Домашние животные
Щенок после прогулки приходит таким грязным, что купать приходится полностью (см)
Она у меня любит и в лужу залезть, и в грязи поваляться, и со сверстниками поиграть - вываляться в грязи... В итоге, собаку приходится мыть полностью после каждой прогулки. Держать на поводке - во-первых, вредно (это не прогулка), во-вторых, она и на поводке умудряется выпачкаться. В общем, собственно, сабж - собаку не вредно купать 3-4 раза в день? Овчарка, 4 месяца...
Хммм!! ! "Плавали - знаем" !!!Но купать, не купали (вредно) ,а вот лапы и пузо.... мыли, после каждой прогулки, иногда просто протирали, мокрой тряпкой!! ! Если не очень мокрая грязь, то ждали, когда высохнет, а потом вычесывали!! ! Дома были.... "карьеры" песка.... убирать... ".ухохчешься"!!!!Да ..и ...сейчас... бывает, приходит с прогулки.... мама не горюй!! ! Точно в роду ...свинки, да не просто свинки ...а свинский .".Король" !!!
Да правильно тут Вам говорят, купать-то (без мыла) не вредно, только просыхать не будет собака, простудиться может.
Можно, конечно, советовать-целенаправленое движение на поводке к месту выгула-а там чистота, порядок и травка растет. .
но мы не в собачьем раю живем, есть место, где собаку безопастно с поводка отпустить-и слава Богу! Можно пользоваться комбинезоном или, приводя собаку домой дать ей обсохнуть в корридоре, или перейти на 2х разовое гуляние (после которых собаку надо мыть) + прогулки на поводке "пописать".
да что вы, купать в холодное время не безопасно ведь, простудится, может! комбез какой то приобретите, что бы только лапы мыть!
ну что поделаешь у нас был случай у подруги южноруская овчарк собрались на выставку вымылись причесались пошли благо выставка проходила через квартал от дома и тут на пути появилась огромная лужа на кануне ее не было все сбаки благополучно обошли а лотта легла в самый центр представте что было с хозяйкой
ну не полезно уж точно. купите комбинезонов парочку ))
у меня два таких поросенка! оба по 75 кг.. . представьте как они друг друг валяют в грязи! Моем лапы, пузо.. . Раньше практиковали, чаще мылись. . Но, представьте, таких лошадей в ванну затаскивать! У вас тоже скоро вырастет... .
Сейчас снег, так что валяться - только в радость, наоборот шкурку чистим!

попробуйте одеть дождевик на собаку он и не теплый собаке жарко не будет и не запачкается
Галина Шуткина
да,овчаркам это не свойственно ,но и мыть шерсть каждый день не хорошо,будет портиться
Вашим щенкам можно позавидовать. У них счастливое детство.
Мыть 4 раза в день - это не смертельно, но и не здорово. Попробуйте иногда смахивать грязь мокрым полотенцем. И уж если мыть необходимо то без шампуня.
В общем не желательно. Но что поделаеш? Главное не прменять моющие средства.
купать не вредно. Купать можно но без мыла. Но вот в чем загвоздка, песок и всякую таму подобную грязь без моюшего средства не вымоешь, так что неразрешайте валяться в грязных лужах, а тто будут у щенка проблемы с шерстью и кожей. Купите комбенизон. У меня все собаки ходяв в комбезах. Прижодишь только лапки с дегтярным мыльцом помоешь и все, а комбез постираите вечером.
Наш, когда маленький, разбегался. вытягивал лапы и на животе заезжел в лужу. Но сколько было счастья в его глазах!. .
Мыли его по 3раза в день, но без мыла.
Купите костюмчик, можно не полностью мыть, а лапы и живот я так всегда делаю.
попробуйте её в чем нибудь ограничить, когда она приходит грязная, а когда чистая, то делать какие нибудь привилегии, это должно сработать через некоторое время, все собаки умные, они понимают
Роза Романова
Она НИКОГДА не приходит чистая)))) Ну, по крайней мере, если на улице грязно - собака будет грязной, хоть как)))
*"алинчик"* =)))))
попробуйте ограничить её в том что она очень любит, через некоторое время она поймет, что если будет грязной, то это будет для неё плохо, и перестанет пачкаться
как сильно напоминает моих детей-тож после каждой прогулки одежки чистим... А не пробовали в комбинезончике выгуливать? ну таком специальном для собак?
Роза Романова
Овчарку? В комбезе??? Не полагаются они овчаркам)
купай тебе же хуже!! ! и это твой питомец ты отвечаеш за него!!!
3-4 раза в день??? ?
бедная собака...
по всем правилам животное, нужно мыть 2 раза в год.
но так ка мы живем в квартирах делаем это чаще. но мыть пса 4 раза в день, к тому же такого маленького, думаю он долго не протянет.
а к поводку лучше приучать сразу.
моя бабушка тоже говорила, что с поводком это не прогулка... в итоге собаку сбила машина....
а к поводку лучше приучать сразу.
Роза Романова
А у меня собака (предыдущая) 14 лет прожила, и все без поводка. У собаки послушание должно быть, а не привычка ходить на поводке. Она у4 меня ходит на поводке - если нам нужно пройти по улице и пр. Причем, прекрасно ходит по команде "рядом", но гулять собака на поводке НЕ ДОЛЖНА.
В прошлой жизни был поросёнком
Купать так часто собаку вредно! Смывается защитная пленка которая на коже!