Домашние животные

заводчикам. какие вопросы задаете потенциальным покупателям?

Уважаемые заводчики, о чем спрашиваете, чтобы отделить зерна от плевел?
Знакомый хочет купить матери в подарок щенка. Есть некоторые моменты, которые в разговоре с знакомым смутили ( в частности отношение к вязкам) , но мало ли, может мама другого мнения.. . сегодня вечером будет звонить ( мама в другом городе) а я в замешательстве, о чем спрашивать и как вообще строить диалог по телефону с незнакомым человеком, не допрос же устраивать... .

Какие основные пункты вы выясняете у покупателя и как вообще подводите к этому вопросу?
Приходится все-таки устраивать допрос, но так, чтобы покупатель не догадался, что это допрос. По ходу разговора надо задавать наводящие вопросы, чтобы понять, для чего нужна собака. Я иногда даже слегка провоцирую молодых покупательниц, говоря о том, как модно сейчас наряжать собачек и ходить с ними по тусовкам. Если покупательница радостно подхватывает тему и становится ясно, что собака будет аксессуаром - я отказываю в продаже под благовидным предлогом. Так же обстоят дела, если покупатель очень радуется тому, что щенки приучены к пеленке и явно не собирается в будущем гулять с собакой. Короче, надо выспрашивать обо всем, чтобы можно было делать выводы о том, как будет содержаться собака. Выяснить все, конечно, не всегда получается, однажды случилась такая осечка : продала кобеля в семью, немолодая пара, опыт содержания собак был, все вроде хорошо.. . Но в семье оказалась еще бабушка, роль которой оказалась решающей - она ухитрилась раскормить тойчика до 6 кг. И остановилась только тогда, когда пес дошел до энцефалопатии и стал биться в припадках. Сейчас все нормально, пса не закармливают и вылечили, но ведь мог бы и погибнуть от большой бабулькиной любви.
Галина ***
Лучший ответ
Не моя личная идея - переняла у одного опытного заводчика борзых во Франции.

Во время актировки щенки делятся на отборных, производителей и посредственных. На первых двух отводятся специальные бумаги - рекомендации по выставкам, племенному делу и т. д. На посредственных готовятся договора под кастарцию.
Вопрос один - вы хотите породистую собаку для участия в племенной работе или просто как домашнего любимца?
И в зависимости от ответа:
- "Да, буду участвовать! " - Начинается подробная консультация об участии в шоу, стоимости всех мероприятий, ответственности и т. д.
- "Нет, мне для души" - Подписывается договор об обязательной стерилизации.
Естественно посредственные щенки вдвое дешевле.
Олеся Пышненко
Екатерина Аганян Вот она и есть вдвое дешевле. Знакомый хотел для разведения, акогда я рассказала, сколько это стоит и какие нужно прилагать усилия,задумался. Когда объяснила что эта затея еще и по финансам убыточная - и вовсе решил, что собака на подушку. Реально страшно, что будут вязать " чтобы деньги отбить", хоть с мамой еще не общалась и оснований так считать нет. А про договор 1) он ничего не щначит, если собака продана не в совладение. Даже при наличие договора покупатели вольны делать со своим имуществом все, что хотят. 2) считаю стерилизацию без медпоказаний калечащей операцией.
Прочитала комментарии. Отдавайте в совладение. Если сука без пороков - ну и пусть разок повяжут. А перед этим поухаживают за шерстью, походят по выставкам. Может до вязки и не доберуться. А доберуться - нахлебаются проблем и больше никогда не решатся. Не зачем стерилизовать суку, не имеющую пороков. Не стоит быть столь категоричной, если покупатель нормальный, адекватный и щенку там будет хорошо.
Е*
Евгения ***
Екатерина Аганян Так я и не ратую за стерелизацию без медпоказаний. И в принципе не против вязки срдененькой суки при условии грамотного подбора пары. Но в том то и дело - некому этим заниматься. Мама живет в маленьком городке, выставок там нет. Сначала хотели для разведения, наивный. Знакомый честно выразил желание отбить деньги. Объяснила, что надо выставки - без проблем, сам буду возить и выставлять!!! Человек просто не понимал, о чем говорил. Рассказала, куда надо возить и сколько перед этим груммить ( как вариант - сколько платить груммеру и хендлеру, или когда привозить собаку мне, чтобы выставляла я) - оказалось, не можем, работа, да и ездить далеко.

Сошлись на том, что берут для души, саму дешевую ( ну вот не нравится она мне итуитивно, попой чую, что не будет из нее породной собаки). Единственное, чего бы в этом контексте не хотелось б ы - чтобы не нашли в соседнем доме кого то йоркоподобного и не принялись отбивать деньги....

Про совладение говорила, но на другую суку. Не хотят.
Екатерина Аганян А оформлять совладение на жту суку не вижу смысла - мне она в разведении не интересна, чтобы тянуть ее полнотсью на себе, а хозяева никуда ездить и ничего делать не хотят.
Я не заводчик.
Спросила бы:
Цель приобретения.
Есть ли опыт содержания.
Наличие детей и возраст оных.
Что знаете про породу.
Лана Неруги
это наверно на интуитивном уровне, хотя и заводчики с многолетним стажем "попадают"(((

кстати почему бы именно допрос не устроить?!) ) Вы же заинтересованы, чтобы ребёнок попал в хорошие руки и содержался достойно!

пристраивала только подобрашек, распросы классические, какие были животные, в каком возрасте и по каким причинам погибли
спрашивала чем кормить планируют, объясняла что лучше, и т. д.
вопросов по вязкам не было, взрослые уже кастратами только пристраиваются

я не заводчик, наоборот- покупатель, и своих заводчиков замучила вопросами)) ) общаемся всё время, даже одна навещала) )

Пы. Сы. вот только не знаю как договор будете на подарок составлять
основной-цель приобретения собаки.
Даша Троицкая
Екатерина Аганян Дык энто....разговор о самой дешевой суке в помете, пет класса. Естественно, что ответ " для души"....а в разговоре со знакомым проскользнуло, что и вязать вроде как не против....
Именно что устраивать допрос. Понимающий человек - поймёт, не понимающий - неадекватен по определению и если "отвалится" - туда ему и дорога.
Поинтересуйтесь - были ли собаки до этого, если были то что с ними случилось.
Поинтересуйтесь есть ли дети и какого возраста.
Спросите знает ли он про прививки что когда, зачем и как.
Про питание спросите - как собирается кормить.
Дальше вопросы сами возникнут или наоборот - не возникнет.
Если человек будет вас перебивать и кричать что он всё знает, поинтересуйтесь что именно он знает.
Сразу объясните - вы доверяете ему своего "ребёнка" и обязаны провести собеседование или допрос или называйте как хотите - НО обязаны.
З. Ы. разговаривайте с КОНЕЧНЫМ хозяином, а не с тем, кто хочет подарить. Это вообще правило номер один.
Екатерина Аганян В том то идело, что настояла на разговоре с самой мамой, именно чтобы узнать ее отношение.
Некоторые вообще ничего не спрашивают. А если серьёзно, спрашивают, почему выбрали именно эту породу, что знает о воспитании, особенностях характера и ухода, были ли раньше собаки, какие. Где планируют содержать - на улице или в вольере. Планируют ли заниматься выставками и дрессировкой. Если нет - можно перевести на разведение, потому что это - вещи суть взаимосвязаны. Если у вас питомник, то для странных неблагонадёжных владельцев готовила бы заранее договора с некоторыми оговоренными пунктами. Ещё можно оформить договор в совладение, чтобы вязка не прошла мимо вашего носа. И постаралась бы не терять из виду. Пусть оставит все координаты. Свои, мамы и т. д.