Домашние животные
Помогите с воспитанием кролика
вообще кролик у меня уже 1,5 года. С не давного времени я заметил что она зачастила на диван. Раньше она просто залазила на него походит и уйдет, но вот с не давного времени как только выпущю с клетки мигом на диван залетает и начинает гребсти передними лапами под себя и грызет покрывало и одеяло. Уже поменял 2 постели! бывает что она так же грызет ковер. С чем это связано?
Кролики не грызуны, а зайцеобразные. Развлекается. У нас тоже так было. Привычки меняются, трудно ожидать, что она всю жизнь будет делать одно и то же. Ей надо постоянно что-то грызть, предложите альтернативу. Мы ставили картонные домики, где наш с удовольствием прятался и прогрызал там себе запасной выход. В зоомагазинах продают такие вещи из съедобных материалов, но у нас не пошло.
Вообще, лет до двух, видимо, оттого, что бешено растут зубы, им надо постоянно их стачивать. Это жизненная необходимость. У нас грыз все, даже стены. Ковры, одеяла, одежду, если берешь на руки. Белье на сушилке - подкрадется и манжеты обгрызет.
Предлагайте ветки плодовых деревьев, морковку, перекрывайте доступ к тем местам, где не хотите, чтобы портил. Но если он гуляет свободно (что хорошо и полезно для его здоровья) , то урон будет нанесен ((
Если это ОНА-работает инстинкт размножения.
Хочет быть мамой.
Кролик должен жить в клетке. Во время прогулок по квартире надо за ним следить. Иначе сгрызет все что сможет. И гнездо кролик должен строить в клетке. Для этого надо дать кусочки мягких тряпочек.
с тем, что он грызун
Может беременная твоя крольчиха? Дак рожать собирается?
с тем что он грызун, да.
выносите гулять на улицу. а дома - выпускайте там где нечего грысть
нравиться кролику )) я ни как не поборол в нем эту прихоть! отдал в питомник (
это какой-то развод, кролик на постели?
не выпускай его из клетки... и вообще зачем тебе заяц