Домашние животные
Подскажите, пожалуйста, про кроликов!
У меня дома живет домашний кролик, не декоративный! Он еще маленький крольчонок, проблема вот в чем: я 4 раза в день выношу его клетку, он слишком много какает и постоянно мокрая клетка!! ! Может, я его много кормлю овощами? Чем кормить лучше? и сколько нужно? А водичку ему нужно оставлять?
Обычных кроликов кормят травой и сеном (зимой) , кроме этого нужно давать белые сухарики. Повесьте поилку для крупных грызунов. Из овощей и фруктов можно давать яблоки, морковь с ботвой, капусту, если он не откажется. Корм в клетке должен находиться постоянно, кролики почти всегда что-то жуют, так что и уборка клетки должна проводиться регулярно. Насыпьте на дно клетки опилок - достаточно будет убирать её 1 раз в день. 4 раза - это уже чересчур!) ) А так у вас всё нормально. Удачи!
Кроликов надо сухой пищей кормить. Комбикормом например. Два кулачка утром и вечером хватит. Воду оставлять нужно.
растительно ядное животное без овощей неможет... корми его и травкой))) ) а также можно немного пшеницы дать)))
Дарима Жигмитова
а насчет того что гадит много...но ради бога))) это же не комнатноеживотное)) вы че хотели что он будет себя вести как кошка))))?
Дарима Жигмитова
и я думаю этого не исправить...ему либо вольер нужен, либо на улице выпускать погулять огратив кусок земли сеткой или еще чем-то...ну типа загона маленького)))хотя в гордских условиях это проблематично
Сено
Сено (из таких трав как тимофеевка или овес) должно быть доступно для кролика в любое время. Рекомендуется начать кормить маленького кролика сеном люцерны, в 6-7-ном возрасте постепенно вводить в рацион сено из трав, а к годовалому возрасту полностью перейти на него.
Несмотря на то, что многие владельцы находят, что их питомцы предпочитают сено люцерны, богатое кальцием и белком, в нем меньше волокон, в сравнении с сеном из трав.
Если у вас уже взрослый кролик и он кушает сено люцерны, смешайте два вида сена и постепенно уменьшайте люцерну в его рационе.
Овощи
Овощи должны составлять большую часть рациона питания кролика. В зависимости от размера кролика, 2-4 чашки свежих овощей в день в кормлении кролика положительно повлияют на здоровье питомца.
Если кролик в основном питается кормом, вводите в его диету овощи постепенно.
Рекомендуемые овощи для кормления кролика включают: морковь, морковную ботву, петрушку, брокколи, зелень одуванчика, ботву репы, цикорий, листья салата ромен.
Овощи которые лучше не давать кролику: фасоль, цветная капуста, капуста, помидоры, салат айсберг и ревень.
Кормить овощами можно начать в возрасте 12 недель, в маленьких количествах и по одному виду в день, чтобы проследить за реакцией пищеварительной системы кролика, и точно знать что вызвало расстройство, если такое произойдет.
Таким образом, со временем, количество овощей в рационе кролика возрастет, а потребление корма снизится.
Корма для кроликов
Корма для кроликов, в основном разработаны для коммерческого разведения кроликов, поэтому они достаточно калорийны. Если кормить ими домашним кроликам в неограниченных количествах, то это может закончится ожирением и проблемами с пищеварением, а так же повышенным содержанием в организме других веществ.
Если вы кормите своего домашнего кролика кормом, лучше всего ограничить его количество и дополнить свежими овощами и сеном.
Выбирайте свежий, хорошего качества корм для кроликов. Он должен содержать 20-25% волокон, 14% белка (но не животного белка) , и менее 1 % кальция (для стерилизованных или кастрированных домашних кроликов) .
Для взрослых кроликов, количество потребляемого корма должно быть строго отрегулировано.
Угощение
В качестве угощения вы можете давать 1-2 чайные ложки свежих фруктов в день.
Для развлечения предложите своему кролику веточки яблони или ивы.
Овощи
Корма для кроликов
Угощение
значит так, мыть клетку раз в день, какает он нормально, кормить лучше капустой и морковью мелко порезаной и воду оставляй, а корм выбирать тебе
Анастасия Малюцкая
Как 1 раз??? я же не могу его в мокрой клетке заставлять сидеть!! Он же заболеет! Он и так весь день 1, под присмотром 2 кошек!