Домашние животные

это правда что суке надо хоть раз родить, иначе она болеть будет?

Юлия Добрая
ЗАЧЕМ?

Перед тем, как начать абсолютно любое дело надо самим себе ответить на простой вопрос «Зачем я это делаю?» Иногда после ответа выясняется, что делать уже ничего не надо. Итак – зачем может быть надо повязать суку

1. Для улучшения породы. На мой взгляд, это самый существенный повод для вязки. Только очень уж глобальный, нечто вроде «спасти мир». И это очень мало кому удается, а чтобы удалось надо ОЧЕНЬ много знать, уметь и мочь. И очень мало кому это удается с первой породистой собакой, чудеса конечно встречаются, но редко. Так что этот повод – для профессионалов (а они данный текст читать не будут)

2. Чтобы оставить себе щеночка от своей собаки. Вариант «Друзья-соседи-знакомые хотят такую же». Тоже очень похвальный повод. Только в этот момент стоит задуматься СКОЛЬКО щеночков вы хотите оставить себе и куда вы денете остальных… А еще многие почему-то не думают, что щеночек может получиться не в маму, а в какого-нибудь двоюродного дедушку по папиной линии, который вам совсем не нравиться. И соседям вашим не нравиться – куда денете?

3. «Должна же она хоть разок родить» - кому должна? Почему должна? В природе, среди диких псовых потомство имеют только самые-самые, «номер первый», а остальные прекрасно всю жизнь живут без щенков и совершенно от этого не страдают. Кроме того именно единственная в жизни беременность и роды наносят наибольший вред здоровью собаки – надо либо ни разу, либо раз 5-6, а лучше каждый год.

4. Для здоровья. Вязки-беременности-роды- выкармливания здоровья совсем не прибавляют, скорее наоборот. И есть статистика, что племенные производители болеют ни на капельку не реже, чем те, кто ни разу не вязался, а вот те собаки, которых вязали всего 1 раз имеют большие проблемы со здоровьем. Я пока знаю только одну проблему со здоровьем , при которой может помочь вязка – если у собаки проблемы со связками. В результате беременности и родов связки часто (но не всегда!) уплотняются… Если у суки часто бывают «ложные щенности», то вязка и роды помогают крайне редко, обычно все остается по прежнему. (ну кроме увеличения количества собак в при роде)

5. Чтобы собачка заматерела, стала шире, выразительнее… Не станет! Собака не может стать костистее, чем это заложено, а шире может стать только в результате перекармливания. И заматереет собачка только с возрастом, вне зависимости от того вязалась она или нет. А тот, кто от природы «тонкий и звонкий», так и останется тонким и звонким, хоть каждый месяц его (ее – каждую течку) вяжи. Сука может поправиться и у нее могут отвиснуть соски и живот, но я думаю, что мало кто к этому стремиться…

6. Тестовая вязка. Чтобы проверить может ли собачка вообще рожать и каких щенков она дает. Ну проверите, выясните – дальше что? Будете вязать снова и снова? Зачем? (вернитесь в начало этого раздела)

7. Решение поведенческих проблем. Это вам зоопсихолог посоветовал? И какие проблемы вы собираетесь так решать? Вы надеетесь, что собака ваша станет спокойнее? Кобель перестанет убегать за девочками, сука станет послушнее и перестанет громить квартиру в ваше отсутствие? Не надейтесь – появление детей никого не делает ни спокойнее, ни послушнее. Скорее наоборот – собака, которая до этого признавала вас Вожаком и хоть как-то слушалась в результате вязки –беременности - родов (кобель – просто вязки) сильно повысит свой статус в своих собственных глазах и будет пытаться вас же построить… Вы не забыли, что в природе вяжутся только самые-самые? У нее щенки, а у вас нету…

8. Деньги. Подавляющее большинство владельцев суки (про владельцев кобелей речи нет – им заплатят за вязку определенную сумму, которая не перекроет даже содержание этого самого кобеля. ) перед вязкой радостно умножают среднюю цену за щенка и возможное количество щенков в помете и видят перед собой золотые горы. Хочу огорчить – заработать на собаках удается очень редко. Собака – как копилка, ты кладешь в нее каждый день по чуть-чуть, а потом получаешь на руки сразу всю сумму. За всю жизнь мне удалось заработать
Галина Маликова
Лучший ответ
Юлия Добрая Спасибо большое за развернутый отвт
сука -если она отвратительно содержится, кормится и выгуливается, а также лечится советами с этого проекта, будет болеть и с родами и без

а вообще это очень глувый миф
Глупости все это, деревенские предрассудки. Если ненужны щенки, то стерилизуйте, и вам спокойнее и у суки меньше болезней связанных с мочеполовой системой будет.
Даша Чен
Юлия Добрая ей 1.5 не поздно?
стерилизйуте и все.. а про роды-все ложь
Dinara Sadykova
Это заблуждение, благодаря которому появляется на свет множество никому не нужных щенков.
Patty
Ага, мне тоже навеяло: ) Хотела поподробнее расспросить, но там комменты отключены. Вот увидите, здесь будут одни противники, а сторонники, как всегда попрячутся.
бред! мои не вязались ни разу и живут уже почти 18 лет! сломила их только старость .глухота. слепота .
Неправда.
Неправда!! !
Как и то, что собака должна испытать радость материнства-для нее это не радость, а просто инстинкт
Не обязательно, хотя могут быть проблемы. Пиометра часто встречается у не рожавших сук, хотя и у рожавших может быть.
Айнур Кадырова у рожавших пиометра встречается в разы больше
согласна необязательно. но думаю что суке лучше будет и для здоровья и просто для души хоть один раз ощениться! вы можете не заморачиваться и нескольких щенков отдать в приют, можете продать (только умоляю не на птичке), а можете оставить их себе! ;)
Ana Rusnac
Юлия Добрая блин 8 штук!
Светлана Абрамчук Значит на Птичке нельзя продавать, а в приют - вперёд!!!
В приютах не справляются с огромным количеством бездомных животных! А Вы им хотите ещё и домашних подсунуть!
И для чьей души собака будет рожать малышей, которые попадут в приют? Для своей вряд ли... Для Вашей ? Сомневаюсь, что есть...
У меня была сучка боксер. Не рожала ни разу, когда возникли проблемы со здоровьем, врач сказал, что%болеющих у рож. и не рож. одинаковый. А вообще-то вы же в курсе, сколько здоровья надо, чтобы выносить и родить.
Fazilat Toirova
да, правда. насчёт болезней не знаю, а ложную беременность собака будет придумывать. вплоть до появления молока. но в ветлечебнице быстро с этим справляются. с моей собакой это было.
Юлия Добрая и вы ее стерилизовали? просто 2ая течка и 2ая же ложка. Меня течка не бесит, а это - грустная такая, спит постоянно, сиськи отвисли....Мы были в ветеринарке сказали пройдет.