Домашние животные

Как приучать щенка к прогулкам, если будет на даче?

Хотим купить щенка ближе к лету. Вообще он будет жить в квартире, но летом на даче. Если его сразу привести на дачу, т. е там несколько месяцев пробудет, то как он потом поймет, что дома делать свои дела нельзя, а надо на прогулке? Ведь на даче он будет бОльшей частью на участке бегать.
И еще, во сколько месяцев собаки приучаются к выгулу и через сколько с ними уже не надо сидеть как с грудным ребенком (кормить по часам и т. п.) .
И до какого возраста она обычно все дома грызет, как-то можно это минимилизировать? Чтобы хотя бы двери-обои не обдирал (хотим лабра, он, как я понимаю, может и в 10-летнем возрасте баловаться)).
Алька Грбк
Сам - никак не поймет. Вы его научите.
Пока маленький - после кормления сразу же выводим на улицу, ждет когда сделает свои дела. Как только пописал или покакал - хвалим, гладим, целуем, даем вкусняшку, игрушку. бурно радуемся. Если делает дела дома - во время уборки ворчим, ноем, фыркаем и выражаем неудовольствие (носом не тыкаем и не орем! )

когда с дачи вернетесь в город - этот эе эксперимент повторяем с выходом на улицу. Первые выхода на улицу в городе должны будут быть большими (часа по 3), чтобы щенок мог "обнюхаться" и привыкнуть к незнакомой территории.

если у вас дача закрыта от проникновения - можно выпускать во двор (но под присмотром! ) и после первой прививки, то есть в 1.5-2 месяца. Контактов с другими животными главное избегать.

в 3 месяца можно переводить на трехразовое питание, с 4-5 месяцев - на двухразовое (порода-то хоть какая? )

грызть дома все может хоть всю жизнь, тут нет ограничений.
учите его не грызть. Инструмент №1 для этого - свернутая в трубочку газета, которой надо шлепать щенка по жопе, каждый раз за попытку сгрызть что-то запрещенное. Запомните. что если вы не успели поймать собаку на месте преступления - наказывать нельзя! У собак не работает причинно-следственная связь и она не сможет понять, что вы ее наказали именно за погрыз, когда он произошел уже пару часов назад.
Инструмент №2 - игрушки. Игрушек должно быть много, но не выдавайте щенку их все сразу. Выдавайте, например, одну новую игрушку раз в 4-7 дней. Так интерес щенка к игрушкам будет сохраняться и они не будут надоедать.
Инструмент №3 - ваше желание. Больше играйте с собакой. больше гуляйте. Начните разучивать команды (это нагружает мозги) , приучайте к ошейнику и поводку и так далее. Не давайте щенку расслабиться так, чтобы когда вы от него отстаете - он падал и засыпал. Это лучший способ.
Да, и у него обязательно будут чесаться зубы до полной смены - это будет в 6-9 месяцев примерно. Поэтому до этого срока в доме должны быть вещи, которые грызть можно -- специальные деревяшки, игрушки из джута, массажные игрушки и проч.

Вы хотите лабрадора. Это сложная собака, учтите это. Они не домашние пуфики, а охотники со всеми вытекающими, плюс безумные пищевики. Поэтому обязательно нужно будет дрессировать. Подберите заранее площадку и/или кинолога у которого будете заниматься - сходите посмотреть на то, как проходят занятия, чтобы понимать какое вам понадобится снаряжение. Запишитесь на занятия с расчетом, чтобы выйти на них как только вернетесь в город с дачи (собаке же уже будет 4-5 месяцев? вот самый возраст) .
Очень внимательно и тщательно подбирайте питомник - не берите с рук, не берите на "птичке". В идеале - поехать на выставку, посмотреть, познакомиться с заводчиками и выбрать у них. Даже если на выставки ходить не собираетесь - все равно собака с хорошей родословной - это хоть какая-то гарантия, что она будет болеть меньше, а еще будут люди (клуб, заводчики) , которые всегда вам помогут в сложной ситуации.
Да, и внимательно выбирайте щенка по психике. То есть когда придете на "смотрины" обязательно проверьте следующие вещи:
1. бросить связку ключей рядом со щенками. Сразу отбраковать для себя тех, кто испугался/описался/убежал. "Выбрать" тех, кто или не отреагировал никак, или с интересом пошел смотреть на то, что это там упало
2. присесть на корточки и ласково позвать щенков. "Выбрать" тех, кто подбежал.
3. немного поиграть со щенками (предварительно не забудьте вымыть руки!) , приласкать их. Потом резко встать и отойти на несколько шагов. "Выбрать" тех, кто побежали за вами следом.
4. Обязательно посмотреть на родителей. Родители-лабрадоры должны быть плюшками - должны позволять к себе подходить, давать себя гладить, теребить за уши, заглядывать в глаза. При малейших признаках агрессии - бросайте все и уходите оттуда! Лабрадоры не имеют права проявлять агрессию к человеку. А такие моменты в психике запросто могут передаваться по наследству.
Анна Баран
Лучший ответ
Алька Грбк Спасибо большое :). Особенно за ключи ;).
У нас был лабр, но мне он достался уже взрослый. Жил давно метис 17 лет.
Лабра брали в Купавне, это центр для разведения (для слепых и т.п.) Ну вот решили продать некоторых. То, что жрет все подряд на улице - знаю ;). Гуляла с ним на пруду долго, купались, приносили палочку и собирали кучу народу.
На территории никаких других собак нет, она закрыта относительно, ну я хотела бы сделать "загон" небольшой. Есть даже большая будка :).
На счет выбора. Совсем породистые для выставок стоят очень дорого и предназначаются именно для них. Дали контакт заводчицы опытной, но не для выставок. Мамашу видели, папы, как Вы понимаете, там нет. Мама же кормящая, как она может быть сильно-доброй? Инстинкт никто не отменял :). Щенки были непонятные, т.е. они все как вылезли, побежали в разные стороны, кто шторы грызть, кто тумбу, кто по дивану лазить :). Один понравился, но его уже забронировали. Но вот сердце не екнуло ни на кого, так и уехали. Теперь боюсь!
Алька Грбк Собаки с хорошей родословной как раз болеют чаще и живут меньше :(. Ну если не брать только специфические заболевания для этой породы, тогда супер-родословная хоть как-то это гарантирует. Вы что, на птичке :)... У меня в мыслях не было. Мы приходили просто по объяве еще, так там в первый раз собака ощенилась, хозяева ничего особо не знают, половину помета потеряли (кого мама случайно задавила, кто куда-то сам залез), при нас они бегали в кухне и грызли провод у плиты... ну мы всех погладили и слиняли :).
Но вообще так вот выбирать очень сложно, неудобно, вдруг не поймешь, сердце не подскажет... Это, конечно, как в фильмах показывают - бросится к тебе собака прям на голову - оооо, моя... А тут как все одинаковые и непонятные...
в се просто, когда будет щенком записывайтесь в группу щенков к кинологу, когда там щенок будет уже обученый элементарным командам, просто все его нежелательные действия запрещать командами
кормить и гулять по часам нужно будет всю жизнь собаки это от возраста не зависит собаке нужен режим.
по поводу туалета, так пусть бегает по участку заодно и приучиться к туалету на улице а не дома
Margo Mk
Алька Грбк Спасибо, конечно... Ну чего Вы пишете...
"кормить и гулять по часам нужно будет всю жизнь собаки это от возраста не зависит"... Взрослую собаку кормят и выводят 2 раза в день, а с щенком, сказали, брать отпуск и сидеть... кормить через 4 часа и т.п.
Столько вопросов, что на все ответы символов не хватит. Может стоит почитать литературу, где найдете более подробные описания на все поставленные вопросы, а не в двух словах?!.. Вам здесь напишут все более урезанно, "в двух словах", а такими вопросами надо заниматься серьезно.
Что касается самой породы, то скажу честно, все шалости собаки зависят от вашего внимания, прогулок, игр и занятий! И маленькая заметка, из опыта работы с лабрадорами, черные и шоколадные самые гипер активные, а палевые более спокойные. А вообще многое зависит от темперамента щенка (собаки) . Можно и ленивого бассета завести, а придти в разруху.. .
Очень часто причиной "туалетного'" поведения в квартире является его привычность. И на самом деле, мы впервые выводим щенка на улицу в возрасте 3-4 месяцев, а то и позже. И это первое. Второе - мы не выгуливаем щенка так часто, как требует его организм. А уходим на работу и оставляем его одного и даем ему карт-бланш на все, чего он хочет. Дело не спасают газеты, они только облегчают вам уборку. То есть в течение нескольких месяцев мы воспитываем у собаки понятие: твоя квартира - твой туалет. Другими словами, мы, сознательно или бессознательно, но формируем у собаки устойчивый навык удовлетворения этой формы комфортного поведения. А потом хотим за одну неделю по мановению волшебной палочки получить ну идеальную собаку. А нет! Потому что поведение в несвойственной для него обстановке проявляется неполно, неэффективно или совсем не проявляется. Отсюда и жалобы: "Гуляем, гуляем на улице, а возвращаемся домой - тут тебе и лужа, и куча! "...
Так что несколько месяцев проведенных на "уличном туалете" дадут вам возможность избежать квартирных потопов!!!)))
***лана*** *****
Алька Грбк Прям так в книгах и напишут: Если вы живете в квартире и вдруг поедете на дачу в мае, то....
А как же тогда брать его на дачу, если до 3-4-х мес нельзя выгуливать? В доме держать что ли?
И не совсем поняла, если избежим квартирных потопов (что хорошо), то потом-то как поймет, что делать дома нельзя?
Был у нас палевый лабр (но маленьким я его не знала), в 11 лет помойку разбрасывал, если дома никого не было, скуууучно :). Но помойка-ладно, а обои жалко! :).
Был ранее беспородный зверь, особенных разрушений не было, обои любил, правда, снизу подцеплять и отдирать, и если отрывал что-то одному ему известное, валялся кверх лапами, чтобы не наказывали :)))