Домашние животные
помогите пожалуйста.висл.кролик
моему декоративному ,вислоухому кролику 7-8 мес. а он уже хочет девочку,обнюхивает руки и ноги когда голые. бегает во круг ног,яички набухли и так уже давно,и просто его уже взять нельзя...кидается и звуки смешные издаёт. я думаю сводить ещё рано...скажите у кого такие же проблемы были? не будет ли потом такого что он с ума сойдёт..? волнуюсь очень!помогите
Сводят самцов с 5 мес. , для самок самый оптимальный возраст - 6 мес. наличие течки у самки проверяется подсаживанием самца. Вашему мальчику пора, или кастрируйте его. Да, при скрещивании самца несут к самке)))
Если хотите сводить, то уже давно как можно) Некоторые самцы и в 4 месяца дают результативные вязки. Только вот оно Вам надо? Если развязывать, то потом вязать постоянно, будет ли у Вас возможность находить ему регулярно невест? С ума он не сойдет, часто, если не сводят, то с возрастом они понемногу успокаиваются (после года) , но это не обязательно. Кастрация, как вариант конечно же, но в кастрации есть один большой подводный камень - они толстеют, а это чревато проблемами с пищеварением (так как толстый кроль не может дотянуться до своих цекатроф) и возможно пододерматитом (из-за большой нагрузки на лапы) . Ну и само собой хорошего врача найти довольно таки трудно, они себя все позиционируют, как супер специалисты по всем животным, а на деле выходит иначе. Как по мне кастрация это крайний выход при сильной агрессии кролика, когда он кидается-бросается на руки ноги или же орошает всё вокруг мочой (как никак в сарае жить не хочется)
А то что яички "набухли", так это хорошо, они опустились и он теперь почти полноценный мужчина)
Таня Стоянова
спасибо за такой расширенный ответ.
кастрировать не собираемся..
Это хочуха. Если сведёте с самкой, то через некоторое время он опять будет хотеть. Это может пройти с возрастом, а может и остаться. Его нужно кастрировать, и все проблемы пропадут.