Домашние животные

можно ли не стерелизовать сиамку стерелизовать не хочу

тут описаны за и против стерилизации
стерилизовать конечно совсем необязательно.
если вы можете себе позволить случить кошку пару раз и сможете терпеть концерты, то лучше и не стоит.
тем более кошка породистая, желающие найдутся взять котят, а это так здорово наблюдать за маленькими котятками, а так вы лишите себя и кошку этого счастья :)
Татьяна Богданова
Лучший ответ
а что тогда хотите? травить таблетками, терпеть ор, пустые течки-все это к онкологии приводит
жила у меня нестерилозованная сиамка-также течка проходит, вы бы видели, что твориться с беспородными
только вам самим надоест это зрелище
Вика Бахова
Любые "препараты" в конечном итоге вызывают гнойное воспаление матки (посмотрите в интернете фото пиометры, запомнится надолго) и онкологию. И "лучше для здоровья кошечки" они быть не могут. Пустые течки тоже приводят к подобным заболеваниям, так что кошку резать в итоге все равно придется, но она будет уже ослабленной из-за болезни и наркоз может перенести плохо. Так что лучший выход - кастрация.
Кристя :)
не стерелизуй.. . тогда приготовься топить 8 из 9 - 10 котят, а потом бегать с объявлениями и раздавать 1-2 оставшихся...
Bella *****
стеризованные животные живут на год, два дольше. Да и от рака груди точно не умрет, т. к. не будет мнимой беременности после течки и молоко не будет в железах застаиваться. Моя вся в шишках ходит, скоро уйдет. печально...
Я против стерилизации. Есть многие препараты, которые предотвращают "бешенство" кошек. стоп-интим один раз в неделю, кот-баюн, секс-барьер, Контрасекс. Проконсультируйтесь с врачом, какие препараты будут лучше для здоровья кошечки
я бы стерелизовала, чтобы не мучилась
Можно конечно.
Елена Колб
Стерилизация наиболее гуманный выход, если вы не собираетесь вязать. У некастрированных кошек, которых не вяжут, большой риск к 10 (и раньше) годам получить пиометру (из-за строения и расположения матки) . При хорошем уходе кастрированные кошки живут даже дольше (по результатам наблюдений) . И Вам, поверьте, будет значительно легче. Такие кошки могут входить в течку, едва выйдя из предыдущей, и сами мучаются и хозяев мучают. "Препараты" я лично не советую. Если решитесь на стерилизацию и при этом даете корма, пересмотрите питание. Выбирайте специальное питание для таких кошек, чтобы не допустить набора избыточного веса.