Домашние животные
Нужно ли стерелизовать кошку?
Собираюсь завести кису, Шотландскую вислоухую, не знаю, стоит ее стерелизовать или нет? Переживаю, что будет орать по ночам в ожидании "Любви", а с другой стороны, жалко делать из животного бесполое существо. Или может есть другие методы?? ? Помогите, пожалуйста.
Стерилизованное животное вялым не будет, наоборот в организме освобождается много новых сил. Киска будет всегда вести себя как котенок.
Но лично я против стерилизации и против всяческих препаратов. У меня жила кошка 14 лет, мы периодически ее к котику водили, были котята. Один раз дали ей препарат (она так же орала, только на 3 дня меньше, т. е. толку небыло!) . Когда она снова загуляла отвели к коту. Половина котят родилось мертвыми, а один даже не развился доконца (ушек небыло, лысый, мертвый) . С тех пор мы больше кошке не давали препаратов. Просто период загула надо перетерпеть. Сейчас у меня другая кошечка (на фото) и ее мы не собираемся стерилизовать. Хочется котяток!! !
Советую все хорошо обдумать, многие мои знакомые стерилизовали своих кошек, никаких хлопот у них не возникает.
Подумайте, хочется ли Вам чтобы любимую кису резали на операционном столе, чтобы потом (у вислоухих такие очаровательные котятки!!! ) она не окотилась и Вы не увидели ее котяток.
Нет, не нужно.
Найди ей кота - и все!!!! Я тоже против ь того, чтобы кромсать животяру и ничего в этом плане со своим котом не делала.
Жалко - не стерилизовать.
не нужно. чтобы она родила, НЕ ПЛОДИТЕ НЕСЧАСТНЫХ! Их и так слишком много.. .
После стерилизации кошки практически не изменяются, только еду по норме давать,
не перекармливать, Некоторые становятся ласковее. Нестерилизованные мучаются от
бесплодных хотелок сами и беспокоят хозяев, плодят несчастных. которых и так
перебор, а после 10 лет нередки проблемы со здоровьем - рак матки (которого точно
не будет! ) и молочных желез (вероятность снижается в 4 раза!) . Особенно часто
вызывают этот рак Контрасексы (любые такие таблетки! ) И уколы на полгода
приводят к такому же результату, хоть и реже.
У нестерилизованных нерожающих кошек часто развивается ПИОМЕТРА, а принятие
контрасексов многократно усиливает такую вероятность. (Ссылка с ЖУТКИМИ ФОТО
пиометры http://community.livejournal.com/ru_cats/7077989.html
Ветеринар в этой конференции (Вовенция) говорил, что каждая вторая кошка с
онкологией - жертва подобных гормональных таблеток.
Почти всех клубных кошек из-за этого стерилизуют в 10 лет.
Просто делать надо в крупной ветклинике, а не приглашать ветеринара с кривыми
руками делать стерилизацию на кухонном столе.
Да, первый день она посленаркозная выглядит плохо, может неудачно спрыгнуть (следите!) ,
написать не там. глаза пустые.. .Но последующие счастливые беспечные годы того
стоят! Швы снимают через неделю. На здоровье кошки это практически не отражается.
они остаются активными (некоторые становятся ласковее) , за все время я слышала
только об одном. всего одном случае. когда характер кошки изменился к худшему, и
подозреваю. что это с ней произошло бы и без операции. Нужно единственно - не
перекармливать, просто давать еду по норме в одно и то же время каждый день и
все. Вы же сухим кормите? Попросите в зоомагазине отвесить норму на 1 раз (около
25 грамм, наверно) на электронных весах, высыпьте ее в баночку от витамин и
обрежьте. будет мерочка. Неправда, что болеют часто! Кастрированные коты
действительно более склонны к мочекаменной, чем некастрированные, кошки - нет! В
день операции до операции не кормите. После операции хорошо укутайте, чтобы не
простудить в дороге. Да! Еще хорошо бы Заготовить кипяченой водички и пипетку -
капать в глазки, они при наркозе открыты, чтобы роговица не пересохло. Этого не
сделать - ничего страшного. но лучше сделать.
Лучше делать операцию не лапароскопическую, через маленький надрез, а
КЛАССИЧЕСКИМ способом через большой. Это более щадяще, здесь http://community.livejournal.com/ru_vet/85145.html
объяснено, почему.
Я говорила о полной стерилизации (которую правильнее называть кастрацией -
полное удаление всех органов воспроизводства кошки (и яичников, и матки) . ),
частичную или перевязку труб делать не советую. Удаление яичников как операция
не намного легче, чем овариогистерэктомия (полное удаление половых органов) .
Наркоз, швы, травматические повреждения кожи и мышц присутствуют в обоих случаях.
удобнее она только для проводящего операцию врача. Но не оправданна с точки
зрения владельца животного и здоровья самой кошки.
Ибо в будущем могут возникнуть серьезные проблемы с самой маткой. Причем в очень
отдаленном будущем, когда животное, возможно, уже состарится и наркоз станет
представлять опасность для жизни кошки. Перед операцией не кормить.
объяснено, почему.
кошку придется либо вязать регулярно, либо стерилизовать. других способов нет. так что решайте. изменится ли она после стерилизации? как повезет. я знаю много кошек и котов, которые после этого действительно стали толстыми. но, говорят, бывает и иначе.
Любой грамотный ветеринар Вам ответит - стерилизуйте, если не собираетесь регулярно вязать её! Стерилизованные кошки живут дольше и здоровее, по сравнению с нестерилизованными, не имеющими возможности рожать котят!
а с третей стороны если стерилизовать то будет меньше проблем в плане болезней, будет болеть меньше и меньше инфекций
всё с ней нормально юудет не будет она вялой
Каждая кошка или кот имеет полное права для потомства. Это закон природы и не кому даже тебе не кто не давал такое права лишать достоинство у животных. Типа стерилизация или кастрация. Это большой грех и бесчеловечность. После такой операции кошки или коты чувствуют себя не полноценным существом. И возможно внутренные боли. Лучше найди кота пусть она насладится жизнью. Прежде заводить кота или кошку каждая хозяка должна быть готова какие последствие ее ждет. Если ты не готова и не хочешь терпеть то лучше не надо заводить кошек или котов.
Ветврачи советуют стерилизацию! Нам сказали-,раз не можете ей дать, то, что дано природой-рожать по несколько раз в год-СТЕРИЛИЗУЙТЕ! Я стерилизовала, а она, все равно чего-то хочет! Воркует, как голубь!
вместо препаратов лучше стерилизация, у многих кошек в возрасте начинают появляться опухоли связанные с гормонами.. а препараты вызовут теже опухоли молочной железы, но только раньше. не в коем случае не пользуйтесь ими.
есть специальные препораты которые подавляют ор в поисках любви)))
Не хотите заводить котят, тогда стерилизуйте. Я свою стерилизовала, теперь никаких проблем. А насчет вялости-неправда! У меня как побегает, порезвится-как ураган по квартире прошел.
Если кошка не будет берменеть, то она может умереть. Если кошка живет только дома, то стерелизовать её нужно обязательно. С котами другая история им всё равно, и них нет течек. Так что это не впрос гумманости, а возможно вопрос жизни и смерти. Но это может зависить от возраста, породы и состояния здоровья кошки.
Я думаю нет. Ето не гуманно. есть спецальные препорати чтоб они не мяукали. И еще одно найди ей кота
С котами сложнее, у меня стерилизованная кошка, и гуляет на даче без забот для хозяйки. Здорова и счастлива.