Домашние животные

Как научить щенка команде "место"?

Мы с Нафаней совсем запутались. Сначала доучили до того, что щенок по команде "место" бежал на свой лежак, получал поощрение, а когда я отойду, тут же вскакивал и бежал за мной. Потом Нафаня стала спать в креслах. И по команде "место" она стала запрыгивать на ближайшее кресло. Кресел всего 3 в доме. Я не против, чтобы она в 2-х спала. А насчет третьего кресла против, оно рядом со столом, щенок тырит мелкие предметы со стола и грызет. К тому же кот теперь боится на креслах спать. На 2-х животных 3-х кресел не хватает.
место должно быть на месте! а не в кресле
если хотите, чтоб не сразу убегала, тренируйте выдержку ..
в кресло, в которое нельзя, не разрешайте. если влезла сгоните, предложите в другое кресло и похвалите (кстати, можете кресла обозначить словами и посылать туда как на место)
Ася Шяляпина
Лучший ответ
завели вы себе проблемку
Кьяра
Обучаете при помощи лакомства как и раньше, закрепляете, ругаете за кресла. Ограничте доступ собаки в помещение - то что она лежит на креслах повышает ее статус в стае, запретите полностью ей кресла (самое теплое и высокое место у вожака), ее место - пол иначе просто вы получите что при вас она в них не лежит, а буз вас, она будет в них моментально. Полумеры не помогут. А для того чтоб команда "место" стала дистанционной - не торопитесь, увеличивайте расстояние на которое вы отходите постоянно. Уберите лакомство при исполнении команды и награждайте за терпение после. Тоесть она пошла на место, вы похвалили, отошли, подождали, дали команду "ко мне" - и вот теперь лакомство и обнимашки.
Веником.
Xalidok Anglamasova
возьми кусочек мяска положи его на"место" и скажи место! и покажи где мясо
одеваешь ошейник ...и ведешь собаку на место. . как только собака будет на месте - скомандуй "место" .. и так постоянно)) ) при выполнении обязательно хвалите лакомством.. .самое большое за неделю выучит (если заниматься)