Домашние животные

А валерьянка котам вредна?

У нас кот просто с ума сходит, каждый вечер с нас валерьянку требует, вот думаем не вредно? Даем ему только раз в месяц, когда он уже просто уже орет!
Iren Martini
В этих растениях содержится вещество непеталактон, привлекающее почти всех кошачьих. И хотя механизм действия вещества до конца не изучен, предполагают, что он сродни наркотическому. Непеталактон является дальним родственником марихуаны и, возможно, реакция кошки аналогична состоянию эйфории, испытываемому людьми при приеме наркотиков.

Давать валерьянку можно только по чуть чуть, так сказать полизать пальчик и только в случае обезболивающего, или чтобы отвлечь от течки. Часто валерьянку нельзя - изза неё у кошек на длительное время пропадает аппетит, может оголодать.
Ираида Андреева
Лучший ответ
У нас кот постоянно требовал валерьянку и я ему давала капель по десять, они ей лечатся. Вреда я что то не наблюдала, он наоборот после был спокойнее и спал по долгу. Сначала давала настойку на спирту а потом стала покупать корешки и отваривать в воде и смешивать с едой что бы он начал есть любую пищу, так как кроме рыбы ни чего не ел. И вот пока я ее кипятила и настаивала он орал истошным криком что даже все соседи сбегались. И когда я ему ставила тарелку с едой он подбирал все до крошки даже не глядя что я ему давала.
Алёнчик ))
Не вредна. А то его называли бы корень "Смерть котам! ". Спирт вреден, так вы дайте ему испариться.
Кошкой заменить не пробовали...?
Felice Moglie
А наркотики для людей? Вредны? Так и для котов-это наркотик.
Да очень полезная мы после употребления поем песни которые вас так раздражают это я про себя :)
Ирина $$$$$$$$
А алкоголь для человека вреден?
Так валерьянка для кота дает такой же результат.
нащет вреда не уверен, но балдеют они от нее основательно))
Они от неё балдеют, ну я думаю не вредна
Лучше давать корешки этого растения, а не настойку, и то не злоупотребляйте, чуть-чуть можно
Svetlana Danilova
нет не вредна
раз в месяц можно