стерилизовать нужно. И не только из-за концертов. Нереализованные течки приводят к поликистозу яичников, пиометре. Препараты-антисексы - к онкологии. Кошка - не собака, текущая 2 раза в год. Может течь и 2 раза в месяц.
Возраст - обговорите с ветом. И не слушайте байки про "должна раз родить для здоровья".
Домашние животные
Нужно ли стерелизовать кошку и в каком возрасте?Не хочется слушать мартовские концерты по ночам! )
Кастрировать, только кастрировать.
Характер кошки после стерилизации очень меняется в лучшую сторону. У нее более крепкое здоровье, блестящая шерсть и хорошее поведение. Она более игривая и дружелюбная, улучшаются взаимоотношения с людьми, снижается риск заболевания раком молочных желез. Не стерилизованные кошки подвержены множеству стрессов во время каждой течки. Это полостная операция. Швы снимают через 10 дней. Обрабатывать их ничем не надо. Надо только присмотреть, чтобы кошечка сильно не прыгала, особенно в первые дни, чтобы швы не разошлись. Если будет делать хороший врач, ничего ужасного в этой операции нет.
Половая зрелость наступает в 5-6 месяцев, физическая, когда кошечка перестает расти, в 15 месяцев. Я старалась сделать операцию после 15 месяцев. Но можно и после года.
Месяцев в 8 уже можно.
Заклеить лейкопластырем оба отверстия!
Это жестоко.... есть же капли
месяцев 7 не раньше. И это не жестокость. Просто с кошками много реальных проблем. Ни таблетки н капли не выход. Если не хотите иметь здоровых котят лучше сделать это сразу. Мои соседи кастрировали взрослую. Получилось как в ом анекдоте - консультирую.
ну насчет нужно ли - только Вам решать, насколько это гуманно - тоже. Но, как правило, лучше всего до 8 месяцев.
знаете думала что нельзя ни в каем случае.... сейчас задумалась... ну не могу я её стерелизовать!!!! рука не поднимется.... но и чтоб болела тоже не хочу.... пипец какой то...
пара таблеток валерианки и кошка счатлива. забывает про концерты)))