Домашние животные

Кот писает где попало, моча прозрачная, и очень сильно кричит, когда ходит в туалет и после, когда моется?

Из лотка не выходит, корм сухой не ест - всё натуральное, кастрированный.
Ais Norah
Яна, завтра же тащите кота к ветврачу, это очень серьезно! Кот кричит, потому что ему трудно и больно мочиться! Наверняка он сидит подолгу. потому что тужится, а выдавить из себя мало что может! И садится где попало - тоже типичный признак! Это мочекаменная болезнь наверняка! У кота почти закупорен мочеиспускательный канал!
Я за своим котом тоже начала кое-что такое замечать - кроме лотков, садился в уголках.. . лужицы маленькие - метил, что ли.. . А 3 марта кот уже почти совсем не мог мочиться, тужился, кричал от боли - я позвонила ветврачу, и он назначил прием в тот же день. Бедному коту делали катетеризацию, канал был забит пробкой, с трудом ее размыли струей воды, продвинули катетер, откачали мочу и промыли мочевой пузырь. Очень долгая и тяжелая процедура. Потом день было вроде все хорошо, а 5 марта - опять то же самое! опять кота промывали, и перед этим почти полтора часа не могли пройти канал, катетеры гнулись. Я была в ужасе, даже задумалась об усыплении, если он не сможет выйти из этого обострения - это же не жизнь, вот так промываться, какое мучение для животного, боль, крик, канал травмируется.. .
Но с тех пор котя пошел на поправку, повеселел, в лотках я его вижу редко (мочится легко) , в неположенных местах не садится совсем.
Яна, обратите внимание: мочекаменная болезнь возникает и при кормлении натуральной пищей! (У моей подруги два кота довольно молодые погибли от МКБ еще в советское время, когда сухих кормов вообще не было. Она их хорошо кормила, не экономила на них. ) Наоборот, если покупать сухой корм с профилактикой МКБ, можно как-то этому противостоять.
Врач прописал после промывания кормить моего котика специальными лечебными кормами - Hills s/d или Royal Canin Urinari. Вот он с 4 марта это ест. Эти марки корма надо давать ограниченным курсом в 5-12 недель во время обострения МКБ - туда входит спец. добавка, изменяющая pH мочи (подкисляющая) , это вызывает распад камней в мочевом пузыре на мелкие частицы, чтобы они могли выходить с мочой, а новые не образовывались.
По окончании курса надо перевести кота на не-лечебный корм, но все равно с профилактикой МКБ. На упаковках должно быть указано в составе корма количество кальция, фосфора и магния - веществ, из которых в моче образуются камни (струвиты) . Каждого элемента должно быть пониженное количество - по 0,8, тогда такой корм годится. Если эти значения выше единицы, 1 - 1,2, это уже не профилактика и для проблемного кота не подойдет.
Еще есть дополнительные лекарства. Фитотерапия - "Кот Эрвин", применять по инструкции. Спазмолитик - папаверин (только надо тщательно вычислить и соблюдать дозировку на малый вес кота, чтобы не дать лишнее) .
МКБ если появилась, это на всю жизнь, надо проводить профилактику и наблюдать за котом, чтобы вовремя лечить обострение.
От МКБ коты реально могут умереть! если моча не сможет отходить, кот погибнет от отравления (уремия).
Ольга Г.
Лучший ответ
Кастрированные коты часто страдают мочекаменной болезнью. К ветеринару его срочно!
Анастасия *****
сдайте мочу на анализ
Найля Идрисова
МКБ, грозит разрывом мочевого пузыря.
Анна Сарьян
Мой тоже орал, ходили к ветеринару, оказалось цистит, сама гентамицин проколоа 5 дней, как врач рекомендовал, прошло.
это он от удовольствия наверное!!!! весна же!!!)))
может что то типа Цистита? Проверте котея, это не спроста, у него явно болят половые органы.
А кошку видать все равно хочет
Можно предположить, что это, например, цистит. или камни.. . Нужно сдать в ветклинике анализы, там же назначат лечение. И советую не затягивать. пожалейте котика, это очень-очень больно.