Домашние животные

Вопрос про голден ретриверов

расскажите про характер, насколько трудно ухаживать в плане груминга (сильно ли линяют) , какие размеры, как уживаются с др собаками, насколько умные, сколько стоят
спасибо)
добрые, милые, ласковые)
с собаками-отлично) точнее больше зависит от другой собаки) они-то ко всем добры)
груминг-достаточно легко) стоят около 30 тысяч. в среднем. ну и выше) зависит от щенка- пет, для разведения или шоу класс
Виолетта Донскова
Лучший ответ
Характер замечательный, умные и добрые собаки, действительно неагрессивные к людям, но при этом нельзя сказать что они доверчивы до идиотизма, мой, например, далеко не к каждому подойдёт и даст себя тронуть. Очень доверяют хозяевам - измерение температуры, таблетки, уколы, перевязки, всё терпят спокойно, не срывают повязки и и если надо одеть трусы чтобы закрыть рану будут ходить в трусах, в голову не придёт снять. Не любят терять хозяина из виду на долго, не склонны бродяжничать и даже отбежав подальше через минуту возвращаются. Это можно сказать практически о любом ретривере, Да, ещё им бывает неинтересно, они как дети нуждаются в новых знаниях и испытывают йнформационный голод - не любят на прогулке ходить по одной дорожке дважды, и даже на даче с ними приходится ходить гулять, иначе им надоедает во дворе. Плохо переносят одиночество, могут хулиганить от того, что не знают чем себя занять, но если в доме есть другие собаки то всё бывает нормально.
Линяют они сильно, шерсти много, Надо чесать регулярно и в период линьки ходить с пылесосом постоянно. Зимой обязательно выстригать шерсть между пальцами - намерзает снег и собака неможет ходить. Ну и вообще их стригут к выставкам. Сдругими собаками уживаются прекрасно, прирождённые дипломаты, наш ужился со старым и вредным таксом.
Собаки скорее крупные, но не слишком, вес в среднем 30-35 кг, кобели бывают и за 40 при нормальной откормленности. Рост примерно 59-62 см. суки поменьше, но бывают и такие.
У нас в Ярославле сейчас продаются за 10000-15000 рублей.
Характер замечательный, ласкуши необыкновенные, очень умны и покладисты, Очень ориентированны на человека - без общения не выдерживают больше3-4 часов. Не любят одиночества. Почти не лают, но любят поговорить и посопеть. Дрессируются легко, в 5-6 месяцев запоминают уже столько слов и понятий, как другие собаки в 5-6 лет ( кто-то на западе подсчитал, что к 3 годам эта порода знает около 300 слов и может выполнять до 50 различных команд). Очень доброжелательны к людям, детям и любым животным.
Теперь отрицательное. Откровенно пахнут псиной, как ни мой, кобели больше. Линяют практически постоянно, но два раза в год в доме просто метель. Очень тонкие и эмоциональные натуры, воспитывать только мягко, дрессировать без грубости, можно сломать. Оставаться в одиночестве не могут, устраивают скандалы под дверью. Нужно постоянно придумывать для них занятия для ума, стараться нагружать физически на прогулках, искать друзей для игр и общения, иначе собака теряет интерес к жизни и превращается в жиреющую клянчужку.
В плане груминга. Вычесывать каждый день, если на выставки не ходить - то можно ограничиться стрижкой кончика хвоста и шерсти между пальцами. Моей собаке 5 лет - никаких колтунов ни разу не было.
Страна происхождения: Англия

Рост: 56 - 60 см (кобель) ; 50 - 56 см (сука)

Вес: 27 - 36 кг (кобель) ; 25 - 32 (сука)

Содержание в квартире: подходит, но нуждается в достаточной физической нагрузке

Продолжительность жизни: 10 - 12 лет

Хорошо подходит: для неопытных владельцев
Общительный и очень преданный золотистый ретривер прекрасный питомец для семьи. Он очень терпелив и нежен с детьми и хорошо ладит с другим домашним животным.
Агрессия не характерна для собак этой породы. Очень редко бывают исключения, которые появляются вследствие бесконтрольного и недобросовестного разведения. В целом эти собаки обожают людей и предпочитают проводить с ними как можно больше времени. Золотистый ретривер надолго разлученный со своей семьей это несчастная собака, страдающая от разлуки.

Из золотистого ретривера не получится хорошего сторожа и охранника. Несмотря на то, что он, как правило, будет лаять на незнакомого человека, золотистый ретривер больше предпочел бы подружиться с незнакомцем, чем защищать от него своего хозяина и членов семьи.

Золотистый ретривер очень энергичная собака. Любимые игры золотистого ретривера приносить палки или другие предметы. Собаки этой породы очень любят воду, а игры на воде для золотистый ретриверов уже не просто игры, но и удовлетворение их охотничьих инстинктов.

Высокий уровень интеллекта золотистых ретриверов позволяет им достигать отличных результатов в обучении. Так собаки этой породы часто используются в качестве поводырей, терапевтов и помощников для людей с ограниченными возможностями.
Olga Kalinina
О характереЭти собаки отличаются отсутствием агрессии к людям и другим животным. Очень контактные с человеком, из-за чего очень легко поддаются обучению и дрессировке. Лабрадоры-ретриверы — большие озорники и ведут себя очень активно, поэтому слишком молодой семье или пожилым людям будет трудно с ним справиться. Лабрадоры-ретриверы — умные, активные, игривые, общительные собаки, они всегда стремятся угодить и хотят со всеми подружиться. Они великолепно ладят с детьми, но охранника из этого пса не получится. Максимум, что он сделает, завидев незнакомца — полает, но тут же завиляет хвостиком и будет стараться понравиться. Поэтому лабрадоров-ретриверов ни в коем случае не следует дрессировать на «охранника», иначе пес будет глубоко несчастен. Эти собаки великолепно уживаются с другими животными (кошками и т. д.).

[править] ИсторияИстория лабрадоров начинается с XIX века. В это время на острове Ньюфаундленд существовал так называемый «маленький ньюфаундленд», который был верным помощником рыбаков. Англичанин Питер Хокер завёз в Великобританию несколько таких особей, которых называл «St. John’s Breed of Newfoundland». От скрещивания этих собак с курчавошерстным ретривером и, возможно, фоксхаундом и сеттером, появился лабрадор.

Первый стандарт породы установлен в 1887 году. В 1903 году британским Kennel Klub были признаны только чёрные лабрадоры, однако в конце XIX века ещё одним допустимым окрасом стал палевый, а ещё позже — шоколадный..[2][3]

В России первые лабрадоры появились в конце 60-х — начале 70-х гг.[4]

[править] Стандарт породыТребования к породе описаны в стандарте FCI № 122[5]

[править] Общий вид
Крепкого сложения, сбитый, энергичный; широкая черепная коробка; широкая и глубокая грудь в рёбрах; поясница и задняя часть широкие и крепкие.

[править] Поведение и темпераментС хорошим характером, очень подвижный. Превосходное чутьё, мягкая хватка (мягкая пасть), позволяющая не мять птицу при подаче, страсть к воде. Хороший и страстный охотник. Легко адаптирующийся, преданный компаньон. Смышлёный, проницательный и послушный, ласковый, настоящий друг. Добрый по натуре, без следа агрессии или чрезмерной робости. Лабрадор-ретривер выводился в Англии как охотничья собака. По классификации ФЦИ(FCI) относится к 8 группе — Ретриверы и спаниели (с обязательными рабочими испытаниями). Во многих странах (Англии, Финляндии, Швеции) для получения титула чемпиона по экстерьеру обязательно проходит проверка на соответствие стандарту в части поведения и психики — рабочие испытания. Лабрадор — охотничья собака, которая благодаря своим уникальным качествам может использоваться как компаньон, поводырь, спасатель и для поиска ВВ и наркотиков.

[править] ГоловаЧерепная коробка: Череп широкий. Чётко очерчен без мясистых скул.
Переход от лба к морде: Выражен.
Лицевая часть
Мочка носа: Широкая, ноздри хорошо развиты.
Морда: Массивная, не облегчённая.
Челюсти и зубы: Челюсти средней длины, весьма мощные, но очень мягкие, челюсти и зубы крепкие с совершенным, правильным и полностью ножницеобразным прикусом, то есть верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям.
Глаза: Средней величины, выражающие ум и хороший характер; коричневые или ореховые.
Уши: Не крупные и не тяжёлые; висячие, прилегающие к голове, посажены довольно далеко сзади.
Шея: Сухая, крепкая, массивная, посажена в хорошо расположенные плечи.
[править] КолодкаСпина: Ровная линия верха
Поясница: Широкая, короткая и крепкая.
Грудь: Широкая и массивная, глубокая, с бочкообразными рёбрами.
Хвост: Отличительная особенность — очень толстый хвост у основания, постепенно сужается к концу, средней длины, лишён подвеса, но одет плотно по окружности короткой, густой шерстью, придавая округлый вид, описываемый как выдровый хвост. Может радостно помахивать, но не должен загибаться на спину.
[править] КонечностиПередняя часть: Передние ноги костистые и прямые от локтей до земли, при осмотре как спереди, так и сбоку.
Плечи: Длинные и