1001 раз показывать ему его "МЕСТО".
Во первых ЕГО МЕСТО должно быть УДОБНО для него.
Конечно коврик, чтобы ТЕПЛО было, конечно тишина - это не там где вс е ходят и шумят, конечно темнота, что бы ПОСПАТЬ можно было.
Мой пёс очень хорошо жил под МОЕЙ КРОВАТЬЮ в отдельной комнате, в спальне.
Бывало нагрешит днём - так только войду в квартиру, а он уже на своём "МЕСТЕ".
До 6 месяцев щенки, так же, как и дети просто АНГЕЛЫ. УЧИТЬ-УЧИТЬ-УЧИТЬ.
Посмотрите где ОН ХОЧЕТ спать. Какое ОН выбрал МЕСТО. Может быть и ВЫ согласитесь с ЕГО выбором.
Из всех команд мне больше всего нравится команда "Р Я Д О М".
Он должен быть ПОСЛУШНЫМ и всегда быть РЯДОМ с вами.
А "место" - это маленькая житейская проблема.
Домашние животные
Как научить щенка команде "место"?
На курсах ОКД.
Марина Андреева
В 2,5 месяца на курсы отдать?
Каждый раз, когда вам надо, берете щенка на руки и несете на место. Произносите команду "На место", кладете туда щенка и даете лакомство. При попытке уйти, возвращаете обратно и снова подаете команду. Так до тех пор, пока он там не "зафиксируется" хотя бы на 3 минуты. Обязательно хвалите, выражайте бурный восторг. Так надо делать по несколько раз в день. Он поймет довольно быстро. Обязательно это повторяйте, когда он покушает и захочет спать.
Надеюсь, у вашего питомца уже есть правильно обустроенное место и ему нравится проводить там время.
На первых порах при всякой возможности пользуйтесь методом опережения. Запаситесь лакомством (наденьте поясную сумочку) и следите за собакой. Дайте команду «место» , как только она там окажется, и немедленно наградите лакомством, не позволяя прекратить выполнение команды. Затем, не дожидаясь, когда собака сама покинет своё место, отпустите её командой «гуляй» .
Когда собака усвоит связь между словом «место» и действием, подкрепляйте команду жестом. (Правая рука прямая и указывает в направлении места. )
В идеале, выполняя команду, собака должна находиться на своём месте столько времени, сколько этого требуете вы. Но будьте благоразумны, не злоупотребляйте терпением собаки.
Помните
что длительная выдержка может отрицательно сказаться на психическом состоянии неподготовленной собаки.
Когда команда «место» будет стабильно выполняться по первому требованию, приступайте к отработке выдержки. Начинайте с трёх секунд, подав в конце команду «гуляй» . Если команда сорвана, тут же верните собаку на место! Не форсируйте события, увеличивайте время выдержки постепенно на протяжении месяца ежедневных занятий. В нашем случае хорошим результатом будет, если через месяц собака сможет оставаться на месте 30-40 секунд.
Постепенно начинайте обучать собаку выдержке при выполнении команд «сидеть» и «лежать» . При этом не отходите от собаки. Когда же время выдержки увеличится до десяти секунд, приступайте к тренировке отхода от собаки. Начините с одного шага в сторону, досчитайте до пяти и, вернувшись обратно, скормите лакомство и выразите ваше удовольствие.
Помните
Свое место у собаки должно появиться сразу же после того как он переступил порог вашего дома. Место приучается на лакомство. Говорите команду место и отводите за ошейник на место предварительно положив туда лакомство, подводите так, чтобы щенок увидел и съел лакомство. Далее усложняете когда щенок придет на место командой сидеть, и далее командой лежать. Он будет юлить, не ждите беспрекословного выполнения. , помогайте ему. Но запомните, команда произноситься один раз (при невыполнении идет механическое воздействие)