Домашние животные

Щенок после прогулки приходит таким грязным, что купать приходится полностью (см)

Она у меня любит и в лужу залезть, и в грязи поваляться, и со сверстниками поиграть - вываляться в грязи... В итоге, собаку приходится мыть полностью после каждой прогулки. Держать на поводке - во-первых, вредно (это не прогулка), во-вторых, она и на поводке умудряется выпачкаться. В общем, собственно, сабж - собаку не вредно купать 3-4 раза в день? Овчарка, 4 месяца...
Роза Романова
Хммм!! ! "Плавали - знаем" !!!Но купать, не купали (вредно) ,а вот лапы и пузо.... мыли, после каждой прогулки, иногда просто протирали, мокрой тряпкой!! ! Если не очень мокрая грязь, то ждали, когда высохнет, а потом вычесывали!! ! Дома были.... "карьеры" песка.... убирать... ".ухохчешься"!!!!Да ..и ...сейчас... бывает, приходит с прогулки.... мама не горюй!! ! Точно в роду ...свинки, да не просто свинки ...а свинский .".Король" !!!
Елена Гращенко
Лучший ответ
Да правильно тут Вам говорят, купать-то (без мыла) не вредно, только просыхать не будет собака, простудиться может.
Можно, конечно, советовать-целенаправленое движение на поводке к месту выгула-а там чистота, порядок и травка растет. .
но мы не в собачьем раю живем, есть место, где собаку безопастно с поводка отпустить-и слава Богу! Можно пользоваться комбинезоном или, приводя собаку домой дать ей обсохнуть в корридоре, или перейти на 2х разовое гуляние (после которых собаку надо мыть) + прогулки на поводке "пописать".
Люда Сурова
да что вы, купать в холодное время не безопасно ведь, простудится, может! комбез какой то приобретите, что бы только лапы мыть!
Olya Olya
ну что поделаешь у нас был случай у подруги южноруская овчарк собрались на выставку вымылись причесались пошли благо выставка проходила через квартал от дома и тут на пути появилась огромная лужа на кануне ее не было все сбаки благополучно обошли а лотта легла в самый центр представте что было с хозяйкой
ну не полезно уж точно. купите комбинезонов парочку ))
у меня два таких поросенка! оба по 75 кг.. . представьте как они друг друг валяют в грязи! Моем лапы, пузо.. . Раньше практиковали, чаще мылись. . Но, представьте, таких лошадей в ванну затаскивать! У вас тоже скоро вырастет... .
Сейчас снег, так что валяться - только в радость, наоборот шкурку чистим!
попробуйте одеть дождевик на собаку он и не теплый собаке жарко не будет и не запачкается
Галина Шуткина
Галина Шуткина да,овчаркам это не свойственно ,но и мыть шерсть каждый день не хорошо,будет портиться
Вашим щенкам можно позавидовать. У них счастливое детство.
Мыть 4 раза в день - это не смертельно, но и не здорово. Попробуйте иногда смахивать грязь мокрым полотенцем. И уж если мыть необходимо то без шампуня.
***** *****
В общем не желательно. Но что поделаеш? Главное не прменять моющие средства.
купать не вредно. Купать можно но без мыла. Но вот в чем загвоздка, песок и всякую таму подобную грязь без моюшего средства не вымоешь, так что неразрешайте валяться в грязных лужах, а тто будут у щенка проблемы с шерстью и кожей. Купите комбенизон. У меня все собаки ходяв в комбезах. Прижодишь только лапки с дегтярным мыльцом помоешь и все, а комбез постираите вечером.
Наш, когда маленький, разбегался. вытягивал лапы и на животе заезжел в лужу. Но сколько было счастья в его глазах!. .
Мыли его по 3раза в день, но без мыла.
Mariam Artak
Купите костюмчик, можно не полностью мыть, а лапы и живот я так всегда делаю.
попробуйте её в чем нибудь ограничить, когда она приходит грязная, а когда чистая, то делать какие нибудь привилегии, это должно сработать через некоторое время, все собаки умные, они понимают
*"алинчик"* =)))))
Роза Романова Она НИКОГДА не приходит чистая)))) Ну, по крайней мере, если на улице грязно - собака будет грязной, хоть как)))
*"алинчик"* =))))) попробуйте ограничить её в том что она очень любит, через некоторое время она поймет, что если будет грязной, то это будет для неё плохо, и перестанет пачкаться
как сильно напоминает моих детей-тож после каждой прогулки одежки чистим... А не пробовали в комбинезончике выгуливать? ну таком специальном для собак?
Роза Романова Овчарку? В комбезе??? Не полагаются они овчаркам)
купай тебе же хуже!! ! и это твой питомец ты отвечаеш за него!!!
Викуля Лян
3-4 раза в день??? ?
бедная собака...
Е*
Елена *
по всем правилам животное, нужно мыть 2 раза в год.
но так ка мы живем в квартирах делаем это чаще. но мыть пса 4 раза в день, к тому же такого маленького, думаю он долго не протянет.
а к поводку лучше приучать сразу.
моя бабушка тоже говорила, что с поводком это не прогулка... в итоге собаку сбила машина....
Роза Романова А у меня собака (предыдущая) 14 лет прожила, и все без поводка. У собаки послушание должно быть, а не привычка ходить на поводке. Она у4 меня ходит на поводке - если нам нужно пройти по улице и пр. Причем, прекрасно ходит по команде "рядом", но гулять собака на поводке НЕ ДОЛЖНА.
В прошлой жизни был поросёнком
Купать так часто собаку вредно! Смывается защитная пленка которая на коже!