Домашние животные
стерелизовать кошку или нет????внутри еще...
знаю то препараты врены для кошек,что лучше стерелизовать кошку или пусть гуляет и само собой пусть проходит,и вредно это? что лучше???
Я долго не могла решить, но посоветовавшись с друзьями-знакомыми, врачами, прочитав кучу разной литературы поняла что рисковать онкологией у кошки я не готова, а как бы она не была красива, рождение котят все равно ее только выматывает, у них в отличии от нас людей дети не на всю жизнь, они потом с ними же спокойно новых делают, короче морально этическая сторона не должна вас останавливать.
Я вот в пятницу сделала стерилизацию (удаление матки и яичников) своей любимой кошке, через небольшой разрез в боку... весь процесс от входа врача в дом до ее выхода занял 55 минут, из них практически полчаса, раскладывание инструментов и наши разговоры, через 15 мин после операции кошка сама встала и пошла писать в лоток, на следующий день она еще просто бродила по квартире, а в воскресенье разве что по потолку не ходила, и она совершенно спокойно спит на том боку где делали операцию, кароче зажило как на КОШКЕ =)
Про глаза вообще чушь, нам врач мазь типа искуственной слезы наложила и все окей было
Если честно ожидала чего-то жуткого, а на деле все от врача зависит, если решитесь могу дать телефон врача =)
Сашуня Михеева
моя стерилизованная кошка недавно( в это воскресение) погибла от онкологии(рак молочной железы)....Вы подумайте сами,что у кошки как у любого живого организма лишних органов нет... время покажет что Вы сделали со своей кошкой...я в свое время тоже была уверена в правоте проведения операции,которая действительно не такая уж и страшная....но к сожалению,такая операция не гарантия безболезненной жизни кошки...
Vika Sofich
Какой кошмар
стерилизовать, конечно. один день потратите, зато потом забудете об этой проблеме до конца жизни кошки. и вам, и кошке спокойнее будет. от пустых течек есть риск развития пиометры.
Стерилзовать лучше как будущий врач говорю
Наталья Овиленко
только вот очень жалко,это ведь на всю жизнь
Если не нужны регулярные истерики, вой, беготня и приставание к хозяйке или ее друзьям (то есть ебля вашего мозга) , то стерилизовать однозначно. . либо держать рядом самца, который в миг ее успокоит. . Но тогда нужно быть готовой топить приплод.
Лучше стерилизовать, чтоб и вам, и ей было спокойней.
в любом случае стерилизация это издевательство над животным. боритесь как нибудь по другому. или не боритесь)))
Всё равно рано или поздно это придётся сделать. Только вот лучше сразу
Стерилизация - лучший выход! У не стерилизованных кошек есть риск развития пиометры, эндометритов, кист яичников, опухолей молочной железы! Таблетки, капли и т. д. не всегда дают желаемый эффект и способствуют более быстрому развитию вышеперечисленных заболеваний! Так что если не планируете котят - стерилизуйте! И кошка здоровее будет и вам спокойней. Ведь если начнётся любое из данных заболеваний - операция неизбежна, но неизвестно в каком состоянии может быть кошка в тот момент. Так что лучше не допускать этого, и стерилизовать сейчас!
А то, что написала Daria по поводу мочекаменной болезни, так это в большей степени касается котов чем кошек из-за анатомических особенностей. Кошки ооочень редко болеют этим заболеванием в отличие от котов, так что не переживайте!
стерилизация во избежании проблем у кошки со здоровьем несомненно лучше. само собой никогда ничего не происходит-все имееи последствия!
Я все больше прихожу к тому, что как это ни страшно, но стерилизовать кошку нужно. У всех моих знакомых, которые не стерилизовали кошек теперь одна проблема - онкология. И все равно приходится обращаться к хирургу, и теперь уже не один раз, и с неисправимыми последствиями.
Все это обозначено физиологическими особенностями кошек. Вы ведь не собираетесь каждые 3 месяца топить котят.
Ну, а внимание ей прийдется, конечно, уделять около недели, смазывать рану, купить бандаж, следить, , чтобы не прыгала, пока не заживут швы. А из наркоза сейчас выводят перед тем, как отдать кота.
Сашуня Михеева
В это воскресение умерла моя стерилизованная кошка от онкологии....так что стерилизация к сожалению не избавляет от рака...
конечно стерилизовать, если не хотите котят, )) есть таблетки которые успокаивают, но это только на время. Не мучайте кошку, да и вам проблем будет меньше, она может недели две кричать, а то и более, потом еще и пакостить начнет.
Если не хотите от кошки котят, лучше стерилизовать. И для кошки это лучше и для хозяев. Характер не меняется, животное меньше болеет и дольше живет. Правда, стерилизованные кошки могут быть склонны к мочекаменной болезни, но эта проблема решается если подобрать специальные корма. В зоомагазинах они есть.
Стерилизация/кастрация животных
Плюсы и минусы стерилизации/кастрации
Плюсы:
1. У животных (самок) , стерилизованных до первой течки уменьшается риск развития опухолей молочных желез (на 95 – 98%). У самок, стерилизованных после первой течки риск развития опухолей молочных желез снижается в шесть раз. У кобелей – не возникает рак предстательной железы (подвержены кобели старше 7 лет) .
2. Стерилизованные животные подвержены меньшему стрессу – нет всплеска гормональной активности и как следствия нет таких резких изменений в поведении (типа «кошка просит кота» и т п) . У кобелей – снижение агрессии.
3. Животные не будут «метить» в квартире. (тут следует отличать так называемую «привычку» - допустим, если кот/кошка – метили в квартире на протяжении длительного времени, то кастрация/стерилизация не решат данной проблемы) .
4. Животные становятся более ласковыми
Минусы:
1. Кастрированные/стерилизованные животные склонны к ожирению (из - за изменений в обмене веществ) . Как бороться: замечаем, что животное толстеет – уменьшаем объем даваемой пищи.
2. В некоторых случаях – развитие недержания у собак весом более 25 – 30 кг. (успешно лечиться с помощью медикаментов) .
3. Сама необходимость хирургического вмешательства (наличие доступного для вет врачей качественного наркоза (минимальный риск для животного) и достаточно простой послеоперационный уход – сглаживают этот пункт) .
________________________________________________________
Сущность стерилизации: удаляются либо яичники, либо яичники вместе с маткой. Животным старше 5 лет – матка удалятся в обязательном порядке. Также удаляется при наличии показаний (например, опухоли) , или по просьбе владельца животного. У собак чаще убирают и яичники и матку.
Если в матке молодой кошки нет каких – либо патологических процессов до стерилизации, то после удаления яичников риск того, что в матке возникнет опухоль ничтожно мал (сказать однозначно – «нет, ничего не вырастет» - нельзя, ибо опухоль это такая вещь… может вырасти когда и предпосылок вроде никаких нет) .
Плюсы и минусы стерилизации/кастрации
Плюсы:
4. Животные становятся более ласковыми
Минусы:
это только ваше решение но если решитесь на стерилизацию то этому надо будет посвятить весь день так как у кошек под наркозом не закрываются глаза и надо будет постоянно прикрывать веки пока кошка не выйдет из наркоза проконсультируйтесь у ветеринара
однозначно, стерилизовать (кастрировать). течка у большинства животных болезненна. возникает потребность метить территорию. если не пускаете к коту, из-за гормональных нарушений едет крыша, проявляется в виде неадекватного поведения и агрессии, а также значительно возрастает вероятность онкологий. если вяжете (куда котят девать - вам видней), то к 7-8 годам даже при хорошем уходе у кошки очень вероятно воспаление матки и проч. болячки.
если стерилизуете, то получите жизнерадостное игривое животное на 12-15 лет в среднем, а при хорошем содержании и генетики - и до 20. моя вырожденка чуть до 18 не дотянула
Лучше стрелезовать! ото потом куча котят будет
Мы стерилизовали кошку.
Но у нее еще были проблемы с рождением котят.
Лучше стерилизовать, потому что нагулять может, может так же и заразиться, как у нас, и тогда уже пробемы похуже будут)
А если кошка здоровая - стерилизация пройдет отлично, и через несколько неделек кошка уже будет в отличной форме. Да и проблем у вас с ней больше не будет. Я советую стерилизовать.