Домашние животные
у собаки той терьера как бы припухлость возле заднего прохода что это может быть
Воспаление параанальных желез.
может быть что угодно.. . от воспаления желёзок, до опухоли. ответ даст только врач после осмотра и (если потребуется) анализов.
У собак такое бывает это называется воспаление параанальных желез, при этом животное трется анусом о землю или пол. а лечение такое- нужно всю эту гнойную массу удалить и обработать 0,1 % раствором фурацилина. это я как вет. врач советую
Я тоже больше склонна предположить гемморой и возможно не столько от сухого корма, сколько от отсутствия строгого временного режима кормления и дозировки.
деточка железы забились если не хотите проблем сходите к ветеринару он их прочистит
Анальные железы - железы, расположенные около анального отверстия собаки. Нужны они для того, чтобы то, что выпадает из этого самого анального отверстия, приобретало специфический аромат, являющийся аналогом нашего индивидуального идентификационного номера налогоплательщика. По этому запаху собаки и узнают друг друга. Разумеется, не только, это не единственный признак. Улыбка Но тем не менее благодаря секрету анальных желез собаки знают, кто до них гулял на полянке. Кстати, именно поэтому симпатии и антипатии у собак формируются иногда ещё до личной встречи. Поэтому собаки при личной встречи тщательно обнюхивают друг друга под хвостами.
У анальных желез, если как-то то, что они вырабатывают, должно пометить экскременты собаки, есть протоки, открывающиеся на слизистую вокруг ануса. Выдавливание анальных желез - процесс в некотором роде естественный. Когда собака тужится во время справления нужды, напрягая мышечный сфинктер, то секрет желез выдавливается, маркируя дерьмо.
Раз есть протоки, ведущие наружу, то они могут засоряться. Кроме того, сам секрет может вырабатываться в избыточных количествах, может быть несколько густоват - то есть засорение возможно как снаружи, так и изнутри. Аналог нам всем хорошо знаком - поры нашей кожи, которые умеют забиваться нашим салом, а внешняя грязь окрашивает эти пробки в порах в чёрный цвет, создавая очаровательные узоры на наших лицах, локтях, коленках и многих других редко трущихся мочалкой участках.
Кроме того, дырка наружу может служить путём для проникновения инфекции. В результате может возникать воспаление.
Хорошо ли давить воспалённые железы? Вопрос сложный. Могу лишь сказать, что мы своим собакам НИКОГДА железы не выдавливаем. Так как собак у нас, мягко говоря, не одна, то с этим можно считаться. Улыбка Понятно, что в жизни отдельно взятой собаки возможны самые разные чудеса, поэтому на восторги владельцев одной единственной собаки по поводу чего-либо лучше не ориентироваться.
Не выдавливаем, именно потому, что начав заниматься этим увлекательным процессом, можно заниматься им в итоге постоянно всю жизнь. Так как утолщение слоя масла на ветеринарном хлебе не является нашей целью, то мы и не давим.
Кстати, тот кто в подростковом возрасте давил прыщи на своём нежном теле, знает, что выдавливание гнойника часто приводит к усугублению ситуации. И на каждый удачно выдавленный приходится хотя бы один выдавленный не слишком удачно. А уж на пару десятков выдавливаний всегда найдётся что-нибудь пытающееся расползтись на половину физиономии.
Были ли какие-то беды с задами наших собак из-за нашего не желания откармливать ветеринаров? Да, один раз за 9 лет у одной из собак было воспаление анальной железы. Сильное. Два или три дня псина поджимала хвост. Потом оно лопнуло. Под хвостом образовался свищ. Промыли, помазали зелёнкой. Года два-то уж всяко прошло с тех пор. Все живы и здоровы.
Кстати, о подростках. Если выдавливать просто засорённые поры - чёрные точки, то если воспаления не было - оно может возникнуть.
Во всяком случае, разумеется, никакой нормой ни воспалённые железы, ни их выдавливание не является.
В чём наш опыт хорош - он свидетельствует, что в нормальном среднем варианте не надо даже в голову брать что-то про эти самые железы.
В чём наш опыт плох - возможно, что у нас просто не было ещё ни разу собаки особо склонной к засорению и последующему воспалению анальных желез.
Но если такая собака нас появится, то, скорее всего, мы и тут не будем слишком долго и сильно раскармливать ветеринаров. Улыбка Если вдруг ситуация будет складываться так, что собака будет нуждаться в ежемесячном выдавливании анальных желез, то, думаю, мы просто удалим ей эти самые анальные железы.
это вроде что-то с ферментами связано, сходите к ветеринару она мазь пропишет =) да да вон темная кошка права, это только у маленьких собак бывает
яйца)))
прочищять железы надо
Ходили сегодня к ветеринару сразу сказали железы вам просто все прочистят если будет воспаление будут делать операцию