Человек, который их разводит (и у которого я приобретаю себе этого пушистого друга) держит их в "загончике" - деревянном крольчатнике, в котором у них все условия, они там живут всей "кучей". У меня кролик будет один, и он будет жить в квартире, в просторном вольере (с пластиковым полом, чтобы лапки не поранил о клетку) . Чем кормить и как в основном ухаживать - знаю, интересует другое:
Нужно ли ему делать домик, куда он мог бы прятаться? И вообще, как лучше обустроить клетку? Миска с кормом, миска с водой, бревно (чтобы грызть и точить зубы) , сено (или свежая трава, по сезону) , что ещё ему нужно?
И если я в уже перечисленном где-то ошибаюсь, поправьте пожалуйста.
Домашние животные
Кролик-фландр как домашний питомец. Подскажите, пожалуйста (подробнее внутри)
Всё-таки решили пол пластиковый? Тогда нужно будет его закрыть толстым слоем сена, иначе, крол, будет как на льду. А что будете с когтями делать? Стричь? Они этого очень не любят и кусаются.. . Домик желателен, но не обязателен, главное что-бы был тёмный уголок для сна. Миски подходят кошачьи, с расширенным дном или прикреплённые к боковой решётке. Бревно, для зубов неудобно, гораздо лучше свежие веточки, они съедаются полностью. Кроме комбикорма и сена необходимо немного овощей и фруктов (капусту, кстати хоть и любят, но много её нельзя) , так-же желательно добавлять в рацион кефир и творог, понемногу конечно и витамины, содержащие витамин D. Когда появится трава, еёныжно давать без росы, немного подвяленую, а так-же следить что-бы не попала ядовитая - например лютик, чистотел...
Лучше поилку (типа бутылочки с металлической трубкой), миску с водой будет регулярно переворачивать.
Домика можно не делать, а угол клетки притенить какой-нибудь тканью, фанерой.
Они любят сидеть в укромном уголке.
Кукурузу в кочанах очень любят.
И полезно, и зубы точат.
Не забудьте раз в 7-8 мес. вакцинировать.
Успехов!
Они любят сидеть в укромном уголке.
Кукурузу в кочанах очень любят.
И полезно, и зубы точат.
Успехов!
Марианна Гусянова
Спасибо большое ;)
Повезло же вашему фландеру, один в царские условия попадёт, в отличии от собратьев))) Да вы все правильно об уходе поняли. А домик может понадобится, а можно и без него, моим домик не приглянулся, я просто уголок клетки прикрыла одеялкой, чтоб кролику поуютней было. Еще можно овощи добавить в ваш список. Попробуйте ещё лоток поставить с древесным наполнителем, для кошек, если все нормально и приучится ходить в него-будет очень удобно, кролики довольно чистоплотные, привыкают ходить в одно место
Марианна Гусянова
Это само собой, про овощи и фрукты ;)) Обязательно вместе с сухим кормом давать, а то от авитаминоза страдать будет ;))
Спасибо ;)