Домашние животные
как обучить собаку не уходить с места при команде "на место"? стоит отвернутся или отойти как тут же убегает с места
Надо купить, а потом прочитать книгу о дрессировке собак. Там изложены четкие пошаговые методики обучения собак любым командам. От "сидеть" и "голос" до "охраняй" и даже "след". А для начала нужно понять, что собака - это вовсе не друг человека, а просто животное, и обучение его любым командам построено на условных рефлексах.
Ольга Бородина
хорошую книгу и автора найти сложно, чтобы действительно было описанно как все делать а не общие рекомендации. я делаю все по книжкам, но собака не слушается. с довольным видом и виляя хвостом тут же уходит с места и идет ко мне "мирится". помогает только прутик в руках. когда видит его, боится и сидит не вылезая
А вы после правильного выполнения команды свою собаку награждаете? Она ждёт от вас чего то вкусного потому что понимает что справилась. Может вы просто ей это не даёте, так и я бы в таком случае долго не сидел, сразу бы убежал искать чего то вкусное чтобы не было обидно )))
Ну а если делаете всё правильно, то наверное её этот процесс просто утомляет. Пересмотрите свои методы дрессировки. Может где то допускаете ошибку а собака и сказать вам об этом не может
не надо с собакой самое главное сюсюкаться.... я со своей очень грубо разговариваю иди на место! и она знает что лучше на месте сидеть а то схлопочет еще....
Я нашел способ попроще - оставил псину жене, и мы развелись. Теперь у меня нет сабакера, который не сидит на месте...
Вначале нужно остановиться на улице (собака на поводке) , и стоять, собака рано или поздно сядет рядом с Вами сама. Постепенно увеличивайте временной отрезок. Потом незаметно для собаки делайте это без поводка. Причем если Вы знаете, что нужно стоять долго, надо сказать команду. (Лучше для этого использовать команду "Жди", потому что "место" - это команда для обучения уходу на место и только. Не надо путать животное) . Ещё через некоторое время говорим команду "Жди" и отходим от собаки, если она пошла за Вами, произнесите команду более строгим тоном (собаки это очень хорошо чувствуют) . Как только сядет обратно, отвернитесь. Если сидит - спокойно подойдите и дайте чего-нибудь вкусного. И так с каждым разом увеличивайте временной промежуток. Причём, чем лучше команда выполняется, тем меньше надо давать лакомства.
Потом можно пробовать уходить за ограду, или за дверь. Постепенно собака поймёт, что команда "Жди" означает не двигаться. Главное не бейте собаку, а то потом при Вашем уходе она будет уходить с места и бояться Вас. Удачи