В случаях, когда имеющиеся крольчихи не обеспечивают кормление молодняка, возникает необходимость прибегнуть к искусственному выкармливанию крольчат. Для этого вы можете использовать соску: сосуд (пузырек разной вместимости) с пробкой, в которой прожигают отверстие и через него затем пропускают какую-нибудь трубку, на которую надевает резиновый ниппель или шланг, катетер и т. д. , — и соска готова. В сосуд наливают цельное коровье молоко или смесь коровьего и сгущенного молока в соотношении 3:1.
Кормят новорожденных крольчат от 4 до 6 раз в день. С 20-дневного возраста молоко крольчатам выпаивают из обычной соски, а по истечении одного месяца они уже свободно лакают молоко из плошки, поилки или тарелки.
Но у некоторых крольчих бывает мастит (воспаление молочной железы) . Заболевание возникает, если после окрола молоко не отсасывается в нужном количестве или если самка больна и не может кормить детенышей. При этом появляется легкая припухлость, покраснение железы, повышается температура и железа становится твердой. Когда мастит прогрессирует, ткани вокруг соска разрастаются, кожа темнеет, соски начинают болеть. Крольчиха утрачивает способность быть кормилицей.
Лечение мастита очень трудоемко и малоэффективно, поэтому нужно всячески предупреждать его распространение в стаде, избегать сквозняков, сырости, переохлаждения крольчих, следить за чистотой клеток и маточных гнезд, а также вести селекцию на устойчивость к маститам.
Бывают случаи массового преждевременного отказа крольчих от приплода. Первое, что следует при этом проверить, — качество кормов и кормление в целом. Выкормить 8-10 крольчат — очень большая нагрузка на организм матери. И если крольчиха не получает в нужных пропорциях все, что она выделяет с молоком, то поневоле отказывается от приплода. Ограниченное кормление племенных крольчих в первую треть сукрольности снижает их живую массу на 11% и достоверно уменьшает количество крольчат в помете (8,35 против 9,88); ограниченное кормление в последнюю треть сукрольности не оказывает отрицательного влияния на живую массу крольчат при рождении.
Но бывают и другие причины. Например, при низкой температуре в помещении крольчиха может покинуть приплод; крольчата при этом застывают, теряют активность. Часто содержание в холодном помещении усугубляется недостаточным кормлением. При этом наблюдается распространение таких заболеваний, как заразный насморк от переохлаждения ослабленных животных. Одной из причин может быть неудовлетворительное санитарное состояние стада, наличие паразитарных и инфекционных заболеваний (сальмонеллез, листериоз, пастереллез) . Но чаще всего инфекция является лишь вторичной причиной, осложняющей патологическое состояние, вызванное нарушением обмена веществ, переохлаждением, недокормом и др.
Недостаточная и нерегулярная организация подачи воды, узкие кормовые проходы, ситуации, связанные с испугом животных, неуместные перемещения крольчих накануне окрола — все это возможные факторы потерь от неблагополучных родов и каннибализма.
Появление в крольчатниках грызунов — мышей и крыс, которые забираются в клетки и кормушки, а иногда и плодятся в стационарных гнездовых ящиках, — также вызывает ослабление материнского инстинкта у крольчих. В случае, когда кроликовод утром обнаруживает загрызенных крольчат и остатки крысиного помета, необходимо немедленно провести все меры борьбы с грызунами.
Домашние животные
Умерла кролица ...осталось 8 крольчат семидневок. Кто проходил через это? Как выкармлевать? Пипеткой или шприцом?
может так же как и котят, шпритцем?!
наверно шприцем
Я с пипетки детским петанием тоже недельного кормлю каждые 2 часа ночью 3