Домашние животные

Привет! с какой стороны должна быть собака,когда я или вы её выгуливаете по городу?

у меня все собаки приучены ходить по левую сторону от меня, так же как и на выставках.. .
Хотя еще какая собака, если маленькая, то мне кажется без разницы, а вот с большой когда гуляю, держу её слева и иду по левой стороне тротуара, т. к. некоторые люди боятся собак и мне легче будет в случае чего оттолкнуть её в сторону.
Оля Бударная
Лучший ответ
Собаки и женщины на прогулке находятся слева от мужчины, чтобы было быстрее воспользоваться оружием (шпага - справа) , т. к. он является защитником женщин, а собака - его помощником. На охоте - ружье в правой руке, собака - слева.
Моя собака находится справа от меня, когда я ее выгуливаю - это не правильно, т. к. я являюсь правшой и при нападении не смогу отразить удар. С другой стороны, при возможной опасности мне намного легче и быстрее схватить на руки моего русского той-терьера и спрятать его "за пазуху".
Нормативно-слева. Собственно, гулять можно как вам удобно... Мои обе идут слева, просто привычка. Иногда представляю-а если б их было 3 :)))
с какой сама пойдет, дайте ей право выбора, она же то же человек.
Ирина Малкова
У меня справа, потому что я правша и мне так удобнее её держать. А что, существует какой-то кодекс на этот счёт? Я на выставки не хожу, поэтому как мне удобнее, так и вожу.
Дочь Аль Капоне
только слева. Это правило.
По команде "рядом" принято слева. Как раз учитыватся что большинство правши, а обученой собаке дляуправления достаточно левой руки, ручка поводка при этом в правой, для страховки и надежного удержания в случае чего. Но гуляя по городу можно давать разную степень свободы по обстановке. Вести справа если нужно, отпускать на всю длину поводка если можно, Отрабатывать "рядом" без поводка если собака к этому готова и обстановка позволяет. Если есть вдоль дороги места подходящие для выгула можно туда отпускать. У меня овчарка с удовольствием шла "низом" если вдоль дороги уютная низинка. Прохожих не беспокоит и пасется.
Слева у правшей, справа у левшей
Слева!
Танюша Хрущ
По команде рядом, с левой стороны, а гулять может с любой.
Слева. Это уже устоявшееся правило: ) Так же и не только на прогулке, но и на выстаке или на занятии по послушанию например.
Вожу слева. И если останавливаюсь, собака садится возле ноги. ОКД обучаемся.)
Я с правой стороны водила всегда
Зара .....
как удобно - так водите!
со стороны ошейника.!
слева. собаки ВСЕГДА должны идти слева от хозяина
слева
Да пусть гуляет, где ей хочется ))