Домашние животные

Стоит ли кастрировать кота ?? Расскажите о процедуре операции и о последствиях.

Юля Змиева
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=3978
здесь все очень подробно обсуждается.
Юлия Баранова
Лучший ответ
Вам жить с котом, поэтому за вас никто не решит... .
Нашему 14,не кастрирован, да бывает бзик по весне, может несколько раз пометить в коридоре у двери.... но это сносно.... раз в год не проблема... .
до этого тоже было два кота, старенькие совсем умерли.. .
все только на натуральной еде... .
скажу сразу, были здоровы, сюрпризов не выдавали... .
исключительно домашние, на улицу только редко на руках или рядом... .
Смотя, какй кот. Есть очень покойные, неметящиекоты -их кастрировать и не стоит. Есть "супермачо" -вот тут без кастрации не обойдешься, если хочешь с таким котом мирно жить в одной квартире.
Операция несложная, но все-таки операция. Делть надо в возрасте 9-12 мес.
у меня сиамский кастрированный кот прожил 18 лет. ВСЁ НОРМАЛЬНО БЫЛО БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ.
Эля Печеницына
Не издевайтесь над животным.
мы кастрировали в год и месяц-видимо поздно-потому что он до сих пор метит и кошек шпилит. но-не просит никогда. есть-берет. нету-дрыхнет. а кастрировали потому то немогли найти ему кошку (тогда с этим проблемно было) и дети принесли с улицы. пока выпроводили-все лишаем заразились и кот был почти лысый. последствий-нет. ожирения-нет. ест и играет как все хотя ему уже 5 лет
Ирина Гусева
мужа кастрируй, узнаешь
Елена Комягина
операция простая, длится всего около 20 минут. последствия только самые хорошие. не будет метить, нервничать, кошек требовать. станет игривым, ласковым и проживет долгую и счастливую жизнь.
Делается под слабым наркозом минут 15. перед дачей наркоза надо послушать сердце.
Через час кот уже двигается, на следующий день (мы делали вечером, в 7 часов) бегает, через неделю все уже заросло.
Последствия: если криворукий вет, то могут быть осложнения от наркоза и инфицирование ранки.
нашему коту 10 лет, кастрированный. операцию сделали в 9 месяцев, перенес хорошо, без каких-либо последствий. сейчас очень игривый, спокойный, воспитанный, никогда не гадит, углы не метит. Правда, а мы его отпускаем на улицу, так как живем в своем доме и у нас ихий район, все равно дерется с другими котами, пару раз приходил побитый, сидел под ванной, так что его не достать, выздоравливал в своей "пещерке"...
Вы его как игрушку приобрели???. Мужики (у людей) , почему то не сильно то разбежались на кастрации! Так может коту тоже хочется полноценной жизни? Жаль животное, но Вам виднее, для чего он у Вас...
Если размножать не будете, то конечно же стоит кастрировать. А мужики пусть подумают головой и не меряют яйца кота! Как это вообще жить - хочется, а хозяйка в квартире закрывает!

Перед наркозом за неделю не давайте молочное - плохо действует на наркоз. Операция быстро проходит. Когда будет выходить давайте пить по 2-3 глотка в час. . Потом увеличьте дозу. Иначе - будет блевать.
кастрировали. ниче нормально. я не видела как делали, но знаю точно под наркозом. в течении дня отойдет и все. просто невозможно было! он мою шапку зимнюю весной обкон... л)
Зачем? Ему что гулять негде или нескем? Представьте вам эрогенные зоны удалить или кое-что зашить. У вас же кот, а не кошка. Он котят таскать не будет.
ДА! Операция не сложная 10-15 минут и кот без " проблем". ;)))
Galiya Nagashibaevna
Стоит! Я была ассистентом на операции ничего ужасного, вполне все прилично!! И коту будет лучше!
Если котик не метит и не кричит, то не стоит его кастрировать, наверно. Если котэ старше 6 лет, то с опаской - наркоз тяжело перенесет.
"Кот не кошка, котят таскать не будет" - из-за таких рассуждений мы имеем толпы бездомных животных.
Викуля ******
Стоит! чтобы не ссал по углам))
не надо над ним издеваться, у меня подруга тоже хотела кастрировать, а он наркоз не перенес и умер там.
Галина *
это Вам решать в первую очередь. А вообще у кастрации есть много плюсов. Операция вреда не принесет. Делается под общим наркозом. Я сама ветврач, делала такие операции. Коты быстро востанавливаются после операции.
У нас кот кастрированный ему уже 13 лет и ведёт себя как котёнок и к собаке стал лучше относиться.
Несмотря на его возраст здоровье у него отличное!