Домашние животные
вредна ли валерьянка котам?
дело в том, что я купила заварной фито-чай, там содержится валерьянка.Коты сразу же прочуяли где это у меня спрятано и начали искать, конечно же нашли.Затем я прятала этот чай еще несколько раз, но все бесполезно и я сдалась....я стала давать по пакетику чая....и чего ж только коты с ним не вытворяли....в общем они эту траву съедали вместе с пакетом....вредна ли валерьянка котикам? что это для них? почему они так ее любят?
В маленьких дозах нет, а вот в больших не стоит: их привлекает в валерьянке гамма-оксимасляная кислота, а это вещество по действию очень сильно напоминает бутират (который собственно и есть натриевая соль этой кислоты).
Анастасия Суслова
не действует валерьянка как бутерат
Ну вот смотри, Катрин. Представь что я- кот. В принципе, это представить не трудно, т. к. именно так меня и кличут те, кто меня знает. Но, продолжим. У меня в барной стоечке стоит сейчас прекрасная бутылочка водочки. Мне её жена купила на Новый Год, т. к. она оч. красивая и необычная. Что-ж я с ней только не вытворяю.... и покручу её перед своей мордой.. . и понюхаю.... и крышечку зубами на вкус попробую.... а мне БАЦ!! ! по рукам! Не брать!! !
Это не значит, что мне просто не дают налить себе стаканчик, просто именно ЭТУ бутылочку трогать нельзя! ..Поэтому сейчас я пойду на кухонку и налью себе из другой бутылочки... .
Это не вредно. Даже полезно, ибо поднимет настроение и улучшает состав крови, т. к. выводит жировые бляшки. Другое дело, что я водочку вместе со стаканчиком не употребляю.... именно в этом и есть разница между мною и котами. Поняла?.. .
Им валерьянка так-же вредна, как водочка мне....
Вопрос интересный, она их успокаивает. Моя кошка когда её находит, у неё прямо крышу сносит.
Света Худаева
она представителей кошачих не успокаивает, наоборот возбуждает
Валерианка для кота, - всё равно, что водка для алкоголика. - Много убивает, а немного - бодрит и веселит.
нет! Они её любят. У меня кошка обычно все облизывает, что в валерьянке! =)
Нет не вредна
Знаю, что когда наши коты болели и отказывались от еды, ветврач рекомендовал капнуть несколько капель настойки в молоко или еду. Кошка болела сильно даже пить отказывалась, но когда в молоко капнули немного валерьяновых капель, стала пить, потом начала умываться и двигаться. Но вообще, это для животнго сильный стресс -ведь настойка на спирту.
Юлия Патласова
У моей кошки был стресс (я принесла с улицы котят, покормила их и снова вынесла) после этого случая моя кошка отказалась от еды, мы заметили не сразу. Из нормальной спортивной кошки 3,5 кг стало 2,5 кг у нее не было сил что-бы запрыгнуть на подоконник и покушать. Ни какой калорийный корм ей был уже не в радость! И тогда я стала ей давать по 1 таблетке валерианки в день и ее попустило: стала пить, есть, и простила меня за котят :)
котам и кошкам от валерьянки становится очень хорошо и вследствии очень весело, это как наркотик для них, если можно так выразиться, в маленьких количествах конечно она не вредна, но если постоянно.. . думаю, это не есть хорошо, можно психику рассшатать. . :( посоветуйтесь с ветврачом на всякий случай, он точно даст информацию.
а у меня кот от неё шарахается
нет они её обажают
Я своим даю полезать валерьянку они потом болдеют катаются
Обожают они.