Домашние животные
А почему котов всегда называют Васькой,а не борькой или вовкой?
Борьками козлов обычно называют ))))
Светлана Демура
О тех, кто умер или хорошее или никак.
А у меня один кот Барсик, и две кошки по имени Барсик: -) я их всех Барсиками зову и они все трое отвлекаются: -) круто: -)
ССССС им приятней. Вот и причина. Клички с "С" котами восприниваются намного проще. Можно хоть "сыкун" назвать.
Кристал Леди
Достаточно даже порой просто произнести шипящий звук. Я проверял на своем. У меня кота зовут Пушок. Зову его просто Шок. Он довольный бежит)
Это какбэ стереотипное мышление о котэ - если кот, то сразу Вася.
Хотя есть и исключения, например, кот Борис из рекламы Китикета.
Причина, оказывается, скрыта более глубоко, нужно обратиться к дохристианским временам. Кошки сопровождали славянского бога домашних и диких животных — Велеса. Это было одно из верховных божеств, его уважали и боялись, подчас больше самого Перуна. Ведь здоровье и плодовитость животных были жизненно важными для славян, деятельность которых заключалась преимущественно в земледелии и разведении скота. Поэтому кошкам поклонялись, как маленькому домашнему божеству, с его помощью проводили определенные ритуалы.
Как ни пытались христианские священнослужители искоренить языческие «предрассудки» , прихожане-славяне продолжали верить в могущество Велеса, переименованного православными христианами в Святого Власия, а позже — в Святого Николу. Имя Власия очень схоже с Василием, именем, уже известным в то время русскому народу. Чтобы не перечить законам православной церкви, маленькое домашнее божество и начали называть не Василием, а Васькой. Ведь имени Васька в Священном Писании нет!
Так и получили кошки простоватое на вид имя — Васька. Но, если вникнуть в его перевод, не такое уж оно и простое. Ведь имя Василий или «басилевс» в переводе с греческого языка означает «царственный» . Получается, по соседству с нами обитают маленькие царственные особы!
Моего котю звапи Юра, даже по документам. Все удивлялись, а нам нравилось. И ни каких шипящих, откликался с первого раза, особенно когда звали кушать.
Борьки, кстати, тоже иногда встречаются, однако, Васька как-то лучше идет к кошачьему имиджу:)
У моего кота на моське написано что он Васька.
Вовкой Путина назвали - теперь котов, козлов и баранов по закону РФ называть так нельзя
У моего 3-х летнего ребенка все кошачьи -Вася. А так у нас и Жужа, и Шлепа были.
Ну почему "всегда"? Мы всех котов называем Тимофеями. Так что уже не "всегда".
Наверное потому, что кошки слышат лучше и реагируют на шипящие звуки. Пушок, Шарик и т. д.
Моего кота звали Степаном.
Глупости! У меня кота зовут МИША!
Ну почему же? У нас был Филька и Егорка.
хаха чо вы хотите у меня кота звали Сёма))
А у нас - Кузя, Федя и Тиша!