Домашние животные
Вопрос заводчикам. Об отношениях с покупателями еще раз.
Вопрос такой: вообще для покупателей такие объяснения, как "интересные крови, ровная спина, хорошие углы, правильная структура шерсти (и т. д.) " - вообще что-то значат? Вот когда вы начинаете объяснять плюсы щенка (котенка) , вас слушают? Или так... как пустой звук?
покупателей сейчас интересует одно- как можно дешевле ( желательно за 3 копейки) и.. еще раз как можно дешевле
ну -может ли есть подножный корм и сразу жить в будке))))
Анастасия Сифонова
ага при этом не скулить и желательно без прививок,он же тут во дворе!!!!
Если берут щенка люди опытные, уже имевшие породистую собаку, то конечно значат. А новички вообще мало что понимают, для них главное, что щенок породистый и с родословной.
Прочитала ответы и еще раз убедилась в том, что никому не нужны выставки и титулы, кроме самих заводчиков. (остальным нужны конечно, но в качестве зрелищного и очень интересного мероприятия) . Поэтому вот эти самые модные тенденции, которые сначала выходят за рамки стандарта, а потом потихонечку сам стандарт по ним меняется ни одной из пород ничего хорошего не принесли. (((
Жаль что внимание заводчиков направлено не в ту сторону, а ведь работы ой как много, даже больше чем нужно (((. http://www.vita.org.ru/stray/pedigree-book.htm
А у нас принято создавать себе трудности, а потом бросаться на их преодоление.
Пример.
1. Шарпей. Был нескладчатый - потом складчатый с преющей кожей - сейчас благо хоть начал возвращаться в нормальное русло. Не лучше было бы начать с аллергии. То же мастино (вообще инвалид)
2. боксер запрет на купирование - теперь есть над чем работать в первую очередь, внешность, а проблемах породы забыто.
Собственно, это и так все знают, но поделать ничего не могут (((. Мода. Как же тогда интерчемпионом стать, если ей не следовать. (((
Пример.
Оксана Петрашевская
Посмотрела только по своим породам - брееед. Полный. Это писал дилетант. Что не удивительно, у Вты не может быть ничего хорошего.
далее... 1. Каким был аборигенный шарпей - никто не знает, ибо порода была уничтожена китайскими коммунистамии возраждалаь в США с 60 годов прошлого века. А значит породе менее 100 лет - а это еще формирующаяся порода.
2. Боксер - порода, которой нет еще 150 лет. Так что читаем п1.
Ольга Исмакаева
http://kerrybluenkp.ru/index.php/2011-01-01-13-57-09/90-2011-01-01-13-40-23
Марина Стефанова
Никому не нужны выставки и титулы, но зато люди на улицах голову сворачивают, когда видят НАСТОЯЩЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ своей ПОРОДЫ. А потом хотят ТАКУЮ ЖЕ СОБАКУ!
Но далеко не все знают, что от осинки не родятся апельсинки!
Никто МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ не вписывает в стандарт - это ваши фантазии, которые вы и отразили в недавнем вопросе. Стандарты большинства пород пока только ужесточают, как раз в плане здоровья и поведения, а поблажки если и делают, то только в окрасах. И то не всем, вот чихам убрали окрас мерле как генетически нездоровый! И таких примеров масса. Стандарт надо не только читать, но и понимать КТО, ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО там меняет.
Нет. Всем до лампочки. Многие покупатели даже не соображают, что такое, когда щенки с родословной РКФ)))) )
Такие характеристики экстерьера указывают обычно для тех, кто покупает собаку для выставок и разведения. Есть такая категория, которая ничего в этом не соображает, но хочет научиться или начать заниматься собачьим "бизнесом")))))
Самое сильное впечатление на покупателей производят РОДИТЕЛИ ЩЕНКА, ухоженные, красивые, прекрасно воспитанные! А сами щенки, только когда покупатели посмотрели несколько пометов и УЖЕ ВИДЯТ РАЗНИЦУ!
у меня по разному) некоторые приходят с блокнотом и ручкой и 3 часа за мной записывают, пока я свои слюни в сметану не взобью))) ) некоторые, при виде щенков, тихо садятся на стул и, через некоторое время, мне становится не понятно слышат ли меня вообще) , бывают такие, что по вопросам и по тому, как они берут щенка, сразу видно что это собаковод или заводчик.
не зависимо ни от чего, я всегда показываю мать, родословную родителей, ставлю щенка в стойку. хочу отметить, что сейчас покупатели стали более подкованными, чем несколько лет назад. приходят хоть с какими-то знаниями. и, видимо, моя болтовня где-то оседает)) ) судя по звонкам-отчетам или "а мы были на выставке! "))))
Анна Марочкина
"пока я свои слюни в сметану не взобью))))" - хаха +5 )))))))))))))))))))
Отвечу за себя, когда брала свою собаку, все что говорила заводчик, не слушала почти, я смотрела на щенка и думала "Ну давай те уже, закончим и мы поедим домой.. скорей бы домой".
у некоторых, один критерий-дешево.. . и больше их не интересует, им подавай за 3000 руб, "а-ля" породу.. .
а кто хочет хорошую собаку слушает, о каких то нюансах в том или ином щенке.. .
все зависит, от подхода к покупки
Я скажу и как покупатель и как продавец. Как покупетель я уже обожглась первый раз, подсунули метиса, причём за не малые деньги, веню в этом только себя, т. к сначала надо было почитать и всё узнать про породу. Теперь я опытнее в этом вопросе, и когда искала ПОЛ ГОДА! себе щенка, то вопросов у меня было куча, некоторые заводчики даже не понимали о чём я говорю. Покупатели сейчас звонят неадыкватные, всем подавай за 5-6 тысяч, в новый год вообще просили подарить, говоря: ведь новый год же))) Есть такие кто задаёт вопросы, но таких единици, купят и только потом начинают а как то, а как это. При звонке всегда приглашаю на осмотр, и только тогда ( по покупателю это видно), когда я удостоверюсь в его понимании, продаю. Хорошие ручки не так то просто найти!
Это специальная терминология и покупателей не интересует. Им важнее внешний вид родителей, их достижения и окрас щенка или котенка. А также возможность разведения и допуска к выставкам. А некоторых и это не интересует. Внешне животное красивое - и слава богу.
для меня все их слова не важны, я сама прекрасно вижу щенка, и перед тем как выбрать, узнаю все о его родителях, и пометах ранее от матери и отца щенков. Вот наверно до сих пор и без щенка сижу, потому что слишком привередливая
Даша Дыева
Привет) Я тебя и не признала сразу)))
зависит от того, с какой целью покупают. если человек знающий и целенаправленно ищет собаку для шоу, разведения, то для него конечно все это важно и интересно (и он сам обо всем этом спросит) . а если берут с целью "на диван" или просто не интересуются экстерьерными подробностями, то наверное и не стоит всей этой терминологией грузить.
Много задают вопросов, но в основном- нельзя ли подешевле, можно ли не давать мясо, может ли собака жить в будке ( стафордширский терьер) , нельзя ли сбавить цену, ведь нам не нужны документы. И это ещё не самые худшие варианты. Еденицы просили показать отца, и практически никто не спросил, выставлялась ли собака и какие оценки получала.