Домашние животные

Навеяно предыдущими вопросами: Как быстро вы показываете животное врачу?

Евгения Огай
По состоянию. Если реально пипец, само собой врача на дом) У меня было с собакой один раз, бежала бежала, вдруг скульнула и упала. В жизни такого не видела. Вот тогда я испугалась серьезно.. . И вызвала врача на дом прям по мобильному. Пока до дома дошла с собакой на руках, врачи уже приехали. Все обошлось, чем-то траванулась, быстро и вылечилась))
Гульбаршн Хажантаева
Лучший ответ
Гульбаршн Хажантаева а вообще сразу звоню в вет, что скажет то и делаю. скажет приезжай бегом и поеду, а скажет посмотреть до завтра, тогда остаюсь дома наблюдать.
Евгения Огай На дом - не на дом, всякое бывает), не только срочные случаи. Люди, которые ждут несколько дней "а вдруг лучше станет" меня просто убивают. Лет 15 назад, задолго до ветеринарной практики я сразу же тащила кошку или собаку ко врачу (лечили тогда - ужОс)).
П.С. Диагнозы по интернету не ставят, конечно, но у Вашей собаки, скорее всего, было не "отравление")
Гульбаршн Хажантаева ок) надо попереписываться))) и вы пишите))
пока необходимость была всего один раз когда я запаниковала - блеванул пес, я не доктор и " гадать на кофейной гуще" или ждать пока "само рассосется" я не намерена. меня беспокоит здоровье питомца и рисковать я не намерена.. . тут же псину в машину и в ветеринарку !!!раз в полгода на профилактику нас приглашают в нашу клинику СМСку дкторша шлет напоминает, на прививки так же напоминает сама. что б мы не прошляпили, раз в год соскоб делаем, кровь сдаем все же рядом с нами живет четверолапый, надо что бы был здоровеньким! пока радует тьфу тьфу тьфу никаких заболеваний не было! я в ответе за своего ппитомца и за его здоровье так же!
Поскольку опыт свой уже есть не маленький, то по состоянию животного, если просто не ест, но при этом бодр и весел, то даю фестал или мезим и как правило, на след день начинает есть нормально. А если вялый, лежит и не встает, то немедленно к вету! Как только пятнышко какое - тоже сразу к вету, поскольку все эти вещи в основном заразные, а животных у меня много, не рискую здоровьем остальных!
У меня несколько своих хороших проверенных ветеринаров, как правило, сначала созваниваюсь, а там уже по советам и состоянию!
Даже к кроликам своим вызывала вета на дом (а кролики на мясо содержатся) по поводам разных болячек, да и на вскрытие носила не раз, когда непонятно было, отчего пали! По случаям болезней никогда в инете бы не консультировалась, могу только прочитать, что за болезнь или лекарство, которое назначено!
Обычно врачи из предприятий мне звонят и говорят если случай сложный, тогда мы уже ищем специалиста по проблеме и показываем животное ему.
Животных, которые живут у меня в усадьбе я вожу на плановые осмотры и мероприятия. Если есть предрасположенность к каким либо проблемам (дисплазия ТБС, например, у тяжелых кавказов) то делаем анализы и снимки раз в год - смотрим нет ли прогресса?
Если у животного очевидные признаки болезни, то я всегда вызываю "голубую" скорую и она по мере надобности забирает животное.
Nurkamal Ramazanova
Регина Карякина вот молодец. совета не просите у форумчан. я тоже все сама делаю, не дожидаясь осложнений
Тут же звоню. В любое время дня и ночи. И вет уже решает, ехать или нет.
Сложный вопрос. Конечно, я не вет. Но мне всю жизнь "везло" - критические ситуации случались или в новогодние праздники, когда половина ветклиник закрыта (а в советские времена все были закрыты) , а уж лаборатории точно не работают, или в Тьмутаракании, где ближайший врач в 100 км, а машины как назло под рукой нет. . И лечила народной медициной, куда деваться? Всегда находились люди, которые что-то посоветуют и порекомендуют. Но я не экстримал, конечно, поить собаку самогоном при любом раскладе не стала бы (просто тут был такой вопрос) . Но вот так как-то выработалась определенная система, что можно сделать в критических случаях, а что нельзя (ни одна собака не пострадала, все оставались живы и здоровы и доживали до старости) . Конечно, когда цивилизация начинала функционировать, шла к вету. . Вет меня выслушивал, смотрел собаку, брал анализы и говорил, что все чисто и замечательно. Вот такой мой личный опыт.
По симптомам. Обычно вижу, что с собакой что-то не то, еще когда для окружающих она кажется здоровой. Иногда типичные признаки зарождающегося обострения ( у меня хроник) снимаю сама. Если что-то другое - звоню ветеринару, обсуждаю с ним симптомы, и дальше - по решению специалиста. Иногда, особенно если естественный запах животного меняется, - вызываю лаборанта, чтобы сделать анализы. С подозрительными шишками и паппилломами - тоже сначала в лабораторию, а уже потом - к вету.
Вот 12 дней назад сняла с собаки клеща. Позвонила вету - тот велел ждать характерных симптомов - все-таки не выдержала и на 5 сутки свозила собаку на анализ крови.. Зря паниковала, но не жалею.
Евгения Огай В этом случае, все-таки, посоветую сразу сдать кровь на наличие пироплазм. Это очень опасное заболевание, и лучше перестраховаться - анализ крови стоит около 300 рублей.
Когда появляются симптомы - не всегда можно успеть помочь(
Елена Толкачёва Мы сделали анализ на 5 день (без симптом), он был отрицательным, но нам сказали не расслабляться еще дней пять...
сразу и любое животное. даже крыску, хотя все сразу : они же мало живут.. . и трачу любые деньги. и врача для своей своры выбрала самого лучшего.
Евгения Огай Это правильно). Я, например, не лечу грызунов(кроме морских свинок) и очень боюсь попугаев. Есть врачи, которые занимаются только "экзотами" (не поверите, но крыски), хомяки и прочая живность, кроме кошек и собак и есть "экзоты")))
Ну у меня до абсурда не доходит. Если раз дристанул-это еще не повод бежать к врачу, а вот если сутки уже дрищет и обыкновенный уголь не помогает, тогда конечно бегу к врачу.
Но пироплазмоз я узнаю почти сразу, его не так сложно определить по температуре и общим симптомам. А если температура-то это уже однозначно к врачу, чтобы это не было.
Анна Щепкина
Как только вижу что что-то не так, сразу везу.
Сразу же звоню дочери ( работает пом. ветеринара в частном праксисе) и при необходимости в машину и к ее врачу. А так, опыт с животными более 50 лет - могу и сама.
Хронические болезни своих животных я знаю. Знаю чем и как снять обострение. Поэтому сразу не побегу. Просто проконсультируюсь с нашим ветеринаром. Если что-то "новенькое" с кошкой бЯгу в течении нескольких часов (Самый максимум - на следующий день. Радикулит был) . А вот с собакой смотрю по общему состоянию, обычно на следующий день веду, если за сутки не прошло.
Ну знаете, лучше перестраховаться! При пищевом отравлении симптомы другие
Если собак привит, проглистогонен, обработан от клещей и корм не менялся, то смотря по симптомам. Первое, что должно насторожить - отказ от корма, дальше меряется температура, если все в норме, то панику не создаем, ждем. Легкие травмы и недомагания лечу сама ( благо опыт и образование помогают) , если симтомы мне не понятны, созваниваюсь со своим ветеринаром, там уже вдвоем решаем ехать в клинику или нет.
а у меня вет клиника в пяти минутах находиться и я там частый клиент, как что, любой маленький прищик и бегом туда. может вы и скажите что я дура, но мало ли что, разное бывает. и многие скажут что ты переутомляешь так или они боятся, но они уже привыкли и из-за моей заботы с ними ни чего страшного ещё ни когда не случилось. даже хомяка маленького водила.
Гульбаршн Хажантаева уж лучше до сумашествия, чем наплевательски...
Гульбаршн Хажантаева да я тоже писала про таких. пишут что кот облез весь, блюет там чуть ли не неделю и дайте им совет!!! была бы моя воля и власти компетентные в нашей стране, прям сливала бы таких горе-хозяев сразу в полицию, пусть уж там разбираются, жестокое это обращение с животными или нет
Гульбаршн Хажантаева Более того, не поймите мои слова за хвастовство, но я и мяса не ем, и кожу и мех не ношу, пользуюсь косметикой не тестирующейся на животных, и стараюсь в пишу употреблять еду, также без ингредиентов которые испытываются на животных. Недавно дико была удивлена, чай НЕСТИ, который раньше литрами пила, в состав его входят ингридиенты, тестирующиеся на животных. Вот и думайте сами.!!!Мы каждый можем помочь миру.КАЖДЫЙ!!!!
Если нет желания везти животное в клинику, то можно вызвать ветеринара на дом. Стоимость вызова от 500 рублей, но тут приезжают обычно "рвачи", которые берут деньги за каждый чих. Поэтому реально стоит рассчитывать минимум от 1000 рублей вызов.

Если денег жалко, то заходите на вет. форум и там задаете вопрос, при этом описываете подробно симптомы и историю, тогда вам бесплатно помогут.

Можно и хитро поступить, позвонить в выездную ветслужбу, спросить у ветеринара консультацию, а вызов не сделать. Но это будет не совсем красиво, хотя тут уже вопрос совести.