: на вопросы отвечай, помогай когда попросят советом, но сам не лезь по своей иннициативе
я не буду брать собаку при таком надзоре.
правильнее на месте заводчика оставить все свои контакты и сказать, что владелец сам может с ним связаться в любое время, если есть вопросы или проблемы. я например в случае чего своим заводчикам и звоню и в инет пишу - всегда отвечают и помогают.
а чтобы так конкретно над душой стоять - мне лично оно не надо, я собаку не на совладение покупала.
но редкие звонки в виде просто "как у вас дела? " (без посещений и проверок) я допускаю. да и при таком ненавязчивом дружеском общении - сама с удовольствием встречусь с заводчиком, покажу щенка, как развивается и т. п.
я и сама за своих "детишек" буду переживать, если стану заводчиком...
А напрасно вы снимаете вопрос о материальном благополучии. У нас один из щенов в благополучную семью попал: его эклерами кормят, жареными котлетами с отборного мяса и апельсинами.. . Во как!
Юлия Седова
Под вопросом о матер. состояние я подрузумеваю не незнание владельца о том, чем он должен кормить собаку, а то что у него есть средства на ее комфортное существование, вет.обслуживание и правильное кормление.
Елена К
Божже..эклерами и жареными котлетами..если это не шутка, то ППЦ щенской печени..(((((
Договор-да пожалуйста! я сама считаю это очень важным. как со стороны владельца так и покупателя.
а вот обязалово по поводу выставок и проверок меня очень напрягает. тут все уже до меня очень хорошо сказали.
проверка щенка попутно с дружескими отношениями-да разве можно отказаться?)) я полезных перспектив никогда не супротив.
а когда это на условиях, либо все, либо ничего... зачем оно мне? я же ничего человеку не должна.
именно только слово ОБЯЗАНА отбивает все желание выставляться, карьеру собаке какую-то желать. просто неприятно давление.
это уже не любовь к породе-а любовь к себе получается. тешить свое самолюбие. дескать, какие собаки хорошие.
Не поддерживаю я навязываний заводчиков. Это перегиб российского сознания.
Если говорить о элите и собаках которые блистают на выставках и становятся здесь родоначальниками целых ветвей: они в большинстве привозные (почти по всем породам) или из германии или как по моей породе из ЮАР. И что? Спросите этих польцегнутых заводчиков на каких условиях им продали ИХ собак чемпионов? Это был договор совладения? В договоре было прописано ОБЯЗАТЕЛЬСТВО выставляться? Им часто звонят из ЮАР скажем? Часто приезжают в Москву посмотреть условия содержания?
Короче - чтобы не разводить демагогии: если продаеш своего щенка по цене сопостовимой с ценой нового автомобиля: не лезь к владельцу. Не получиться и на елку влезть и рыбку съесть. Или ищи такого же как ты фаната кинолога и продавай ему под свои условия: но за те деньги которые у кинолога есть. или продай по той цене на которую согласиться покупатель, но и не лезь к нему со своими требованиями.
Может и резко черезчур ответил, но меня эти изгибы сознания многих российских заводчиков уже просто злят. и бабла им хочется поднять и собак своих пиарить и раскручивать как производителей детей-чемпионов. И бабос и реклама бесплатная за счет времени и сил будущего владельца
Юлия Седова
Нет, не резко ) В самый раз )
заводчик никогда не продаст очень перспективного щенка от уникальной вязки без предварительной договоренности о выставках. это реклама его питомника, это результат его труда! ) про навязчивых заводчиков никогда не слышала))) ) обычно это занятые люди (пометы, вязки, выставки, стрижки)
Юлия Седова
Мы не совсем про выставки....про "контроль". )
я тоже думаю, что благополучие немаловажно, хотя нужно изменить вопрос, чем хозяева собираются кормить? если не хотят сушкой, то дать подробный рацион.. . а то будут пельменями и макоронами по-флотски кормить вместо говядины с овощами
а так подробных вопросов о том, сколько получаете думаю быть не должно. .
а вообще должен поинтересоваться, собираются ли собаку выставлять, использовать в разведении, многие собаки продаются как шоу, но в итоге оказываются на диванах.. .
а у нас особых разговоров с заводчиком не было, спросила о планах на щенка (мы однозначно сказали ОКД) , порекомендовала сушку в кач-ве корма (мы не отказались) дала советы по содержанию, воспитанию, в общем, говорила она, правда первое время часто встречались, но это было скорее на необходимо, чем ей, а так постояно готова помочь, мы ей звоним, она нам, полное доверие и взаимопонимание )))
Я наверное одна не вижу в этом криминала?
Я считаю нормальным, если заводчик будет интересоваться как собака живет.
Я не считаю, что это недоверие ко мне, сомнения.
Я не говорю о занудстве, если заводчик каждый день будет писать, звонить, приезжать и узнавать как там собака... такой контроль не нужен.
Ко мне заводчица приезжала, смотрела как растет собака, показывала что и как делать, советовала... да и мы просто общались. Сейчас к сожалению она в другом городе.
Но никакие книги не сравнятся с советами ОПЫТНЫХ заводчиков.
Юлия Седова
Ну у Вас к этому значит иное отношение, а меня раздражает когда дают советы в том, что я и так знаю, не выяснив этого момента. И присутствие в моей жизни, без моего желания, считаю нетактичным.
Мы все разные.. ) Это и не криминально....просто не совсем правильно.
вы не совсем правы. . при необходимости и звонок после продажи будут и может посещения. . хотя наверное это будут редкие случаи.. . но если покупатель до покупки не разу собаку не держал. . ествественно у него будет куча вопросов и это правильно.... лучше все сразу разузнать, потом меньше проблем будет... если вы ответственный заводчик вас и самих должна волновать учать ваших питомцев и почему вас напрягает вопрос посещения малютки при необходимости...
Собака - это имущество. Покупая собаку, вы приобретаете имущество в личное пользование. И никто не вправе контролировать пользование вами вашим личным имуществом. Все остальное - морально-этическая сторона вопроса
да не партесь вы так. Да пусть заводчик ставит какие хочет условия, если вам нравится собачка этого заводчика, берите спокойно, платите деньги, берите щенячку, а дальше, если заводчик доставать будет объясните ему популярно, как ему пройти туда, не знаю куда, он поймет и доставать вас не будет. Хочет навещать, пусть издалека смотрит (если конечно вы не согласны), вы не обязаны впускать в дом посторонних. Все эти договоры филькина грамота, ни к чему они вас не обязывают. Он продал, вы купили. ВСЕ, сделка на этом закончена.
Я не заводчик, но хочу сказать кк владелец. Помагать нужно и именно так как говорите Вы, по желанию владельца. Ну и наверное интересоваться щеном в любом случае, хотя бы первое время. Это мое субъективное мнение, т. к. на моего щенка заводчик наплевал сразу как переступил порог моего дома. Больше я ее не видела и не слышала, как Вы говорите скрывается наверное???
Юлия Седова
А смысл ему от Вас скрываться? У Вас собака чистопродная, сюрпризов же не было?
Просто заводчики разные бывают. Если конечно Вы звоните, о заводчик не отвечает..это уже другое дело.
вот я собираюсь купить собаку скоро, жду когда можно будет от матери забрать, я жду помощи и советов в тех вопросах, которые мне интересны, и нужны. А контролировать меня я не позволю, я ведь выращиваю собаку СЕБЕ, а не заводчику этому.