К сожалению приходилось брать на себя груз и ответственность усыплять любимое животное. Меня волновало что колят, что животное чувствует и правда ли что оно не мучается при этом. Но спрашивать ветеринара не стала, не до этого было.
Может знает кто ответ на вопрос-как всё-таки действует на животное препарат при эвтаназии?
Домашние животные
Навеяно предыдущим вопросом.
Сначала надо делать наркоз, и когда животное засыпает от наркоза, только тогда делают смертельный укол. Без наркоза животное умирает от удушья в мучениях.
при мне усыпляли мою собаку. он просто уснул. это очень.... тяжело... очень
Без наркоза вызывает удушье.
Мляяяяяя! Мне под "с*аку" лет! ! За все это время мне не приходилось "убивать" ни одного животного, кроме охоты! Что случилось с младыми "ответчиками", которые не достигнув 15 - ти - 21 -го ..лет.... "поубивали" тонну зверей и теперь.... переживают? ? Ась??.. Бред "сивой" кобылы в "новогоднюю" ночь!!
Засыпает тихонько и сердечко останавливается, вы были последним близким для животного и остались в его глазках
по телеку была передача, что не добрсовестные (жадные) вет. врачи (ни в коем случае не буду обвинять всех) вместо положеных (ДОРОГОСТОЮЩИХ!!!! ) препаратов для усыпления, вкалывают что то на подобии яда или отравы (не помню название препаратов) вот в таких случаях хозяин платит полную стоимость за безболезненный уход его любимца, а бедное животное мучается и умирает от диких болей, а врач в наваре.... (поменьше бы таких гадов!!!)
Механизм осуществления эвтаназии
Эвтаназию может делать только ветеринарный врач. Существует несколько фармакологических схем, конечной целью которых является медикаментозная остановка дыхания и сердцебиения. Одно необходимо знать, сначала животное должно быть погружено в глубокий наркоз с использованием комбинированной схемы общей анестезии, этим достигаются следующие эффекты: выключение ЦНС, болевой и двигательной чувствительности - то есть животное медленно засыпает, как для проведения полостной операции и ничего не чувствует. сохраняется только активность вегетативной нервной системы - дыхание и сердцебиение. после чего наркоз углубляется до стадии остановки сердца - то есть непосредственно сама эвтаназия.
Хочется информировать владельцев, что до сих пор в нашем городе существуют организации (не называем адреса) , где больных и здоровых животных умерщвляют инъекцией препарата, блокирующего дыхательную мускулатуру, без предварительного наркоза. Ощущение, которое испытывает собака при таком "гуманном" подходе может представить каждый, задержав дыхание. Животное все понимает и чувствует, но не может вздохнуть - смерть нервной системы в этом случае наступает через 5 минут, а сердце может продолжать работать еще до 30 минут. Кто из владельцев желает такой участи своему животному?
Отдельным вопросом мы отмечаем и специалистов - врачей, которые соглашаются усыпить здоровых животных, а также клиентов, которые делают такие заказы. Общество обязано показать свое мнение по такому отношению к животным!
При проведении эвтаназии, врач обязан констатировать клиническую смерть через 5, 10 и 15 минут и только после этого оставить животное.
Для проведения эвтаназии мы рекомендуем владельцам обращаться к врачам, которым они доверяют. Почти любой врач не позволит вам наблюдать акт ухода из жизни, однако вы вправе присутствовать при первом этапе - ввода в наркоз и удалиться, убедившись в отсутствии у животного центральных рефлексов и болевой чувствительности.
По законодательству о содержании животных в городе, трупы животных владельцы обязаны сдавать в районные станции по борьбе с болезнями животных. Сейчас существует много организаций, занимающихся ритуальными услугами.
это большой грех!! !
вам никто этого не раскажет, т. к. это нужно испытать на себе, а животное вам не скажет, оно в этом случае - безмолвно
Ольга Кириллова
какой грех наоборот помощь животному если оно мучается!
некоторые вон людей убивают.
Ирина Гайдук
грех это оставить животное мучится!
как я поняла из прошлых ответов с начало наркоз, а потом уже сам припорат усыпление и он засыпает навсегда (
Общий наркоз для начала, а затем сердечные препараты в 5-6 раз превышающие дозу, что приводит к его остановке.. . Вот так...
зверь засыпает и не просыпается