Домашние животные

у щенка отит! помогите опытным советом

Вам необходимо сдать мазок из уха на бак. посев и ушного клеща и лечить исходя из результата анализа. Отит нельзя лечить методом тыка он перейдёт в хроническую форму и мучится будете всю жизнь. Идите к врачу, сэкономив сейчас потом будете тратится на лечение пожизненно и немало, про боли которые испытывает собака я вообще молчу. С уважением
Наташа Дворцова
Лучший ответ
мотря какой отит-гнойный или вызванный клещём-они все по разному лечаться-и нельзя гнойный лечить как клещевой-можно сделать только хуже, если ушко течёт попробуйте отоназол
Danik Берик
Настюша Новикова там коричневая сера только вроде(
Капли ОТИУМ. Как маленькому ребенку. А лучше к вереринару свозите.
Моей собаке очень хорошо помог детский Ципролет + капли Нормакс. 5 дней подавала антибиотики, Только нужно расчитывать правильно дозу на вес. Я давала на 15 кг собаку по 1 таблетке утром и вечером. Уже пол года нет обострений. Капли капала согласно инструкции. Лекарства нам выписывал ветврач. Это при чистом отите, если присутствует клещ или грибок, тогда совсем другое лечение.
Олеся Ганауэр
Во-первых - чистить регулярно уши. Особенно вислоухим. После очищения - тетрациклиновая мазь. Ватную турунду намазать и затолкать довольно глубоко. У собак длинный ушной канал. 2 раза в день менять. Закапывать гидрокортизоном или преднизолоном до 4 раз в день. в пасть - кетотифен (таблетки) 2 раза в день. Толкать глубоко, иначе будет выплевывать. Лечить до ПОЛНОГО исчезновения симптомов, иначе инфекция вернется. Тетрациклиновую мазь через неделю замените на эритромициновую, например. В сложных запущеных случаях колятся антибиотики.
Не знаю, как там у собак, но анатомия на человека похожа. Или у человека - на животных. Людям капают теплое (негорячее!! ) камфорное масло в уши. Даже детям. Помогает.
Чаще всего у собак бывают заболевания наружного и среднего уха; воспаления внутреннего уха, к счастью, бывают сравнительно редко.

При отите обычно наблюдаются следующие симптомы: собака трясет головой, наклоняет ее в сторону поражения, чешет ухо. Явно испытывает дискомфорт. Беспокоится при легком надавливании на основание уха.

Ухо на ощупь может быть горячим, при осмотре заметны гиперемия (покраснение) или отек. Выделения могут быть от катаральных, почти прозрачных, до гнойных. При остром гнойном отите ухудшается общее состояние собаки. Она угнетена, вялая, аппетит снижен, температура тела повышена.

Чаще всего отит вызывают бактерии (стафилококки, стрептококки, протей) , из которых лидирует золотистый стафилококк (Staphilococcus aureus) и грибки. Эта микрофлора является условно патогенной: она может присутствовать в организме собаки и при определенных обстоятельствах способна вызывать различные заболевания, в том числе и отиты. Пусковым механизмом может стать переохлаждение, снижение иммунитета. Не последняя роль принадлежит аллергическим реакциям и неправильному кормлению. Несбалансированный рацион, неверный подбор и использование сухих кормов, злоупотребление сладостями, - вот провоцирующие факторы. Однажды на прием привели бладхаунда с тяжелейшим отитом, который начался через день после того, как собака стащила и слопала целый торт.

Еще одна причина, которая может вызвать отит - ушной клещ (по латыни он называется Otodectes synotis). Этот микроскопический клещ паразитирует на внутренней поверхности кожи ушной раковины, вызывая сильнейшее воспаление. При отодектозе собака испытывает сильнейший зуд, ухо покрывается корочками, поверхность кожи изъязвляется. Клещами собаки обычно заражаются при контакте с больными отодектозом собаками и кошками.

Существует породная предрасположенность: от отитов часто страдают восточно-европейские овчарки, кокеры, пудели. Овчарки, главным образом, - из-за широко открытого слухового прохода, куда легко попадает пыль, бактерии. Но, безусловно, "пальма первенства" принадлежит вислоухим собакам. Плохая вентиляция уха способствует быстрому развитию патогенной микрофлоры.

Мало подвержены заболеванию собаки с небольшими полустоячими и стоячими ушами, в том числе и купированными.

Лечением отита должен заниматься врач. Только правильно поставленный диагноз с точным определением возбудителя гарантирует выздоровление. В клиниках для диагностики используются лабораторные анализы - посев микрофлоры для идентификации возбудителя. При подозрении на отодектоз производится микроскопическое исследование ушной серы.

Лечение назначается в зависимости от результатов анализов. Но с учетом факторов, вызывающих заболевание, оно все-таки должно быть комплексным. Для успешного лечения необходим врачебный контроль. Особенно при хронических отитах, ведь в этом случае возможно присоединение вторичной инфекции, смена возбудителя. Не стоит заниматься самолечением. Попытки вылечить отит "на глаз" или по совету "всезнающих" соседей не только безуспешны, но и чреваты различными осложнениями.

Первая помощь при отите: закапать в ухо "Софрадекс", "Оттинум" или "Оттипакс". Эти капли не принесут вреда и неплохо снимают болевые ощущения, зуд.

Если собака сильно расчесала ухо, образовались корочки, то их можно аккуратно удалить тампоном с перекисью водорода и обработать ранки раствором бриллиантовой зелени. "Хлюпающее" ухо можно осторожно присыпать порошком, состоящим из одной части стрептоцида и пяти частей борной кислоты. При повышенной температуре можно дать анальгин: 0,5-1 таблетки, в зависимости от веса. И, конечно, не затягивать с визитом к врачу.

Периодический осмотр избавит от многих проблем. Это действенная мера профилактики. Естественно, собака с детства должна быть приучена и к осмотру, и к чистке ушей.
есть сайт http :// sharpei-online. com / forum /
уберите пробелы.... там в разделе здоровье-есть темы с отитом.... вариантов очень много, я тоже не могу своему вылечить отит уже несколько месяцев, т. е. есть подозрение-что отит из-за пищевой аллергии на компонент корма.... А с врачами нам тоже не повезло - теперь хожу только в лабораторию ветклиники (делаю анализы ушной серы).... но после каждого курса антибиотика-делайте перерыв.... иначе собаке посадите здоровье.
Помог очень КЛОТРИМАЗОЛ собаке в ухо при грибковом отите ( дети втихую давали собаке французский бульдог сладкое и жирное и молчали) на этом фоне начался отит грибковый, диагноз после мазка Малассезиозно-бактериальный отит.
Ухо вздулось стало красное, горячее и тревожило животное. Развела мазь клотримазол с дистилированной водой набрала в шприц и заложила в ухо , на утро краснота и зуд прошли собаке стало намного, легче. Промываю ухо секстафагами и закладываю мазь 2 раза утром и перед сном, днем капаю отипакс еще 1 раз