Домашние животные
команда место Щенок постоянно уходит от места (одеяло) как научить команде место без инструкторов?
Постоянно он там не должен находиться. Пусть набегается, наиграется, потом отправьте на место, можете дать ему там игрушку или погрызушку, чтоб отдохнул и провел какое-то время там. Хвалим и повторяем команду. Время нахождения увеличивается постепенно.
а зачем вам, чтобы щенок постоянно лежал на этом одеяле????
команда место вообще нарабатывается не для таких вот целей, укладка на место кратковременна. для решения какой то задачи
Даша Трошкова
ДА ВОТ ИМЕННО ХОТЕЛ Я ЧТОБ ЧУЧУТЬ ПОСИДЕЛ ОН
Как научить собаку команде Место
«Место» входит в список базовых команд, которым необходимо научить щенка или взрослую собаку в первую очередь. Различают два варианта команды «Место». В первом случае вы заставляете собаку лечь на ее домашнюю подстилку или лежак, во втором — вы показываете рукой на предмет, даете команду «Место», и собака ложится рядом с ним. Рассмотрим подробнее особенности этой команды.
Команда «Место» для применения в быту
Как научить собаку или щенка команде «Место»? Очень просто — дайте питомцу команду «Место» и заманите его туда с помощью лакомства. Когда собака окажется на своем лежаке, похвалите ее и отдайте кусочек. Постепенно увеличивайте время между приходом собаки на место и поощрением, а затем давайте лакомство лишь изредка.
В быту команда «Место» обычно применяется в том случае, когда собака плохо себя ведет (например, клянчит со стола или прыгает на гостей). По сути, команда «Место» заменяет фразу «уйди отсюда». Но «уйди отсюда» слишком абстрактное выражение, а подавая команду «место», вы точно говорите собаке, куда ей нужно уйти.
Как правило, собаки быстро улавливают значение этой команды, и обиженно уходят на место. Спустя какое-то время собака покинет место, но приставать к вам уже не будет. Если пристает, то необходимо снова скомандовать «Место» более грозным тоном. Если вы хотите, чтобы дома собака все время находилась на месте и не покидала его, то вам лучше купить игрушечную собачку.
Нормативная команда «Место»
Перед тем, как научить собаку команде «Место» убедитесь, что она знает команды «Лежать» и «Ко мне».
Шаг 1.Возьмите собаку на длинный поводок и заставьте лечь.
Шаг 2. Положите рядом с ней какую-либо крупную вещь, например рюкзак. Обратите внимание, что это должна быть ваша вещь, которая знакома собаке. Не используйте чужие вещи или вещи вашей собаки (намордник, игрушку или миску).
Шаг 3. Повторите собаке команду «Лежать» и отойдите на 5 шагов.
Шаг 4. Подождите 3 секунды, а затем скомандуйте «Ко мне». Когда собака подошла к вам, похвалите ее.
Шаг 5. Подайте команду «Место», указав рукой на рюкзак. Чтобы помочь собаке, начните двигаться по направлению к вещи, но ни в коем случае не дергайте поводок. Пока идете, радостно повторяйте: «Место, место, место».
Шаг 6. Оказавшись на месте, скомандуйте «Лежать» и дайте лакомство.
Чтобы научить собаку хорошо выполнять команду «Место», повторите упражнение несколько раз. Добейтесь, чтобы собака отправлялась на место без вашей помощи. Также постепенно увеличивайте дистанцию и отказывайтесь от использования поводка. В идеале собака должна сама идти к вещи, оставленной на расстоянии до 15 м, ложиться там и ждать (30 сек), когда вы разрешите ей покинуть позицию. Кроме того, со временем рекомендуется научить собаку оставаться на месте, даже когда рядом ходят люди или животные.
Чтобы быстрее научить собаку команде «Место», следуйте нашим советам.
Советы
Если собака срывается с места без команды, обязательно верните ее обратно, повторяя при этом: «Место, место».
Если собака отказывается возвращаться на место без вас, то сделайте следующее: подзовите собаку, оставленную около вещи, усадите рядом с собой и скомандуйте «Ждать». Затем покажите собаке лакомство и в одиночку отправляйтесь на «место». Положите лакомство на рюкзак и вернитесь к собаке. Скомандуйте «Место», и если собака подбежала к вещи и легла, похвалите ее и дайте съесть кусочек.
Команда «Место» для применения в быту
Нормативная команда «Место»
Советы
В 4-то месяца долго сидеть на указанном месте? Боюсь, что никак...
Даша Трошкова
а что не так?
Щенок лежит на одеяле. Вы говорите: "Место! ". Будет хорошо если оставите на одеяле немного лакомства. Отходите на пару метров ( можно даже меньше) и стоите 2-3 секунды. Если щенок остался лежать, то возвращаетесь и бурно хвалите (гладите, даете вкусняшку, говорите: "Место. Хорошо, молодец" и т. д.). Если встал- возвращаетесь, кладете его на место ( в этот момент на хвалите). Постепенно увеличиваете расстояние на которое вы отходите от места и время лежания щенка на месте.
Прежде всего, у собаки сложилось не правильно представление о команде. Исправить ошибку можно несколькими способами. 1. Меняйте место ее коврика, она должна понимать что место может быть где угодно в квартире. 2. Не используйте эту команду как наказание, никогда, смысл команды для вас должен быть четким, собака пошла на место, я люблю ее за это, она это знает. 3. Начать обучать команде без слов, т. к. возможно команду " место" вы связали с другим действием, и собака вас понимает совсем не так, как вы того хотите. 4. Покажите, что ее место это хорошо, положите туда лакомства, собака пришла на место, сьела, похвалите, задержите ее там гладя ее и делая массаж, не принуждайте, она сама должна там остаться. Отзовите ее оттуда, снова угостите, бросьте на подстилку лакомства, снова гладьте. Тоесть. Еда и ласка - это награда для собаки. И это она получает на своем коврике. Когда вы поймете что собака не боясь идет на коврик, ест лакомство и уже ожидает вашей ласки, закрепите командой ваши действия, " место, хорошо, молодец". Закрепив положительный образ команды, у вас не будет проблем с ее выполнением. Дольше интервал можно увеличивать.